Много ли есть стран, производящих самолеты без участия других стран? Полагаю, их или нет или очень мало. Если попытаться дать Вам ответ по тому, что Вы предполагаете услышать, то я бы "поблагодарил" фонд Фороса. Его стипендиаты превосходно научились распродавать отечественные достижения, научились "обосновать", что в России не умеют делать свои изделия и что нам лучше всего закупать товары на Западе, а самим торговать сырьем. А этих "заслуженных людей" знают все: Егор Гайдар, Анатолий Чубайс и их команда.
Э... фирма Интел и её процессоры..., а "Байкал"? Программные принципы у ирландской компании откуда??? Немцы ФАУ-2 и ракеты серии Восток, Восход... До кучи... микросхема К155РЕ3 и... американцы не смогли повторить. .К580ИК80А - 8 разрядный процессор и на западе появляется Intel 8080 А когерентный монохроматический источник излучения (лазер), за эту работу 2-ое советских ученых получили Нобелевскую премию... Ядрёну бомбу кто лепил. а кто самостоятельно повтрорил???
До такой степени "не может", что Запад уже не знает, какие бы ещё санкции придумать, чтобы окончательно российская экономика была "разорвана в клочья", как поспешил всех уверить один из предыдущих президентов США. 
Потому что мы идиоты, повелись в конце 80-90-ых и сами разрушили свое производство всего, и все прос***рали, надеясь что "Запад нам поможет". Он реально помог - развалить огромную страну и разграбить.
Ага
Простой вопрос: Что, из того, чем Вы пользуетесь в ежедневной жизни, от картофелечистки до интернета, изобретено и внедрено в производство в СССР/России за последние 70 лет?
Так уж вышло, что всё передовое и высокотехнологичное придумывается на Западе, а Россия каргокультит (в лучшем случае) или выгоняет своих учёных туда (в реальном).
35млн ученых и спецов эмигрировали на запад
Думаю, этот вопрос нужно задавать почаще нашим людям. Чтобы поняли, наконец, что Россия может быть самодостаточной
Ну отжали у нас Украину. Когда захотят - к нам придут. И поляки с эстонцами. Жизнь - такая штука
Три реки Волга Днепр и Северная Двина, имеют начало на валдайской возвышенности. Суть единства трезубец
Тут ведь борьба больше за людей идёт. Когда Россия поднимется выше всех, народ потихоньку у нас окажется.
Если долго ждать, то можно не дождаться желаемого - об этом гласит цитата из восточной мудрости
Тоже верно. Но Россия силой никого не присоединяет
Все заимосвязаны. У нас одно, у них другое, у третьих соответственно третье... И так до бесконечности.
Потому что у нас хрен что позволят чинуши внедрить (разве что кроме атомной энергетики и космоса)
Может, но на более ранней ступени развития. А все уже привыкли к максимальной или около того
Почему не может?.. сколько там уже санкций? говорят,за 15 тыс перевалило.. и ничего..ужасного..)
потому что власть не может организовать производство,
а для себя всё покупает за бугром


Все думают что это так.. Особенно умиляют британские ученые.. 


Зависим, со времен петра
Мы захвачены и под контролем со времен Романовых.
Потому что во власти - неучи. У них технологии заканчиваются айфоном
китая наверно -т.к. запад Путину не помогает по понятным причинам
Может, почему нет. Живёт же Северная Корея без помощи Запада))
Потому что не суверены. Зависим прежде всего от доллара.
Потому,сто мало платят тем,кто может что-то придумать...
Уезжают на запад
И так будет долго...До тех пор,пока весь мир не будет жить на рубль ,вместо доллара...
Ну да. Цирконы. Кинжалы. Сарматы России Запад создаёт.
Потому что главмудак однажды произнес : Мы всё купим!
Ага