Романа

Есть слово катавасия, которое означает неразбериху, путаницу и произошло от названия сложных песнопений на богослужении, которые часто воспринимались как нечто путаное. В одном из вопросов это слово выглядело как кОтОВасия. Какой бы могла быть этимология этого слова?

Ответы
Андрей Смирнов

Катава́сия (др.-греч. κατά-βᾰσις, καταβᾰσία — «схождение вниз, спуск, сошествие») в православном богослужении — песнопение, которое поётся на утрене в праздничные и воскресные дни в заключение канона; после каждой песни канона следует соответствующая катавасия. Катавасия поётся по мелодико-ритмической модели ирмоса. В различное время богослужебного года положены определённые уставом катавасии[1].

Романа

Спасибо))

Андрей Смирнов

Нецерковное употребление
В обыденный язык слово пришло из жаргона семинаристов[4]. Поскольку катавасию пели два хора (клироса) одновременно, сходясь при этом вместе на середину церкви — пение было довольно сложным, потому что пелось на ходу и на много голосов. Нетренированное ухо могло не улавливать гармонию, сложное пение воспринималось как нечто путаное, даже если певчие не сбивались. С этим и связано современное разговорное значение слова катавасия — «путаница», ср. «ералаш»[5].

Романа

Вообще-то я хотела, чтоб мы вместе придумали значение слову кОтОВасия))

Андрей Смирнов

Извините я не знал!!! 😞😞😞😞😞

Романа

Ничего страшного)

Денис Сорокин

max joy pad как играть вдвоем на одном пк
Антон Лазарев
скачал приложение maxi joy pad думал с другом на одном пк в капхэд сыграть а не можем так как max joy pad считается игрой как клавой. что делать? что надо сделать что бы программа считалась как джойстик

Сергей Пастухов

С таким предисловием можно разгуляться. Неразбериха, так неразбериха.
Овасия - слышится Овация ( латынь, хотя катавасия греческий) Ну смешивать так смешивать.
У меня получилось - "яйца кота Василия"
Спорим не только у меня?

Романа

))))

Александр Иванович

Вот если бы вы имели поллитру, то ни за што бы не мечтали об этимологийй этих слогов и таба бы наверняка мечстали о страстной любви, получив благословение от всевышнево!!!!!! Помните это! Считайте што я вас спас!

Александр Иванович

Приятно это слышать. И если откровенно, то я бы с радостью заташыл вас.

Романа

Только получив благословение от всевышнево!!!!!!

Александр Иванович

А у меня есть от нево. И он благословил меня на это. Токо и вы должны держать ответ, экзаменовать буду. Это ведь большая ответственность лдожится на мои плечи.Так што готовьтесь.

Романа

Да я как пионер!

Александр Иванович

Вот и прекрасно. А по сему такую экзекуцию произведу с огромным удовольствием.

Георгий Антохи

Я мог бы вас и пропустит, но слово этимология меня заинтересовало. А пропустит мог бы вас потому что не знаю этого слова.

Романа

Происхождение, откуда пошло это слово.

Георгий Антохи

Этимология из слова Происхождения.

Романа

Этимология слова - это происхождение слова, его история. Из каких частей слово составлено, чему это соответствовало в древнем языке, какая предистория появления слова.

Георгий Антохи

Это слово и его история, я вам наверно уже надоел.

Романа

Да. Это слово и его история. Не надоели, если это Вам действительно интересно.

Георгий Антохи

Но это для вас длинный разговор, а для меня слово новое, мне будет интересно если и для вас будет интересно.

Кsюnя (Оксана)

Так и будет по гречески катавасиа (схождение) , священники так и говорят : петь катавасию

Романа

А какое значение придумаем слову кОтОвасия?))

Кsюnя (Оксана)

Неразбериха. А все потому что первые службы велись на греческом, люди на Руси греческого не знали и хода службы не понимали, вот и говорили , что поют какую-то "котовасию", то есть непонятно что.

Романа

Хорошо) Спасибо))

А Б

виноватым может оказаться КОТ ВАСИЛИЙ и с κατά-βᾰσις, καταβᾰσία никак не связано

Романа

😊 А какое значение могло бы иметь слово котовасия?

Юрий Дивеев

Кот Вася, по простоте душевной, может делать что захочет. Отсюда и не разбериха.

Романа

А значение этого слова?

Юрий Дивеев

Неразбериха.

Романа

Оставляем то же?))

O X A N A

Имя исполнительницы знаменитой песни про кота: "Кота меня ты пазавёшь!"

Романа

😁

O X A N A

Кубинка)

Виктор

Исключено одно -Васей не мог быть священник, как и в вас филонГелист.

Вячеслав Лебеднов

хорошо бы спросить о значении этого слова у тех,кто создал его...

Романа

А Ваша версия?)

Вячеслав Лебеднов

откуда у Вас такие данные,что это слово произошло от названия сложных песнопений на богослужении?... И почему и кем эти песнопения воспринимались как нечто путанное?...

Романа

Из инета))

Вячеслав Лебеднов

Вы,извините,может такое у сектантов каких или у других конфессий христианства это слово в обиходе - тогда они Вам и растолкуют его смысловое значение...

Годана

Кот ...это ведь и так понятно. Поведение кота и есть путаница)))

Музыкальный Кот 🐈

Что то связанное с домашним питомцем по имееи Василий?)

Гена Лозовой

и щас поют в церкви неразбериха -ктовасия полная

Романа

😀

Гена Лозовой

нашли где петь-при Христе не пели-потом придумали отсебятину

Александр 1

Ну типа словоблудство по теме разгельдяйства.

Романа

😁

Виктор

Кокофония, это понятие то же уместно)))

Романа

Или какафония)

Виктор

Ирония моя уместна))) Как хотите, как вам нравится, может и другие смыслы увидети?)))

Александр *********

ну кот Васька влетел по полной ))))

Романа

😊

Граф Мрякула Трансмурлямский

опять коты виноваты оказались

Романа

Не виноваты, а в центре внимания!)

Снежана

Она есть, и вполне конкретная

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я??? Обрати внмание, никто из вас сегодня не выглядит надкушенным, и никто не ошпарен моим интеллектом.

Снежана

а шо так? Почему градус понизился?)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

(((( Я приехал, отключаюсь. Всем был рад, до встреч! Снежана, изучай картины Мендельсона! Романа, не флиртуй с палачом! Знаешь, каким бывает с ним роман коротким?

Снежана

Ну всех успел обаять))))

Романа

🤭

Сергей Добрый

здесь проще..от кота Васьки.)

Романа

А значение этого слова?)

Сергей Добрый

не знаю... но тоже наверное суета какая то