07.03

Совесть - это навязанный обществом и религиями компленс...мешающий жить в своё удовольствие?

Ответы
Ар
Аргентина

Если бы все жили в своё удовольствие была бы анархия. Совесть - это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.

07.03

Знаю людей без совести...или со спящей))

07.03

По фиг им...воровать...убивать

Ар
Аргентина

Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она - плохой советчик.Поэтому такие люди так и поступают.

Ар
Аргентина

В наше время совесть не берётся в расчёт.

Ольга Мальковская

Про общество согласна. А про религию я раздваиваюсь во мнении. Почему? Потому, что есть вера в Бога, а есть бездумная религия, когда подчиняются просто ритуалам, не размышляя о них.

07.03

Ну...с этим в принципе согласен...хотя никакого сотворения конечно не было

Ольга Мальковская

В этом я вас не собираюсь переубеждать. Этому можно верить или не верить. Но что люди все разные, то это точно. В чем-то есть схожесть,но все таки разные. Психология пытается классифицировать случаи. Но все же больше бывает исключений из правил. Это замечено и в медицине. Один человек умирает от инсульта, а другой выживает...

07.03

Факт...я алкаш и наркоман...но похоронил многих здоровых...хотя сам умирал не раз

Ольга Мальковская

А вы никогда не желали избавиться от этой проблемы?

07.03

От какой...щас не бухаю...ещё и суда жду...если посадят...то не до этого будет

Светлана

ну, не знаю... для кого-то в удовольствие написать дерьмом дерьмо на двери соседа - удовольствие.... Это про такую совесть идет речь?

07.03

Ну...почему бы и нет...если это веселит...ведь живём ради счастья...а счастье измеряется весельем😃

Светлана

ну, кто-то захочет, напр., повеселиться с вашим скальпом.... )... не станете его лишать удовольствия? ))))

07.03

Ну...если он сможет...что поделать...его право)

Светлана

над вашими детьми тоже разрешите "повеселиться"?

Александр

нет. это рамки того что ты сам можешь себе позволить в силу своего воспитания. а вы говорите про общественное мнение

Александр

но тебя в беларусии алкашом сделали. не в росии. а я в россии им не стал. так что извини спаивают то у вас

07.03

Я в белоруссии никогда не был...Брянск - в центре россии...400 км от москвы

Александр

ну вот. зато я географию забыл

07.03

А я её никогда и не знал...но то что спаивать детей - это русская традиция...факт

Александр

не ищи крайних в том в чём виноват сам

Марина *****

Это когда про себя...А теперь поставьте себя на место того, по отношению к которому ВЫ ведете себя бессовестно

07.03

Чего....специально посмотрел..супер)

Марина *****

А Вы попробуйте сами вместо Пикассо. Под грибами и это шедевром казаться будет. От ясности мыслей))

07.03

Где ж их взять то...грибы)))

Марина *****

Это не ко мне)

07.03

Они бывают ток в августе-сентябре....да и рисовать я не умею...ясность мысли тож не от грибов....от грибов иллюзии)))) ясность от кокоса....или амфетамина)))

Sar Ra

Совесть - это способность различать что плохо ,а что хорошо.это дар от Создателя..совесть надо воспитывать

Sar Ra

Воспитание совести означает воспитывать ее в соответствии с правильными ценностями,правильным мышлением и настроем.на нашу совесть могут повлиять и наше окружение , поэтому надо быть разборчивым в выборе друзей.если мы воспитаем свою совесть, то будем доверять и охотнее прислушиваться к ней.

Sar Ra

Если вы верующий, то в соответствии с принципами Бога, если нет с общепринятыми моральными ценностями.

07.03

У бога нет принципов...он то добр...то садист...в ветхом завете - садист

Sar Ra

Вы ошибаетесь .Бог есть любовь.

Людмила Полевая

совесть-это совместная весть,но не этого мира,а наших предков,опыт многих цивилизаций

Людмила Полевая

нет,это мой опыт,есть вселенский разум

07.03

Есть..но совесть то - это личное...и у всех разная она

Людмила Полевая

жить по совести трудно,но прекрасно

Виктор

нет - это то что хоть чуть чуть - но сохраняет свое достоинство

07.03

А что такое достоинство))) понт...пыль в глаза...самомнение?))) Или важность мнения о себе других?))

Виктор

ахах да - смысл говорить о таком - тому кто ни чего не понимает

07.03

Хм...а может это ты ничего не понимаешь...так что такое - достоинство? На твой...умный взгляд?))) Это когда тебя берут на слабо)))) играя на чувстве твоего достоинства))) и ты прёшь загребать жар...а умные люди тебя используют...как тупого...но с достоинством?)))

Виктор

ду ра ты причем полная - на слабо берут лохов... это у вас по ходу ни мозгов ни соображения....

Гулька Файзуллина

нет это то что определяет человека,инстинкты это к животным(((

07.03

Человек - это обезьяна...управляемая разумом

Гулька Файзуллина

не согласна хотя вич от них подцепили

07.03

Зря не согласна...других вариантов нет

Гулька Файзуллина

глупости отрицательный резус тому свидетель

Jonny

Совесть ,как раз ни кем не навязана. Это личное качество

07.03

Неее...внушают её воспитанием

Света Антанович

не знаю. Мне совесть не мешает жить

Света Антанович

хорошо. У меня брат Сережа 👍

07.03

А у меня Светка соседка😃

Света Антанович

Здорово! Мы почти родственники 😄

Света Антанович

А у тебя то совесть есть? 😉

Света Антанович

на инцест тебя никто и не приглашает 😄

Raisa Susueva

как бы удовольствие боком не вышло

Николай Бочкарёв

А удовольствие от чего?

07.03

Да от чего угодно...воровать а не работать

Николай Бочкарёв

Это навязанное обществом "удовольствие". )))

Евгений Баток

Совесть это порядок

Евгений Баток

Закон люди пишут как совесть велит

Ольга Кин

избавьтесь от неё

07.03

Во францию не поеду...денег нет

Вера Ольшевская

это бог в душе

Alina Nn

верно

Светлана Яр

бред)

Светлана Яр

совесть это- ваше внутреннее Я . С ним не поспоришь

Гр
Грета

да