Anatoliy Kofman

Сны зависят от состояния спящего

Ответы
Осенний Вальс

Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что ученым известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Anatoliy Kofman

спасибо

Осенний Вальс

Доброго здоровья 🙂

Anatoliy Kofman

Взаимно

✔Н
✔️ Новости Дня

Такое уж дело печаль: удовольствия от неё никакого, а времени и сил отнимает так много, что на другие дела почти ничего не остаётся./НОВОСТИ ДНЯ/

Anatoliy Kofman

У каждого свои фильтры

Светлана Лебедева

хз от чего они зависят... мне тут одно время муж покойный снился... и другие близкие умершие... и дом старый...

Anatoliy Kofman

как повезет

Anatoliy Kofman

уже 3 инфаркта прежил

Anatoliy Kofman

склероз

Светлана Лебедева

это хорошая болезнь... ничего не болит... и каждый день новости)

Anatoliy Kofman

однозначно

Са
Саша

Не обязательно, бывает, ложишься в прекрасном расположении духа, а тебе кажут ужастик..

Anatoliy Kofman

Ваша логика безупречна

Са
Саша

Спасибо 😌

Anatoliy Kofman

рад

Мила Видная 🇷🇺

Да, иногда бессоница, иногда спишь, как убитый, если ничего не болит

Anatoliy Kofman

Нужен уровень торможения

Мила Видная 🇷🇺

Во сне себя как контролировать? Не научились ещё 🤔🤭

Anatoliy Kofman

Контроль по самочувствию после сна

(◆_◆)

Да. Это отражение нашей подсознанки к пережитым за день событиям.

Anatoliy Kofman

может накопительный эффект

(◆_◆)

Этоу памяти так. С подсознанкой сложнее.

Anatoliy Kofman

ок

Елена Кошкина

Почти каждую ночь стресс: сдаю экзамены.что со мной не так?

Anatoliy Kofman

эмоций куча

Елена Кошкина

Наверное да.

Anatoliy Kofman

вот

Змея)))))))

Никто этого не знает. Сомния пока и на йоту неведома люду.

Anatoliy Kofman

Не по своей воле ушел

Змея)))))))

Вот и заноза на виду. Вот и проявляется в сомнии сия моменты. Надо отпускать.

Anatoliy Kofman

Давно забыто осталось в подсознании

Змея)))))))

Понимаю.

Anatoliy Kofman

Спасибо

Мишка Квакин

Да. Наемся бывает картошки в "мундире" и снится черте чо

Anatoliy Kofman

да

Anatoliy Kofman

верю

Fedor Shkenev

Нет. От того, превалируют ли эмоции над усталостью

Anatoliy Kofman

ага

Марго Беккер

от состояния его нервной системы ..Ола Анатоль!

Anatoliy Kofman

да

Марго Беккер

нуу

Anatoliy Kofman

ес

Марго Беккер

сии

Anatoliy Kofman

да

Татьяна

Иногда,совсем не зависят.Например,вещие сны.

Anatoliy Kofman

точно

Галина Банилевская

нет, необязательно. Но это мое мнение.

Anatoliy Kofman

ок

Виолетта Смирнова

Нет, от будущего спящего возможного

Anatoliy Kofman

вполне

Си
Сибирячка

Нет. Спящий не знает где мозг гуляет

Anatoliy Kofman

похоже

За
Зас-48

сны зависят от состояния дивана

Anatoliy Kofman

да

Игорь

И велико должно быть состояние

Anatoliy Kofman

ага

Игорь

🤝

Anatoliy Kofman

ок

Watchmaker 🕗

От мыслей которые его гложат.

Anatoliy Kofman

бывает

Наталья

От эмоционального состояния.

Anatoliy Kofman

похоже

Радость

От положения тела спящего)))

Anatoliy Kofman

да

Радость

🙂

Anatoliy Kofman

рад

Радость

И я вам рада

Anatoliy Kofman

баланс