Людмила Заикина

Существует ли чувство долга перед супругами прожившими много лет?

Ответы
Ольга Бунеску

Не знаю. Больше 4-х лет ни с кем не жила. Но думаю, что чувство долга - не самое хорошее чувство. Быть кому-то должным, значит постоянно отдавать свою энергию. А это не правильно. Надо жить комфортно. Если не комфортно, значит есть два варианта выхода из ситуации: 1. объяснить себе и партнеру, что мы живем вместе не из чувства долга. 2. Если не получилось - найти другого партнера или жить одной (что, кстати, офигенно, если не воспринимать это как одиночество, а как свободу). Тоже самое касается и детей, и родителей, и родственников. Заменить их конечно нельзя, но найти гармоничные отношения с ними - это замечательно. У меня все так и есть на данный момент. С родителями отношения строила долго. Всякое бывало. А дочь воспитала под себя. Теперь мы подруги.

Людмила Заикина

То что Вы Оленька описали здесь, страшная трагическая НЕреальность. Для меня абсолютно не непонятная, по той причине, что своих детей я люблю в любых их проявлениях....Даже если бы мой ребёнок был убийцей, я никогда не смогла бы вычеркнуть его из своей жизни и всячески его бы поддерживала.....не говоря уже о внуках....

Ольга Бунеску

Вы не поняли. Вопрос стоял не в том, люблю ли я. Я много кого и что люблю. Там не было страха. В той реальности было безразличие и их и мое. Нам всем было пофиг на наши чувства. Я не знаю как это объяснить. Это была вера в чувства других. Я не отвечала за чувства родителей, но за чувство дочери я отвечала. Мне говорили, что она меня не любит. А я чувствовала это, что не любит. Как мозги промыли. Но верила и знала.что так быть не может. И твердила, что дочь - любит! И меня отпустили. Это была не вера в Бога, это была вера в Любовь, любовь ко мне хоть кого-то! Странно да? А нас заставляют верить в то. что мы должны любить беззаветно. Нет! Мы должны верить в то,что любят нас!!! В этом и есть парадокс и неправда всех религий.

Людмила Заикина

Увы, печальный опыт....Но... если допустить, что мы должны верить только в то что любят нас, не отдавая взамен ничего, то что же это будет???

Ольга Бунеску

Верное замечание. Почему собаки любят своих хозяев? Беззаветно и преданно? Почему нам нравиться любоваться пламенем огня, светом звезд или красотой цветка? В любом случае получается: что отдаешь, то и получаешь. Здесь скорее всего: наша любовь - это аксиома. Т.е. мы любим мир и все,что нас окружает любим по-умолчанию. А возвращается нам наше же. Просто там... в том моем опыте эту цепочку прервали и оставили только веру... Получается была проверка на вшивость, проверка от обратного.Задом наперед. Ну, это как психотерапевты говорят: если хочешь себя почувствовать счастливым, то начни улыбаться и чувство счастья к тебе придет (ведь когда мы счастливы, то улыбаемся).

Людмила Заикина

Поесли хочешь себя почувствовать счастливым, то начни улыбаться и чувство счастья к тебе придет (ведь когда мы счастливы, то улыбаемся). этим принципам и надо жить, Оленька!

Вл
Владимир

обязательно. Ведь прожив много лет вместе они становятся единым целым. Кто то приносил себя в жертву своему супругу и это нужно ценить. много дураков , которые уходят к более молодым, но большинство возвращается и как побитая собака просит прощенияи пустить обратно. И дураки те, кто пускает. предавший раз, предаст обязательно еще раз. А вообще КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ НЕ МЕНЯЮТ

Виталий Рович

Долг и ответственность - разные понятия. Долг несет в себе понятие принудительной нагрузки. Обязанность - это уже более добровольное желание, стремление. Поэтому я бы сказал, что не долг, а обязанность внутрення более подходяща.

Владимир Капгер

Что за странный вопрос? Все люди жорлжне не ЧУВСТВО долга иметь перед другими людьми, а ОСОЗНАВАТЬ, ПОНИМАТЬ свой долг. Перед любым человеком. ТЕМ БОЛЕЕ супруги, которых Бог обвенчал на небесах.

Антонина Стишенко

Существует.Или (и) страх перед будущим. Как в анекдоте :" Почему мужа не бросаешь? Какое мое дерьмо, я точно знаю, а вот какое потом попадется" .....Стаж - 37 лет..

Людмила Заикина

Это тоже верно! Вероятно и так бывает, но я не об этом...

Александр Коробченко

Я думаю, что "чувство долга" должно возникать сразу же, как только вы назвались мужем и женой. В противном случае это будет "переночевать"...

Людмила Заикина

Ну почему? Многие семьи распадаются через 20-40 лет брака....

Александр Коробченко

Значит такой б ы л б р а к!

Александр Коробченко

20 лет? Да этого не так уж и много, чтобы, например, вырастить детей...Так что всё нормально, - старичьё-то и расходится из-за прошлого...Детей вывели в люди, - и пишите письма!

Александр Коробченко

Но ведь столько расходится...Неужели все подлецы?

Галина Половова

у них между собой? да ни у кого ничего не существуют, иногда прожив много лет люди начинают просто тихо ненавидеть друг друга

Людмила Заикина

НЕправильный ответ! Я в браке уже сорок лет и не-на-ви-деть????????????????? Зачем тогда жить в браке?Глупость! Еслиу кого и есть такие чувства к супругу, то печально.

Галина Половова

А мои соседи 55 лет вместе прожили, сейчас дедушка тихо впал в маразм, а бабуле житья нет, такое плетет, причем везде - уши вянут, зачем такая жизнь?

Александр Белошапкин

при составлении пары-оба берут ответсвенность друг за друга и детей.но как они это понимают..и умеют исполнить..?

Александр Александров

Есть уважение,понимание.Если дал Бог-даже любовь.А чувство долга есть перед Родиной .... перед Отечеством.....

Борамбай Алиев

Да. Я прожил без малого 30 лет и знаю что кроме супруги я никому не нужен, даже родным и детям.

Людмила Заикина

Наверное все зависит от воспитания и отношений с детьми.

Борамбай Алиев

В данный момент у нас с детьми очень хорошие отношения пока не женаты и не замужем.Ачто будет дальше когда они обзаведутся своей семьей?! По моему я становлюсь скептиком.

Людмила Заикина

Всё будет замечательно! 🙂

Юрий Суровегин

..что Он тебе задолжал и много-пусть свой долг отдаст соседу-тот наверное не откажется...так?

Юрий Суровегин

..что Он не должен или сосед не откажется..

Айдар Муфтахов

Какой долг ,чувства благодарности друг др.уважения что сохранили любовь чуткость и заботу

Лоуренс Аравийский

Конечно. Вон в России пожил всего восемнадцать лет, а уже такой долг накопил....

Геннадий Макаренко

Нет ответа о чувстве долга перед супругами,другое дело долг перед родителями.

Тамара Готина

или между супругами? и много сколько для вас? мои 25 лет подтвердили, что - нет

Людмила Заикина

А мои 40 доказали, что да!

Тамара Готина

Рада за вас, хотите об этом поговорить?

Валентина Леонтьева(Карелия )

вот как раз между супругами прожившими вместе и есть чувство долга !!

Ли
Лифтёр

Через много лет нет в любви недоверия, долга, обязанности, обмана.

Натали Рунц

На сколько приятно быть вместе, если это только, чувство долга...

Руслан Дельмиханов

Да..!!!Пока есть возможность-надо отдавать до последней капли..!

Незнакомец Незнакомец

Все меняется, и чувства тоже. Они будут, но они видоизменяются

Людмила Заикина

Я думаю, что чувство любви мутирует в более сильное чувство-тревоги, заботы о партнёре и т.д.