Vasiya Kurganov

в чем счастье ?

Ответы
Юлечка Янгличева

Для каждого понятие "счастье" уникально. Мы сами определяем критерии, по которым можем причислить себя к счастливому или несчастливому человеку.

В детстве большинство людей чувствовали себя полностью счастливыми без каких-то на это причин, радовались своей жизни и природе и всему тому, что окружает вокруг. Но когда мы вырастаем, начинаем работать и погружаемся в мир нескончаемых взрослых забот и проблем. Мы как снежинки, куда-то спешим, и таем на ветру...

Современная жизнь представляет собой бесконечные гонки, и это гонки на выживание, так как за те годы, которые нам отведены нам нужно успеть сделать очень многое. К принципам, которые мы знаем: «Дерево посадить, дом построить и вырастить детей», можно прибавить еще очень большой список разных целей: купить автомобиль, сделать карьеру, разбогатеть и т.д. Иногда в борьбе за лучшее место под солнцем, мы не замечаем красоту окружающего нас мира, людей, перестаем слышать пение птиц, другими словами, пропускаем и упускаем из виду такие обычные и одновременно необыкновенные мгновения нашей прекрасной жизни.

Как раз благодаря подобным мгновениям мы и бываем счастливы по-настоящему. Время бежит очень быстро, и стрелки на часах неумолимо бегут вперед, друзья и близкие уходят, не услышав о том, как они были дороги нам, дети растут и взрослеют без должной родительской заботы, внимания и тепла.

Для полного счастья нам всегда чего-то будет не хватать. В современном мире живется особо сложно, когда с экранов телевизора и со страниц газет постоянно обрушивается лавина негативной информации о войнах, катастрофах, убийствах… Если постоянно смотреть и слушать такую информацию, то любой человек может войти в депрессивное состояние и начнет воспринимать свою жизнь в темно-сером свете. И тогда начинают приходить беды одна за другой, откуда ни возьмись появляются разные болячки и хвори. И тогда кажется, что жизнь представляет собой беспросветную полосу забот и проблем.

Феодор Гардемарин

в последний бой пошел пацан с надеждою на смерть! не оглядывался он на прожитые годы. он шел, в глазах его горела злоба. мечты его о смерти, довели до ручки. и в последний путь идет пацан с надеждою о смерти ! за спиной парочка могил и сложная житуха. хранил родных ! хранил друзей ! хранил ребенка своего ! устал от жизни сложной он, спасение в мести ищет . нечего не держит в этом мире молодого пацана. за незнакомую девчонку убитую врагом, готов он жизнь отдать ! стрельба ! раненье ! но смерти нет, как будто ангел за него стоит. закончен бой убиты все враги. но на душе не чуть не легче. мечты о смерти остаются в нем ! но жить дальше суждено ему ! разочарование в жизни и любви терзали душу пацану. но побрел дорогой не примой, по ночному городу домой. на лице его улыбка, а в душе сотни, тысячи чертей терзали душу. он редко видел счастье в этой жизни! но рук своих не опустил! надежды и мечты лелеял он о новой жизни! но прошлое забыть не так легко. и как то ночью он проснется и вспомнит все. как убивал! как жил в мученьях и страданьях разочарованный во всем ! но осмотревшись он увидел: что щас все хорошо, что рядом спит любимая девчонка, что дом хороший построил он! и все плохое вдруг уйдет вить, счастлив он теперь! как ?

Anzhelika Kim

Притча: "Колесо счастья"

Страничка позитива № 49

В одном городе в Парке Отдыха с каруселями и качелями, с музыкой и разноцветными воздушными шарами, и, обязательно, с мороженым в стаканчике или на палочке, появился новый аттракцион - Волшебное Колесо Счастья.

Очередь на аттракцион выстраивалась с самого утра и не исчезала до самого вечера. Только колокольчик, извещавший о закрытии парка, заставлял людей разойтись. Чтобы назавтра опять собрать здесь.

Люди стояли возбужденные, нервно перетаптывались на месте, пытаясь узнать, что же там будет, на Волшебном Колесе Счастья. Но никто не знал. В очереди не было людей, прокатившихся на колесе.

"О, наверное, счастье такое большое, что его хватает надолго, если люди больше не приходят сюда", - думали ожидающие. А очередь продвигалась так медленно.
Билеты на аттракцион продавал старик. Он был серьезным и молчаливым. На вопросы:
- Ну, как там, на Колесе Счастья?
Всегда отвечал:
- Каждому - свое.
И этим еще больше разжигал любопытство и желание поскорей попасть на аттракцион. "Странные люди.Стоят в очереди,за счастьем не догадываясь,что оно может их ждать за углом.Ведь у них есть все,чтобы стать счастливыми прямо сейчас...."

Серж Новиков

Мы каждый день живем в сомнениях
О жизненном пути, о счастье.
Во всех негожих изменениях
Виним других людей, ненастье.

А счастье... Оно у каждого своё,
Хоть за него пытаемся бороться.
Но только боль ползёт змеёй
Средь боя за места под солнцем.

Кому-то счастье - жить на воле,
Подальше от машин, людей...
Искать ветра хмельные в поле,
На протяженьи жизни всей.

Другие ищут здесь любовь,
Встречая камни и разрывы
И проливают свою кровь,
Бросаясь в ложные порывы.

Любовь нельзя добыть лишь силой,
Она как бабочка легка.
Тогда лишь станет сердцу милой,
Когда в тебе журчит река.

Когда отпустишь крылья птицы -
Пусть улетит за облака,
Но вскоре там устав резвиться
Вернется в дом наверняка...

Когда умеешь жить любя,
Ценить последнее мгновенье,
Перестаешь жить для себя
И ловишь ветра дуновенье...

Оставишь трудности, раздоры,
Представишь сердцу выбирать,
Придет любовь, сломав заборы
И счастье с нею - благодать...

Достичь мечты - вот тоже счастье,
А для меня - лишь путь к мечте.
Когда иду я сквозь ненастья
И вижу звезды в темноте...

Дикая Кошка

Наверное, нельзя дать однозначного определения счастью, так же, как и любви. Самое короткое из них прозвучало в кинофильме "Доживем до понедельника": "счастье — это когда тебя понимают".
Я думаю, представление о счастье для каждого разное. Кому-то для этого достаточно наесться, кому-то — сорвать банк, кому-то — купить красивую вещь, кому-то — достать желаемую книгу, кому-то — вылечить заболевшее животное и т. д. Все зависит от материального благополучия и качества моральных ценностей каждого индивидуума. Я могу посмотреть в окно, увидеть солнце, услышать щебечущих птиц, — и волны счастья накатывают на меня.
Жить и чувствовать нужно каждый день, чтобы в конце жизни не сказать: "У меня была серая и скучная жизнь! Мне нечего вспомнить и рассказать".
Иногда счастье бывает незаметным, оно тихо дремлет в тебе и негромко поет. Это удивительные мгновения, и их нужно уметь выследить, обнаружить. Из таких крохотных осколочков и составляется витраж нашей жизни.

Анатолий Гусаров

Великолепно!Спасибо!Можно с чем-то не согласиться,но!Удачи вам!

Дикая Кошка

Ну это просто моё мнение!!! А по вашему тогда вт чем? Поделитесь если не секрет, мне интересно ответ автора этого вопроса.

Анатолий Гусаров

А вы посмотрите мою страничку по этой теме.Там таких "жемчужных зёрен",наподобие вашего - единицы.Всё сводится в семье,детям,здоровью и золотому тельцу

Дикая Кошка

Благодарю !!!

Анатолий Гусаров

удачи вам

Илья Южанин

О ГЛАВНОМ В ЖИЗНИСамое главное в жизни, все загадки её - хотите, я высыплю вам сейчас?Не гонитесь за призрачным — за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.Живите с ровным превосходством над жизнью — не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей… Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха — кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните.Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.

Галым Сарманов

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.- Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.- Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл.Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?- Что? — с удивлением спросил котёнок?- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной..

Мария Мовлянова

С женщиной - Желанной и Любимой.
Входим... в православный Божий храм
Ангелы глядят и серафимы.
С расписного неба... в лица нам.
Будний день.... Среда.... Толпы и давки.
В Храме нет.... Трещит тихонько печь....
У миниатюрного прилавка –
Продавщица - крестиков и свеч....
Две свечи литые...золотые - взял я....
Осенив.... себя Крестом...
Встал - пред Богородицей Марией...
Женщина моя – перед Христом....
Я сказал не вслух: - «Святая Дева!
Видишь - эту Женщину –
Она...как когда-то для Адама – Ева.
Для меня - Такая вот – Одна.
В жизни, далеко не справедливой.
Пресвятая! Милостью Твоей...
Сделай - Эту Женщину - Счастливой!
Отведи - Несчастия от ней»
Дева, с позолоченной иконы...
Приподняв.. рукою кисею...
Как мне показалось, благосклонно
Глянула - На... Женщину... мою.
А она стояла – Неземная.
Чуть заметно... двигались уста.
...Я Её - не слышал.... Я - не знаю.
...Что Она - просила у Христа

Инна Мурзина

Посвящение Богу ведет к счастью
16 Посвящение Иегове приносит счастье, потому что подразумевает готовность отдавать себя. Иисус выразил основополагающую истину, сказав: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деян. 20:35). Во время служения на земле Иисус в полной мере испытал, как радостно давать. При необходимости он был готов отказаться от отдыха, пищи и удобств, помогая другим найти путь жизни (Иоан. 4:34). Ему было приятно радовать сердце своего Отца. Иисус сказал: «Я всегда делаю то, что ему угодно» (Иоан. 8:29; Прит. 27:11).
17 Иисус показал своим последователям приносящий удовлетворение путь жизни, когда сказал: «Если кто-нибудь хочет идти за мной, пусть отречется от себя» (Матф. 16:24). Поступая так, мы еще больше сблизимся с Иеговой. Разве есть кто-то еще более заботливый и любящий, в чьи руки мы могли бы себя вверить?

Анна Рогалёва

Из чего состоит мое счастье?
Из горячего чая в ненастье,
Из прочитанной книжки (запоем),
Слов "Посуду мы сами помоем",
Из вечерней прогулки неспешной,
Из писанья стихов в тьме кромешной,
Из бодрящего запаха кофе,
(Из того, что и в этом ты профи),
Из десерта с вишневым сиропом,
Деревенской картошки с укропом,
Посиделок в беседке садовой,
Под закатною тишью медовой,
Из дождя, что стучит по карнизу,
Из семейных приятных сюрпризов,
Из мужской настоящей заботы,
Отпусков и отгулов с работы,
Из мурлыканья кошки под боком,
Из арбуза, налитого соком,
Сентября с золотым листопадом,
Ощущенья, что ты сейчас рядом...
Но гнетет мою душу тревога:
я придумала счастья так много,
Что боюсь не успеть, полениться
Вышесказанным всем насладиться...

Анатолий Гусаров

Идиллия!Желаю вам всего этого

Анна Рогалёва

спасибо)

Сергей С

красиво.душевно.

Анна Рогалёва

спасибо)

Евгения Николаевна

счастье - это повернуть замок и сказать: "я дома!". Счастье - это понимать, что любима, ценна, влекома! Счастье - это прижаться к кому-то во время грома! Знакомо? Счастье - это когда ощущаешь на шее чьи то ресницы! Счастье - это, вдруг, повстречать на проспекте родные лица! Счастье - это лёгкий сарафан в цветочек из ситца. Счастье - это к людям по доброму относиться! Господи, помоги этому сбыться! Счастье - это увидеть в живую все морские оттенки, Счастье - это готовить ему на завтрак омлет и гренки! Счастье - это развесить рисунки детей на стенке! Счастье - это когда у людей на уме любовь, а не деньги! Счастье - это просто! Поверьте...

Ма
Маэстро

Односложно ответить, скорее всего, не получится. Счастье - это совокупность субъективных благ, первичных для отдельного индивидуума. Но вот что у каждого из нас в приоритете - зависит от воспитания, наследственности, да и просто, информации, ниспосланной свыше. Безусловно, большое значение при этом, имеет и Судьба - т.е. некая "программа", на основании которой, большинство поступков и событий в нашей жизни изначально предопределены. Совокупность же всего положительного, произошедшее одномоментно, и является тем самым, пресловутым Счастьем. Так что, у каждого оно СВОЁ!

Владимир Пащенко

Везде где слово "блаженны", можно ставить слово "счастливы". Мф.5:3-11 - " Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. 4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. 5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. 9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. 10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня".

Нина Васильева

Мудрый Соломон сказал:" Итак, лучшее, что я видел,— и оно прекрасно! — это есть и пить и наслаждаться добрыми плодами всего своего труда, которым человек занимается под солнцем все дни своей жизни, данные ему истинным Богом, потому что это его награда. Кроме того, всякому человеку, которому истинный Бог дал богатство и имущество, он дал и власть питаться от этого, брать свою долю и получать радость от своего труда. Это дар Бога. Такой человек редко будет вспоминать о скоротечности жизни, потому что истинный Бог наполняет его сердце радостью.
" ( Экклезиаст 5:18-20)

Ольга Крикунова

Я на колени встану перед Ним, Сложу ладони, и скажу чуть слышно…Я помолюсь, за тех, кто сердцу мил, А Ты меня послушай… О Всевышний!!!Я помолюсь за вас мои друзья, Что б были вы всегда со мной, Что б счастлива была моя семья…Что б горе обходило стороною…Отец Наш, дай любви всем и тепла, Здоровья и побольше дней счастливых, Убереги от ненависти, зла, Моих друзей и всех моих любимых! Я помолюсь за весь наш мир большой, За всех людей живущих на планете…О, Боже дай нам всем Ты счастье и покой…И будь за всех, пожалуйста, в ответе… …

Ирина

в этом мире очень сложном -
Счастье у каждого своё.
кто-то счастлив от того,
что друзья - вокруг него!
Кто-то просто потому, что -
знает, что кому-то нужен!
у кого-то есть машина -
он давно о ней мечтал.
у кого-то есть картина -
сам её он написал!
Кто-то встретил идеал -
он давно её искал.
Ну, а многие вообще -
уже счастливы вполне,
что живут на этом свете,
что здоровы у них дети!
И уютный, тёплый дом.
Пахнет вкусным пирогом.
И наверно надо просто -
пригласить вам счастье в гости!
А вдруг у вас понравится?
И оно останется!

Лариса Редька Лариса

Ничто не может сердце изменить -
Ни слава, ни почет, ни положение.
Ни за какие деньги не купить
Нам доброты сердечной, без сомнения.

А что для счастья нужно иногда?
Лишь чуточку сердечного внимания.
Казалось бы, такая ерунда -
Обычное людское понимание.

Благословлен будь тот,
кто щедр душой!
И кто людей не судит по одежке,
Всегда готов делиться добротой.
И не откажет никогда в поддержке.

Протянет руку в самый трудный час,
Свои проблемы в этот миг забудет.
И, слава Богу, что живут средь нас
Такие замечательные люди!

Анатолий Гусаров

Спасибо! Великолепно!

Мария Пожилова

кто написал столь прекрасный стих?

Елена Гизатулина

Не гадайте, что такое счастье
Просто сердцем чувствуйте его
Это лист осенний, желто-красный,
Зимний вечер, летнее тепло...

Это голуби целуются на крыше,
Зайчик солнечный танцует на стекле
Это в лужах радужные блики
И цветов букетик на столе...

Не гадайте...Счастье - оно рядом
Это чай из чашки на двоих
Это отражаться в твоем взгляде
И писать, писать тебе стихи...

За окном снежинки в полудреме
Словно бабочки, кружат у фонарей.
Счастье это то, что в каждом доме
Капелька тепла двоих людей

Вера Афанасьева

Счастье- состояние души.
Постарайся это уяснить.. .
Ты в достатке счастья не ищи.
Счастье это- видеть, слышать, жить,
Ощутить прохладу ветерка,
В зной полуденный - найти родник,
Из травы смотреть на облака.
Счастье, когда мы с тобой одни.
Счастье знать, что кто-то тебя ждёт,
Кто-то думает, тревожится, грустит.
Счастье знать, что боль твоя пройдёт,
Что обиженный когда-нибудь простит.
Счастье- это мир и тишина,
Пруд заросший, лодка, камыши
И звезда, что вдалеке видна.. .
Счастье- состояние души.

Анатолий Гусаров

Да,стихи мудры и хороши :"Счастье - состояние души!"СПС!!!

Вера Афанасьева

Счастье- состояние души.
Постарайся это уяснить.. .
Ты в достатке счастья не ищи.
Счастье это- видеть, слышать, жить,
Ощутить прохладу ветерка,
В зной полуденный - найти родник,
Из травы смотреть на облака.
Счастье, когда мы с тобой одни.
Счастье знать, что кто-то тебя ждёт,
Кто-то думает, тревожится, грустит.
Счастье знать, что боль твоя пройдёт,
Что обиженный когда-нибудь простит.
Счастье- это мир и тишина,
Пруд заросший, лодка, камыши
И звезда, что вдалеке видна.. .
Счастье- состояние души.