Анатолий Мюллер

Недавно, немецкий гость телеканала "Культура", назвал фамилию няни Пушкина-Жукова. Наш ведущий не согласился с ним, и сказал, что фамилия няни Пушкина, по мужу была ,Матвеева. А какая фамилия была у няни поэта в девичестве?😏

Ответы
Наташенька

Она же была крепостной...не было у них фамилий. Арина Родионовна. Чья дочь...может Родионова?

Анатолий Мюллер

По отцу-Яковлева. В церковно-приходских книгах фамилии крепостных всё равно записывались. Другое дело, что по фамилиям их не называли, а просто спрашивали -Ты чьих будешь?

Наташенька

А замужем она была?

Анатолий Мюллер

Да была. По мужу-Матвеева.

Наташенька

Интересно...может у неё и детки были...а для нас она -няня Пушкина..."выпьем с горя,где же кружка? Сердцу будет веселей")))

Елена

Не знаю,знаю только имя Арина Родионовна🙁

Анатолий Мюллер

По отцу-Яковлева

Елена

Спасибо за информацию))

Елена

Тогда были уже фамилии у крестьян?)

Анатолий Мюллер

Нет. Вы совершенно правильно заметили, что тогда у крепостных крестьян фамилий не было. Вернее, фамилии конечно были. Их записывали в церковно-приходских книгах, но по фамилиям крепостных не называли. Просто спрашивали-А ты чьих будешь.?

Одинокая Сволочь

не знаю.. Арина Родионовна вот и все познания...)

Анатолий Мюллер

По отцу-Яковлева

Одинокая Сволочь

понятно.. Имполит как актёр им не родня?

Анатолий Мюллер

Я не знаю.

Одинокая Сволочь

я тоже...)

Виктор Кашлаков

Фамилию не знаю а звали Арина Родионовна

Анатолий Мюллер

Яковлева

Виктор Кашлаков

Спасибо буду знать

Галина Чаплинская Против Войны

к стыду своему -не знаю..в гугл не полезу

Степаныч

Арина Родионовна Яковлева

Степаныч

Ну германца можно простить. К стате, искал на карте где живут немцы, так и не нашёл. Беда просто.

Анатолий Мюллер

Печалька

Лариса Мельникова

кажется Яковлева

Андрей Будняев

Аппельбаум😉

Андрей Будняев

а было бы прикольно

Первоклассная Мимикристка

Крылова..)

Первоклассная Мимикристка

Ну, значит, Яковлева..)

Тина

Яковлева

Тина

спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!

Таня Вечность

Яковлева

Галина Осташко

яковлева

Татьяна Богомолова

Яковлева

Людмила Никитина

Жукова.

Людмила Никитина

Дайте знать!

Анатолий Мюллер

По отцу- Яковлева.

Людмила Никитина

Да? Ой, какая же недалёкая! Спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста🌹