Фило Софочка

"Идеи о реинкарнации души не покидают человечество на протяжении тысячелетий, а вот с бренным телом в культурах разных народов принято обращаться по-разному. Одни закапывают в землю, вторые кремируют, третьи отдают на съедение хищников. Отныне появилась еще альтернатива: тела умерших предлагается возвращать в землю в специальной капсуле, из которой позже произрастает дерево.
Зеленая роща вместо привычного кладбища: " Как вам идея?

Ответы
Акрон Акронисов

Идея хорошая, но не для России. У нас сделают это дерево дороже квартиры. Простой пример: в Европе продают ёлки к Новому Году в деревянных тазиках, в земле. Чтобы весной можно было дерево посадить там, где захочешь. У них работает, у нас нет. Может через 200-300 лет, что-то изменится. Пока, вряд ли.

Фило Софочка

у нас вся философия и национальная идея-срубить бабла из воздуха,ничего не вкладывая,к сожалению

Акрон Акронисов

Ну, если совсем коротко, то да. В Европе дают кредит 2-3 процента годовых, и немцы ноют, что дорого. Кстати, наши банкиры там и берут деньги. А нам уже под 20 и выше.

Фило Софочка

У нас в городе "развивают туризм"-экологические тропы "делают".Вчера прошли по одной,знаю это место 12 лет,поставили столб с вывеской "Экологическая тропа,ведется видеонаблюдение"и ВСЁ,страшно подумать сколько денег из бюджета города отмыли

Акрон Акронисов

Лучше не думать об этом. А то инфаркт наступит. Или инсульт.

Фило Софочка

я и не думаю,пока не падет воровская власть,это бесполезно- тратить свои нервы

Надежда Первушина

Меня больше беспокоит отношение РПЦ к способам захоронения. Зачем нужно стращать людей, завещающих кремацию своего тела, тем, что они утратят возможность воскрешения?! А ведь эти люди заботятся о чистоте нашей экологии. И, кстати идея зелёной рощи, в этом плане, куда как хороша!

Фило Софочка

Интересно,что тогда в их понятии воскресает-вечная душа или съеденный червями труп? Это языческое мракобесие,а не вера в живую душу и живого Бога.

Надежда Первушина

Тем более, что воскрешение гарантируют умершим даже тысячелетия назад. А от них наверняка даже косточек-то не осталось. Так какая разница, быть сожженным или истлевшим?!

Фило Софочка

древние славяне умерших сжигали

Сергей Колобов

Вполне интересная. Ведь говорят, что каждый человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить потомство. :-)) В это случае, не зависимо от того насколько человек выполнил программу в целом в процессе жижни, первую треть он точно выполнит :-)))

Фило Софочка

Мысль очень интересная!

Алекс Венцель

Все религии держатся на страхе о потустороннем мире, именно поэтому и придумываются разные варианты посмертной жизни. Не может человеческая психика смириться с тем, что после смерти нет и ничего не будет. Будет лишь куча земли...

Сергей Гайдук

Тело надо сжигать. Чем быстрее разложиться органика, тем быстрее сущность уйдет на свой план. Мы связаны с органикой пока она не разложится до конца. Вот почему наши предки и сжигали тела.

Сергей Гайдук

Если накосячила, то в нижний астральный план, а там живут сущности исчезнувших с планеты животных (диназавров всяких и т. д.) и питаются они другими сущностями и их потенциалом (энергией), так что косячить здесь нельзя можно сгинуть навсегда (т.е. быть съеденными астральными животными) и тогда конец эволюции данной сущности (реальная смерть)

Фило Софочка

Это за какие тяжкие грехи туда упекают?

Сергей Гайдук

Прежде всего это - убийство человека (т.е. себе подобного), даже если война и ты защищаешь свою родину - не имеет значения. Имеет значение только факт убийства.

Фило Софочка

это что же все герои войны в нижнем астрале,не верю(((

Сергей Гайдук

Можно не верить, но это так и есть. Об этом можно узнать, когда сам там окажешься. А можно в медитации выйти из тела и посмотреть, а что же в астрале? (нижнем?)

Просто А...

"это был случайный ожог
И земля ушла из-под ног.
Ты пепел, я пепел.
Нас друзья, убитые горем,
Со скалы развеют над морем.
Ты пепел, я пепел."
(С) Флёр
... а вырасти деревом, тоже прикольно...

Фило Софочка

мне это кажется даже романтично-прах дал жизнь дереву

Просто А...

на обычных кладбищах тоже растут деревья, ясно что не прямо из могилы, так как этому мешают памятники, и родственники пропалывают всю растительность. Но, рядом с могилами-то растут.

Фило Софочка

но памятники-то территорию занимают

Просто А...

это факт... я бы предпочёл вариант Флёра... пусть меня развеют по ветру...

Фило Софочка

пепел-лучший вариант

Просто А...

да...

Ke
Keeper

Говорят, что примерно так в 2002-м похоронили Астрид Линдгрен: убрали из останков некоторые элементы таблицы Менделеева и поместили в экогроб - никакого тления, сплошная флора!

Фило Софочка

не была в Париже,но обожествлять останки и поклоняться им считаю плохой традицией

Ke
Keeper

Помнить - нужно, посещать могилы близких (соглашусь в этом с Жванецким) необходимо. Однако в мире до сих пор существуют не только мавзолеи коммунистических вождей. Христиане поклоняются святым мощам...

Фило Софочка

душа покидает тело сразу

Ke
Keeper

Под Винницей экспонируется мумия владельца широко посещаемой усадьбы Пирогова; под Одессой - давным-давно закрытый на ржавый замок мавзолей Котовского... Я успел спросить Зою Ивановну Воскресенскую, как она относится к перезахоронению Ленина. Великая разведчица, автор целой беллетристической Ленинианы для детей покачала головой: "Он там лежит... без сердца..."

Фило Софочка

это кощунство

Радомир Велес

Задумка не плохая, только если с телом ничего не делать это будет не капсула, а капсулюще. В древности же люди говорили:" Незачем загрязнять своим тленом Землю".

Фило Софочка

тело сжигается и пепел кладется в капсулу

Радомир Велес

А вот это другое дело, обеими руками за!

Михаил Валеев

не пойму смысл капсулы.. ну закопал, сверху дерево посадил.. это можно просто с кладбища по убирать ограды, на каждой могиле по дереву посадить.. ерунда какая то

Фило Софочка

символизм-чтобы именно из праха,это идея двух итальянцев,уже опробовать пытаются

Михаил Валеев

так на могиле, и получится именно из праха, корни оттуда будут брать питательные вещества.. а капсулы будет мало, дерево не вырастет.. короче взашей итальянских мошейников и проходимцев, тут своих куда девать не знаешь

Фило Софочка

но сама идея хорошая-без гробов и камней

Михаил Валеев

идея в деревьях.. капсула тогда не нужна, какая разница гроб или капсула.. принесли на носилках, выложили тело в яму, закопали, деревце посадили.. а камни придется оставить, плита с именем

Sergio

Как хоронить - прописано религиозной догматикой. Как только очередная секта пропишет в своих постулатах данный способ и опишет зачем - и тут спрос появится.

Фило Софочка

идея не раскручена

Sergio

Патентуйте!)))

Фило Софочка

это не моя идея-итальянцы предложили

Sergio

Ну так почему они не развивают? Что мешает?))) я не против совсем.

Фило Софочка

доживем,увидим

Вадим

Мертвому всё равно, что происходит с его телом...хоть по морю рассеивайте, хоть в землю закапывайте....тело без духа-- это уже не человек

Владимир Иванов

Кладбища, хоть какие, это всегда места слабости, идёт отток энергии, поэтому то и не рекомендуют часто бывать на них.

Владимир Иванов

Бывал, последнее было на Светлояре, слышали такое место?

Фило Софочка

слышала. А там как ощущения?

Владимир Иванов

Интересные, когда приезжаешь, ментал сразу отключается, все заботы и проблемы социума, просто исчезают.

Фило Софочка

покой или эйфория?

Владимир Иванов

Не эйфория точно, покой)))

Ssir Ob

Только земля,как структура ,может переаботать тела,без вреда для неё.... И из неё все деревья и произрастают...

Эдуард Т..........

Креативно,но....сейчас похоронить дорого,а тогда вообще и умереть не сможешь без начального капитала)))).

Фило Софочка

это проект двух итальянцев

Эдуард Т..........

О это меняет дело.😃

Владимир Ефимов

Взятое из Земли в Землю же и уходит, чтобы вновь возродиться в новом виде - круговорот Жизни.

Фило Софочка

у нас не меняется,а превращается в ритуал пития по поводу

Владимир Ефимов

В целом - не меняется (или меняется, но очень медленно), а в отдельных осознавших категориях людей приходят новые традиции.

Фило Софочка

какие,можете описать?

Владимир Ефимов

Каждый в них входит естественным путём по мере своего духовного развития.

Фило Софочка

У меня нет возможности ездить на могилы родителей-далеко и нет никого,я просто молюсь в годины их смерти и так,когда душа попросит.

Эльвира

Лучше - прах по ветру ) Большое дерево по площади занимает почти такое же место, как и тело.

Андрон Шрайбикус

Бред какой-то. Там и так деревья растут, на ушедших. Капсулами не терпится поторговать?

Фило Софочка

там камни гранитные стоят в полтонны весом

Андрон Шрайбикус

Ну и пусть стоят. Мы закапываем, кто-то сжигает, кто-то съедает... Не считаете ли Вы, что умнее всех на Земле? Она свое энергоинформационное поле пополнит без вывихнутой психологии. Не будем показывать пальцем, чьей

Фило Софочка

а всех инакомыслящик,кто с Андроном не согласен-на костёр 😂

Александр

А что, неплохо. Хотя я лично предпочёл бы кремацию с последующим развеянием праха.

Фило Софочка

как у древних славян

Александр

Да.

Фило Софочка

я тоже

Юрий Большаков

хорошая идея но деревья в конце концов тоже умрут причем СТОЯ,что с ними делать . ?

Миронов Николай

А как вам , такая идея---- тело человека, всего лишь иллюзия, которую мы и создаем!

Миронов Николай

Глупость! Речь идет не о нас, не о соседях, не о прошлом и настоящем, речь идет о материальности мира! Все запахи, все эмоции, мы себе и создаем! Хотите убедится? Посмотрите короткий фильм, он есть в Гугле и Яндексе---- Наш мозг, нас обманывает---- так он называется, потом поговорим о запахах, если будет желание!!

Фило Софочка

я не об умственных выкладках,а о реальности земной

Миронов Николай

Все , что вы видите, реальностью не считается! Этот мир, вами и создан!! Без вас , в данный момент, на соседней улице нет ни пешеходов, ни машин, да и улицы нет , до тех пор , пока там не появились вы!! И это не " умственные выкладки", а фундаментальные работы Нобелевских лауреатов!!

Фило Софочка

Если Вы не вышли из дома,я от этого существовать не перестану,и не утешайте себя бредом нобелевских лауреатов. И Америка от этого не исчезнет.

Миронов Николай

Трудно спорить с человеком, который очевидно не учился в десятом классе! Именно в курсе за десятый класс , черным по белому , знаменитым физиком Резерфордом сказано, атом -- пуст! А вы , даже не зная, кто такие , Нобелевские лауреаты, пытаетесь назвать их труды, признанные всем миром( разумеется кроме вас) --- бредом! И в продолжении, если все в мире, состоит из атомов, кто мы? И каков мир? Сумеете ответить на этот вопрос( а ответ есть), первый склоню голову, перед вашим умом!! Только не уничтожайте науку, ваш компьютер , тоже создан Нобелевским лауреатом!!