Светлана

Каким образом Екатерина II остановила эпидемию оспы в Сибири?

Ответы
Юрий Юрченко

«Мой предмет был своим примером спасти от смерти многочисленных моих верноподданных, кои не знав пользы сего способа, оного страшась, оставались в опасности. Я сим исполнила часть долга звания моего; ибо, по слову евангельскому, добрый пастырь полагает душу свою за овцы». 21 ноября было объявлено праздничным днем и ежегодно отмечалось в Российской империи, как день победы над страхом перед оспой. .

Автор: Ирина Зюзина
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/23716/
©️ Shkolazhizni.ru

Светлана

Спасибо! 👍

Юрий Добронравов

Был запрет целовать чудотворную икону. Но это была не оспа, а чума, запретил Григорий Орлов, а дело происходило в Москве. А Сибирь... Дорога оттуда до Питера занимала несколько месяцев. Пока узнали, пока приняли решение, пока к месту доехали... Эпидемия и сама могла пройти.

Светлана

я написала именно про оспу, а не чуму...)))

Юрий Добронравов

Ну, и ваш ответ?

Светлана

привилась от оспы сама, своего сына, чем и показала пример своим подданным

Юрий Добронравов

Привилась, в Сибири, что ли?

Светлана

оспа была везде, но в масштабах эпидемии - в Сибири

Йабвдул Данунах

насколько я помню - кому-то что-то приказала-разрешила... а уж умные люди остановили. вроде бы сыну своему разрешила прививку сделать, причем публично сделать...

Светлана

не только сыну, но и себе.

Елена Ищенко

Страшный вопрос... Инфекционные заболевания- моя фобия))) Она закрыла сибирский тракт? Использовала в деревнях карболку( фенол)??Не знаю.... Подскажите...

Светлана

Сама вакцинировалась, чем показала пример подданным )

Елена Ищенко

Спасибо))) Не подумала))) Она действительно очень была смелая женщина- не побоялась привить себе оспу)

Светлана

Да! Умная и смелая....)

Сергей Из Сибири

Хороший вопрос ... такие мне нравятся .. Она привила оспу себе , потом передала "оспенную материю " сыну , а дальше было дело врачей ..

Светлана

Спасибо за ответ, Сергей! ).... Но некоторых такие вопросы раздражают...)

Сергей Из Сибири

Меня как раз раздражают вопросы пустышки ... минуту назад одна дамочка пожаловалась :" Мне тут скучно " - ну а я что клоун , чтобы её веселить ((

Светлана

А она анекдотов ждала ))

Сергей Из Сибири

Пусть в цирк сходит или концерт М . Задорнова посмотрит !...

Ян Цыбулько

Здравствуйте У нас открыта новая вакансия-менеджер интернет магазина . Если вам интересно пишите мне на почту ayncybulko02@gmail.com

Багдат Избасаров

Екатерина привила оспу себе , а потом передала оспенный материал сыну и приближенным ...было это 1768 году кажется поправте

Багдат Избасаров

конечно думаю переживем ...пишите буду рад 👍

Светлана

нет,... я не пишу первая

Багдат Избасаров

если увижу напишу ...а есть разница первый или не первый ...Вы с вопросом тогда...

Светлана

вопросы мои выложены... а я отвечаю на вопросы, которые у меня в ленте появляются...

Багдат Избасаров

хорошо напишу...

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы росссии и запада

Дмитрий Иваныч

Она на себе публично испытала новомодную прививку. Глядя на матушку-императрицу, народ за ней потянулся...

Светлана

Верно! )

Ерофей Папиросов

Обычно...На глазах у публики прививку сделала себе,п коже нитку,смоченную гноем больного.Разве не в курсе?

Светлана

про ниточку с гноем... это конечно круто ))))))))))))))))))))))

Ерофей Папиросов

Я и говорю:разве не в курсе?

Станислав

Я помню фильм, в котором она была зачинательницей создания прививок и, кажется, себе тоже сделала.

Светлана

Да, это так...

Кручинин Владимир

ВЫпустила сибирскую монету на Тобольском монетном дворе. Без права хождения в Европе.

Светлана

и оспа испугалась и прекратилась?)

Кручинин Владимир

Первая сделала себе прививку

Светлана

ДА! )

Сергей Никонов

Сделала себе прививку оспы и тем самым переломила прелрассудки перед прививками...

Светлана

все верно! 👍

Иван Иванович

Она сама первой себе поставила прививку.А это оспа и есть,только в малом объеме..

Светлана

👍 Спасибо, Иван! ... а то уж таких ответов наслушалась - вплоть до созжения Сибири...)

Иван Иванович

😜 Ну разные люди же...

Алемжан

Позекал ответы.В то время были вакцины?250 лет назад?Чёт в недоумении я прям

Светлана

Да вот не тупее нас были люди! Вакцины уже придумали )

Алемжан

Почитал.На счёт тупости..наоборот я считаю..сейчас люди тупеют.Прочитал про оспу.Правда оказывается.Но по годам чёт не складывается совсем малёха.Первые публикации о вакцине как раз в год смерти Екатерины.Эт только публикации о первых успехах в вакцинации.Ну..можа и было так всё оперативно😀

Александр

Прививка была проще, чем сейчас. Ребёнку давали монетку и он шёл к тем, кто закапывал трупы померших от оспы. Там за денежку ему давали оспенную корку с трупа, дитё сжимало её в руке и шло домой, молясь по дороге непрерывно.

Алемжан

Ну..Александр..😀😀😀А я вот прочитал что прививка была и впрямь простая.Заражали коровьей оспой..метод непринципиален.Человек переносил относительно легко животную оспу и заполучал иммунитет к натуральной (человеческой) оспе.А Ваш вариант чёт не отличается от обычного последовательного заражения друг от друга..от чего и мёрли то все

Александр

Не-е-е-е-тушки, мёрли, конечно, но не очень. И лёгкие отваривали коровьи, но корка была общепринята!

Николай (Msk)

заставила бани строить и мыться, других вариантов ответа пока не придумал

Светлана

... Да нет... на Руси задолго и до нее бани были...)

Жгучая Крапива

сделала себе прививку, и народ тоже начал прививаться. Умная была тетка...

Галина

с 2010 года в России ее не делают, т.к.оспы почти нет...Но штаммы хранятся

Павел Вережан

Я в первый раз об этом узнал от вас, хотел бы узнать, как это удалось.

Светлана

вакцинировалась сама, сына,... чем и показала пример своим подданным...)

Павел Вережан

Понятно.

Сеитмемет Аметов

наверняка всех кто болел вырезала ..они иноземцы всегда так жили.

Светлана

плохо вы знаете историю...