Вл
Владимир.

Вот католики на богослужениях сидят у себя в церкви на специальных скамьях.
А можно ли сидеть в православной церкви, как Вы считаете? 🦧

Ответы
Мила

Да, в церквях есть скамьи для людей, которые не могут отстоять службу в силу слабого здоровья. Но, то, что у католиков в церкви скамьи для всех желающих, мне нравится. Можно спокойно посидеть и поговорить с Богом.

Вл
Владимир.

Спасибо.Совершенно верно. Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.
Приятно видеть истинно русского человека, думающего одинаково с отцами церкви.🌹

Мила

Благодарю 🙂

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🌹

Анна Савченко

Сложно ответить, у нас только бабулям разрешено сидеть, которые немощные, по мне, так чего думать и судить, коли есть правило, значит надо стоять в церкви и не ровняться на католиков.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем.Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🤝🌹

Валериан Загородний

В православной церкви стоят. Я не видел сидений. Поп тоже во время службы всё время на ногах. Если церковь - место обитания Бога, то католики его не уважают.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🤝

Валериан Загородний

Логично. В церковь ходят большей частью пожилые люди, а им стоять трудно...

Вл
Владимир.

А насчёт стоЯщего попа тот же деятель сказал, что он постоит, потому что "если я сяду, то все лягут".

Людмила

Так там и сидят люди, у которых например ноги болят и бабушки старенькие..В наших храмах тоже скамейки стоят..правда вдоль стен

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть истинно русского человека.🌹

Людмила

🤝☕

Ценитель Прекрасного

Какая разница, как ты молишься - сидя, стоя, или вообще раком, как мусульманин? Это имеет значение? Главное же - не форма ритуала.

Вл
Владимир.

То есть сел на ступеньки у алтаря и сидишь?

Ценитель Прекрасного

Я не знаком с храмовыми уставами - может, там, как в театре, сидеть можно не везде. Но почему бы не сидеть там, где можно - не понимаю.

Вл
Владимир.

Кроме уставов-законов есть ещё и понятия, что хорошо и что плохо.
Вы правы, ссылаясь на Черчилля. В наших храмах по бокам от входа обычно стоят скамеечки для усталых прихожан.
А Ритуал везде имеет место: входя в рабочий кабинет Вы всегда здороваетесь с коллегами первым, а не они с Вами.
Тот же Белый танец и т.д.🤝

Га
Гав

Почему нет ?в православных (христианских) церквях так же есть скамейки,лавки...они просто не стоя́т,но дадут по первой просьбе.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.
Приятно видеть истинно русскую женщину.🌹

Natalia Kendesh

Раньше было не положено, но в некоторых храмах стояли несколько скамеек или стульев для пожилых людей. Как сейчас, не знаю.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🤝🌹

Владимир Строганов

Пришёл уставший, мне прихожанка сказала, присядь. Лучше сидеть и думать о Боге, чём стоять и думать, как бы посидеть..

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".🤝

Катя Иванова

Нет. Религия разная, православная суровая, воспитывает силу духа, а это лишения и ограничения тела.

Вл
Владимир.

Спасибо. Верно, но не совсем. Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🌹

Владимир Гулинский

Католики стоят на вытяжку перед своим королём и сидят нога на ногу перед Богом. В том и различие.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем.Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🙊

Светлана Арзикулова

у католиков ходят в церковь радоваться, а у православных - почему-то нужно везде страдать

Вл
Владимир.

Спасибо. Православные - более южный народ, а значит - более эмоциональный, который и от страданий получает радость.
Как сказал наш церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🌹

Ал
Алекс

Нет. Издевательство над прихожанами. Там бывает чуть не ревут женщины с больными ногами

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы не правы. Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🤝

Ал
Алекс

Не в каждой это есть

Вл
Владимир.

В каждой, просто надо посмотреть, где стоят, а лучше спросить.

Аи
Аид

Нет...."наша вера"основана на терпимости....не зря же говорят-богтерпел,и нам велел.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Один из отцов церкви сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
Поэтому у входа обычно стоят скамеечки для усталых прихожан.🤝

Аи
Аид

Ни разу не видел у нас скамеек.

Вл
Владимир.

Посмотрите внимательнее, они обычно прячутся в тёмных притворах.

Аи
Аид

Посмотрю

Вл
Владимир.

🤝

Дмитрий Карпов

Можно. И у нас можно, везде лавочки. И в Греции тоже, там вообще вся служба сидя.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Вы - истинно русский.🤝

Виталий Мирошник

Шоу смотрят сидя. А богослужение — стоя, выказывая уважение и почитание Богу.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Тем не менее, один из отцов церкви сказал: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
Поэтому незаметные скамеечки обычно стоят по бокам от входа.🤝

Виталий Мирошник

В православных храмах сидеть не запрещено. Хотя бы, к примеру, на тот случай, если здоровье не позволяет отстоять службу.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Для этого и скамеечки стоят у входа обычно.🤝

Андрей Григорьев

Так есть скамеечки. Можно и посидеть когда совсем не вмочь. Не видал что ли?

Вл
Владимир.

Спасибо. Видел, конечно, но многие уверены, что нельзя. Ты - истинно русский.🤝

Андрей Григорьев

Ну да, русский. Хотя и татарская кровь конечно есть, у кого из рязанских ее нет. А может и мордва, мы же тут рядом... Так я не о том. Да и не про храм, в котором таки можно посидеть. Я про веру. Я вот крестился когда из армии в отпуск приходил, сам, никто меня в купель не приносил) И еще раз, постскриптум- я действительно русский, и по паспорту тоже. А можно и по наглой татарско-еврейской морде)))

Вл
Владимир.

Вера - это подарок Небес. Как взаимная любовь. Нельзя убедить верить, заставить верить, запретить, разубедить. У каждого свой путь. Мой сын крестился после передачи про экстрасенсов.
А то, что русский выглядывает из тебя из толпы остальных - я сразу сказал и на полном серьёзе.😍

Андрей Григорьев

Щтирлица ничто не выдавало, кроме будёновки и волочащегося по пятам парашюта... Макс... тьфу... Отто! Не, Ганс я с утра не пью. Или это не я?

Вл
Владимир.

А ты знаешь, что про Штирлица Семенов написал 8 томов. И все усилия Штирлица были напрасны, потому что это были ложные переговоры, а настоящие шли в другом месте.

Андрей Григорьев

А я даже знаю, о чем эти переговоры - вообще-то с американцами.

Вл
Владимир.

Да, всё правильно. Но только параллельно шли ещё одни, о которых Штирлиц не знал.

Вера Гудкова

Разрешается, у меня сестра верующая и не может стоять, разрешают сидеть.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Вера!🌹

Вера Гудкова

Вам, Володя, уютного вечера!

Вл
Владимир.

Вера Гудкова

Так душевно она поёт!!!

Вл
Владимир.

Да, великая певица.
Это моя любовь через всю жизнь. В 12 лет влюбился и на всю жизнь.💘

Тамара Бабич

Я думаю, это не принципиально. Но так уж принято, и менять вряд ли будут.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🌹

Ellа

есть в греческих православных церквях,а у нас и болгаро-венгерск нет

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. Как сказал один церковный деятель в позапрошлом веке: "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах".
И с той поры стоят в православных церквях по бокам от входа лавочки для усталых прихожан.🌹

Ти
Тина

Можно есть для этого скамьи.Возле стен.Для пожилых и немощных людей.

Вл
Владимир.

Да, я рад. что сумел доставить тебе приятные минуты. Нам - приятные минуты.🌹🍫

Ти
Тина

🤝❤️ДА

Вл
Владимир.

Хорошего завтрашнего дня!
И очень жаль. что без меня!🙊🌹

Ти
Тина

Спасибо.До завтра.🤝

Вл
Владимир.

До завтра, моя Лапочка!🌹