Вячеслав Лебеднов

КТО ОТВЕТИТ НА ВОПРОС : КАКОЙ СМЫСЛ НЕСЁТ В СЕБЕ СЛОВО "СМИРЕННОМУДРИЕ"?

Ответы · страница 2
Людмила Олейникова

По моему это вопрос очень серьезный.... Смиренномудрие... Может быть какой то духовный ум, разум....

Вячеслав Лебеднов

ХОТИТЕ НАПИШУ,КАК ТРАКТУЕТ ПРАВОСЛАВИЕ?

Вячеслав Лебеднов

"...Смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий..." - Святитель Иннокентий Херсонский... И ещё немного : что такое мудрость - многие знают, а смирение - вряд ли...Смирение - это не слепая покорность всему; человек,хотящий достичь смирения,изгоняет из себя(из своего внутреннего мира или духовности) страсти зла : чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние,тщеславие,гордость и постоянно ведёт с ними борьбу по недопущению этих страстей в себя...Это самый наитяжелейший труд для человека в нашей жизни и без помощи Бога такого просто не осилить человеку...Только не подумайте,что это агитация...ни в коем случае...

Людмила Олейникова

Благодарю.... На таком сайте, такие серьезные вещи....

Вячеслав Лебеднов

Спрашивалка - несерьёзный сайт? почему?...ведь жизнь - есть жизнь везде,пока мы существуем...

Людмила Олейникова

Да, но считаю это не совсем серьезный сайт, простите, если я не права, просто я так думаю....

Вячеслав Лебеднов

Ну и ладно...Это же не мешает Вам быть добрым человеком,не так ли?

Людмила Олейникова

Ой, как приятно!!!!! Спасибочки за добрые слова в мой адрес!!!!!

Віталій Вітковський

" смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время. "
(Первое послание Петра 5:6)

Вячеслав Лебеднов

нищие духом - это люди,полностью освободившие себя от 8-ми основных человеческих страстей зла и их ответвлений и в течение жизни не пускающие их в себя,то есть люди,достигшие настоящего смирения и очистившие своё сердце... А духовную потребность в Боге осознаёт каждый верующий в Бога человек,но они далеки от нищеты духовной в той или иной степени...

Віталій Вітковський

Как человек без помощи Духа Святого может освободиться от 8 страстей зла?

Вячеслав Лебеднов

Чтобы Дух благодати вошёл в верующего,его надо ещё заслужить и не внешними обрядами, а своей духовностью...А стараются освободиться от 8-ми страстей зла молитвами к Богу и постом(естественно имея знания избавления от страстей)...

Віталій Вітковський

Духовным человек становится с течением времени и в зависимости от послушанию Слову Божьему после принятия Духа Святого. который и приносит свой "духовный плод " :"«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.» (Гал. 5:22-23)

Вячеслав Лебеднов

Вы гоните своё,ничего кроме этого не хотите видеть и знать,так и живите в своём розовом мирке...просто не вижу смысла в дальнейшем общении с Вами...Вы - как типичный фарисей.......... не отвечайте,ибо я больше не отвечу...

Ксения Лепанова

Мудрость в смирении, т.е в признании того, что не всё возможно, не всё в человеческих силах...

Вячеслав Лебеднов

Вы правильно написали ...православие трактует так...

Сара Шаповал

Бог смиренным дает благодать,,, мудрость,,, Саломон не просил денег у бога просил мудрости,,

Ал
Александрович

Думаю, что сие определение несёт в себе только один смысл- всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ...

Вячеслав Лебеднов

Вы имеете ввиду только положительное,но наш реальный мир - другой...

Светлана Хоменко

В Библии-это отсутствие гордости, гордыни, стремления возвыситься над другими людьми.

Светлана Хоменко

Смиренномудрие-отсутствие гордости, отсутствие желания возвысится над другими.

Yuliya Ponomarenko

мудрость нужно держать при себе, иначе её не все поймут, и примут за занудство

Вячеслав Лебеднов

Извините,Юлия,но Вы ответили не по существу заданного вопроса,ведь вопрос не о том где надо держать мудрость,а о том какой смысл несёт в себе слово "смиренномудрие"

Yuliya Ponomarenko

В Библии под С. понимается отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми. Однако С. - не пассивная покорность, но активные, смелые действия. Высокомерный считает себя выше, чем он есть на самом деле, но С. состоит не в чрезмерном самоуничижении, а в последоват. осознании собственного ничтожества и своего положения по отношению к Богу (для Иисуса - в усвоении человеч. природы). С. есть вид искренности, стояние в истине. Для того, кто не осознает и не признает своего ничтожества, Бог не может стать всем: Он "смиренным дает благодать"

Вячеслав Лебеднов

чудесный ответ...Да хранит Вас Господь!

Танзиля Мамадалиева

смиренно мудрить или мудро присмиреть, мудренозаковыристое слово, однако!

Вячеслав Лебеднов

а как по-Вашему смиренно мудрить или мудро присмиреть

Жена Дракона

мудр тот ,кто может сказать о себе ,смиренномудр тот кто и о себе молчит!!!)))

Вячеслав Лебеднов

Ой как не всегда.............

Жена Дракона

Ваш ответ?

Вячеслав Лебеднов

Это ответ не мой,а православия,я с этим полностью согласен...Хотите - напишу,нет - не напишу...

Жена Дракона

не пишите ,я давно отошла от этих понятий!

Жена Дракона

спасибки

Некто Из...

мудро смиряется, без уничижения... когда что-то непоправимо... страшно это...

Ольга Таранова

Смирение над гордыней, над возвеличием себя ,но не простая покорность.

Вячеслав Лебеднов

Православие об этом и говорит

Ольга Таранова

Видимо поэтому -церковь воинствующая ?

Вячеслав Лебеднов

Да ведь она одна ещё защищает настоящее христианство,которое на Западе уже не знаю во что превратилось...

Ольга Таранова

Да уж ! Православие верно первоисточникам. И в устройстве храмов и в ведении службы и в догматике. Протестанты все усовершенствовались ,пока не развалились.

Вячеслав Лебеднов

Приятно общаться со знающим человеком...Всего Вам доброго и храни Вас Господь!...

Александр Рязанцев

Это ,когда Человек умный ,и него хватает мудрости это не выпячивать!

Александр Рязанцев

Спосибо за разъяснения по термину мшелоимство!Я так понял, что это что-то как некий плюшкенизм+ что-то вроде рекитирство!?Аразве взятничество не отдельно выделяется,как мздоимство???

Александр Рязанцев

спасибо за разъяснение термина замшелость!Не понял:это некий плюшкенизм или что -то вроде рекитирства или всё это вместе???

Вячеслав Лебеднов

В старину взятка называлась словом "мзда"...

Александр Рязанцев

В таком случае думается,что мшелоимство является наиболее распросраненным грехом в наше время?!

Нурыдин Хабибулин

Если что то случилось нехорошего, какой смысл орать и рвать волосы?

Вячеслав Лебеднов

Да нет,совсем не то...Хотите - напишу,не хотите - не напишу...

Татьяна Муромцева

Ого-го!!! Уроки правословия на развлекательном сайте... Это что-то...

Вячеслав Лебеднов

а кто это Вам сказал что вопросы - только развлечения?

Татьяна Муромцева

Потому, что большинство вопросов или оч-чень мудрены, или совсем неинтересны, да еще и безграмотны. Но, прошу прощения, это только мое мнение.

Вячеслав Лебеднов

интересно,а что Вы находите плохого в православии?

Татьяна Муромцева

Простите за непонятливую передачу мыслей, отнюдь, я только - ЗА. Просто, мне кажется, сайт неподходящий для таких тем.

Вячеслав Лебеднов

так может с этим знакомят на каналах телевидения?...в упор не видел...А здесь многие стали интересоваться внутренним миром человека или его духовностью,чтобы хоть немножко разбираться в добре и зле нашего реального мира...Вот что я узнавал сам,то и пытаюсь передать тем,кто этого хочет...

ДА
Данилюк Александр

отсутствие гордости и стремления возвыситься над другими людьми

Вячеслав Лебеднов

Так суть первоначально заданного вопроса как раз и заключается в знании слова "смирение"...

ДА
Данилюк Александр

Смирение не подходит - это «скромность духа, отсутствие гордыни, кротость». И без второй части "...мудрие" смысл теряется

Вячеслав Лебеднов

Кто это Вам подсказал такую трактовку смирения??? Это покорность,а не смирение,а Вы постоянно этим оперируюте...Вы никак не поймёте о чём речь идёт что ли?Ка кой-то ясельный разговор с Вашей стороны...Не хотите общаться - так и напишите или вообще пропустите...

ДА
Данилюк Александр

Вы не хотите воспринимать аргументы? Тогда не надо отвечать! Прочтите сами ваш вопрос - он был не про смирение!

ДА
Данилюк Александр

Ваш вопрос про "СМИРЕННОМУДРИЕ". Я прочитал ваши "изысканные" фразы с другими собеседниками. Сплошное "СЛОВОБЛУДИЕ". Вы неадекватны, поэтому прошу не отвечать

Любовь Шаина

отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми

ДА
Данилюк Александр

ДА
Данилюк Александр

Инна

Слово прочла только со второго раза, пипец! Где Вы его надыбали?

Вячеслав Лебеднов

Долго объяснять,да и вряд ли нужно...