Владимир Плотников

Как выглядит клавиатура китайского компьютера? Там имеются все шестьдесят тысяч иероглифов, или как?

Ответы
Ленуська =*

Там наверное, ещё и запасные Клавиши к ней придуманы, китайская же клавиатура, вдруг быстро сломается)))

Казанцева Светлана

как интересно!Никогда не видела китайской клавиатуры....вот бы посмотреть!

Владимир Плотников

Это обычная клава с латинскими буквами. А вот метод работы на ней, безусловно, китайский. Печатающий набирает латинское слово, похожее по звучанию на китайское, - и на экране повисает несколько комплектов иероглифов, из которых он выбирает нужный. Если бы у нас была подобного рода русификация, это выглядело бы так: тебе нужно написать слово "щука". Ты печатаешь shuka - и видишь на экране "щуку", "суку" и, допустим, "щеку" - бери, что хочешь. Скоростным такой метод печати не назовешь, но терпеливость и неспешность - это истинно китайские добродетели. Нервных срывов бывает немного. А недавно китайский программист Лю Цэянпин из компании Yibowen Software Service разработал программу для ввода иероглифов в компьютер без использования клавиатуры. Нужно лишь щелкать мышкой, примерно по четыре клика на один иероглиф, отмечая необходимый знак на хитро спрограммированной таблице. С помощью этого метода опытные наборщики ухитряются вводить текст со скоростью до 30 знаков в минуту.

Казанцева Светлана

Спасибо большое,очень интересный ответ.Все же здорово,что люди задают такие вопросы,что можно многому научиться и многое узнать..А вам отдельное спасибо!Очень интересно!

Владимир Плотников

всегда рад внести толику разумного

Sly Fox

ОНА У НИХ КРУГЛАЯ, А ИЕРОГЛИФЫ УПРОЩЁННОГО КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА ИХ МЕНЬШЕ

Mini Moni

даже не представляю наверное в одной кнопке по 200 иероглифов)

Маргаритка Маар

я не разбираюсь и не интересуюсь китайской клавиатурой...

Наталья Кульчицкая

нет там имеются один язык-английский,русских букв нет

Вера Пучкова

Ахаха)недавно сама задавалась этим вопросом.

Юлия Андронова

никогда не задумывалась, но узнать интересно

Ульяна Галимова

незнаю не приходилась сталкиваться с этим

Евгений

невидел,скорее всего просто на английском

Ек
Екатерина

на каждой клавишь по несколько символов

Татьяна Никифоренко

Купи китайскую клавиатуру и посмотришь.

Наталья Наумова

Хи-хи...действительно...посмотреть бы))))))

Св
Светлана

не видела...но скорей всего-ДА

Марина Мартынюк

Надо у китайцев спросить....

Татьяна С*

ага, компьютер с прицеплм

Mikl1949@mail.ru Lachin

НЕТ ТАМ АНГЛИЙСКАЯ КЛАВА

Mature Woman

да, хотелось бы увидеть

Галина Турсунбаева

Именно -или как!)))

Мария Киселева

не видела

Dead Skif

Есть несколько способов ввода с помощью ограниченного количества символов.