Ир
Ирина

Когда вы узнали, что такое фейхоа ?

Ответы
Гена Малаховский

Существует легенда происхождения фейхоа. О том, как юноша был влюблен в морскую царевну, но тосковал по земле. За решение вернуться на твердую землю морской царь превратил его в дерево с ароматом морского бриза у плодов.

Обнаружено новое растение было в конце 19 в. в Бразилии во время научной экспедиции и получило свое название в честь директора музея естествознания Жоао Фейж. В Европе впервые плод появился в 1890 г. во Франции. Оттуда фейхоа распространили в Средиземноморские страны, Крым и на Кавказ. Дерево очень теплолюбивое и максимальные морозы выдерживает до -10°С.

Ир
Ирина

Спасибо, интересно было почитать.

Г*
Галина *****

Фейхо́а (новолат. Feijoa), или А́кка Се́ллова[?] (лат. Ácca sellowiána) — вид вечнозелёных небольших деревьев (до 4 м в высоту) рода Акка (Acca) семейства Миртовые (Myrtaceae). Впервые фейхоа были обнаружены европейцами в Бразилии в конце XIX века и получили. Узнала сегодня.

Ир
Ирина

Класс! 5+

Антон (Ulysses)

в далеком детстве. в книжке "В морях твои дороги", там девочка собиралась выращивать бразильский фрукт фейхоа в Сухуми. Попробовал позже, впервые в 1973 году в Пицунде... 😉

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да... сплошной йод!

Антон (Ulysses)

йод хорош в меру )

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

всё должно быть в меру...

Антон (Ulysses)

но иногда так хочется выбежать за рамки 🙂 самое забавное, что потом жалеешь не всегда )

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))) ... выбежать... и срочно назад! 😄

Евгений Пастер

лет 20 назад...сейчас пробую вырастить его в крыму на даче и чтобы плодоносил - это самая сложная но возможная задача..очеь полезный для организма фрукт..особенно кожица

Александр Чернов

Лет сорок тому назад. Друг угостил. Впечатление было средненькое, т.к. клубника, Подмосковная клубника с грядок садового хозяйства, намного вкуснее.

Людмила Чечнева

Лет пять уже осенью покупаем, едим свежий и перекручиваю с медом поровну 1:1 на зиму , очень вкусно и полезно для кишечника как витамин... много йода ...

Наталия

Как только узнала, сразу этот день отметила в календаре. Каждый год праздую это великое событие круче, чем день рождения или Новый Год.

И:
Ирусик :)

очень давно, когда была в Дагомысе и ездила на чайные плантации, там пробовала варенье из нее))) оно было великолепно!!!)))

Сергей Дрокин

В детстве, бабушка молола фейхоа и пересыпала сахаром, очень вкусно, но нельзя увлекаться, фейхоа содержит много йёда.

Alexander Gorbachev

Ну...знал давно. Только не пробовал в сыром виде. Привкус....киви, земляники... ни что то такое. В основном ....напитки.

Мансур Урмеев

Узнал будучи в Советской Грузии. И мне показалось,что вкуснее этого фрукта я в своей жизни не употреблял!

Наталья Эседуллаева

В конце 80-х, кажется. Имела неосторожность в обществе коллег образовать от этого слова прилагательное.

No
Nora

варенье из ......хунаки - сказала одногруппница)) мы упали, папа покраснел, это было варенье из фейхоа.

Александр Лязгин

плод кустарника с необычным вкусом спелая снаружи как цитрус внутри отдает клубникой

Юльция

года 1,5 - 2 назад, когда меня им угостили мои друзья, прилетевшие с отпуска в Таиланде

So
Sokroviche

давно, с тех самых пор на первый раз побывала в Абхазии, а что в нем секретного

Ли
Лидия

Не знаю..и узнать не могу...перва буква западает...в инете посмотреть не могу...

Михаил Сыркин

Вопрос, конечно, интересный. Я и сейчас не знаю с чем этот фрукт едят.

Ир
Ирина

С сахаром))

Zulfiqar Baloqlanov

Я,с детство знаю.Потому что у меня на огороде есть и сейчас собираем.

Арман ......

В садике это род вечно зелёных деревьев небольших стыдно не знать