Анатолий Катунин

Чем святость отличается от безгрешности?

Ответы · страница 11
Инга Инга

безгрешных людей нет даже лень считается грехом, а святость это тот человек который делает много очень много хорошего и его считают святым.

Анатолий Катунин

Нет ни тех ни других в земной жизни...

Инга Инга

ну почему же не правда, св. Матрона заслужила статус святости она помогала всем и вся при жизни и после тоже очень помогает!!

Люба Степченкова

не знаю,знаю только одно человек родился во грехе значит он не без грешен,а жить надо по совести и всё будет хорошо а совесть она у всех одна.

Анатолий Катунин

Как то так)) первый интуитив)))

Люба Степченкова

Святость это святость а безгрешность это честь и совесть.

Ни
Николай

святость за частую -поклонения усопшим людям,которые совершили исцеляющие поступки лишились жизни,а безгрешность жизнь по божьим законом

Анатолий Катунин

Святость это посмертный дар Бога человеку в жизнь вечную...

Ни
Николай

ну ...если можно так сказать,просто ты когда делаешь благие дела ты спасибо не ждешь,просто делаешь....

Елена Потоцкая

Безгрешный грехов не совершает (живет по 10 заповедям) а к лику святых причисляют того, кто не только не грешит, а еще и добрые дела совершает

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других)

~•.•°* Lara *°•.•~

Безгрешны только младенцы, не сознающие себя и не отделяющие себя от мира.
А святость - результат тяжкого, осмысленного, осознанного труда.

Анатолий Катунин

На младенца грехи родителей)

~•.•°* Lara *°•.•~

Это моё мнение. Я не пыталась в это вникать. Если у вас есть знания, то поделитесь)

~•.•°* Lara *°•.•~

Анатолий Катунин

В вечной жизни святые есть безгрешных нет))

~•.•°* Lara *°•.•~

Стало быть - святые тоже грешники?)

~•.•°* Lara *°•.•~

Оооо... Сколько заморочек) Я об этом не думала))

Анатолий Катунин

Вот вот)) для царства небесного безгрешность не критери)

Анна Семак

Главстерх

И то и другое - людские заморочки, которые невозможно "отцифровать" и следовательно измерить; т.е. являющиеся исключительно фактором flash mob.

Главстерх

Возможно. Проверить все равно не предоставляется возможным...

Главстерх

Тоже вероятно. По большому счету все события жизни по своей сути "нейтральны", т.е. не являются изначально ни "хорошими", ни "плохими" - и весь фокус лишь в проекции нашего восприятия.Христианину в этом плане проще, потому что он искренне верит что любое событие - к его собственному "наставлению от Бога" и поэтому априори снимает с себя ответсвенность по части воздейсвия наокружающую действительность. Т.е. в чем-то схож с "оголтелым оптимистом".Помню одну "теологическую" беседу с одним неофитом - уличным проповедником. Он мне приводил "доказательства" того как вера ему помогает даже в "бытовых мелочах". Мол, вот если он опаздывает на важную встречу, то помолившись попадает в "зеленую волну" светофоров. Хотя на мой вопрос, какое будет решение, когда по пердикулярному направлению движутся другие помолившиеся водители он предпочел дать стандартную оговорку про "на все воля Божья".В принципе я не возражаю - если человеку для достижения внутренней гармонии достаточно самоустраниться от связки действие-последствие, то как говорится - на здоровье. По большому счету, быть счастливым - это единствення ценность, достойная внимания.

Анатолий Катунин

Христианин должен быть бдителен и мудр различая где воля Бога а где Его попущение)))

Главстерх

И тут как обычно все заканчивается на "вольном трактовании". Личная убежденность/вера - весьма сомнительный критерий, т.к. опонент может пребывать точно в такой же искренней вере "разделения зерен от плевел".Все войны обычно начинаются с искренней веры в оправдание своих действия "по воле Бога".

Анатолий Катунин

)) так смотри на себя и будет с тебя Амвросий Оптинский. Прости своего врага, отвернись от врага веры и дай отпор врагу Отечества - Иоанн Кронштадский..

Лариса Старкова

Безгрешный это кто живет по заповедям божьим,держит пост,а святой-это от кого исходит благодать и происходят добрые дела,исцеления людей.

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других...

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других...

Лариса Старкова

Да у нас в церкви прихожане есть держат строгие посты,читают божественную литературу,не пьют,не курят,не выражаются нецензурно и помогают слабым.

Анатолий Катунин

это не говорит не о первом не о втором... чужая душа потемки...

Лариса Старкова

Нет,одного из них я очень хорошо знаю,просто он уже сейчас думает о своей душе.

Анатолий Катунин

значит он начал каяться, а не перестал грешить)))

Гульнара Юсупахунова

Святость - это синоним божества. А безгрешность - это, и, правда только у младенцев. Так или иначе мы все грешим: кто-то больше, кто-то меньше.

Анатолий Катунин

На детях грехи родителей...

Гульнара Юсупахунова

О, Боженька, спаси и сохрани нас. Дай здоровья и счастья всем детям на земле, независимо кто их родители.

Раиса Архипова

Безгрешны только младенцы, не сознающие себя и не отделяющие себя от мира. А святость - результат тяжкого, осмысленного, осознанного труда

Анатолий Катунин

На младенцах грехи родителей...)

Ирина Irson

вы опять за свое...кто здесь на этой земле нет ни святых..ни безгрешных...я вам уже писала..что согрешить в мыслях..куда страшнее чем в реале..

Анатолий Катунин

)) уже не интересно... У вас сколько детей?)

Ирина Irson

да мне все равно что вам понятно..дети просто так не рождаются...каждый воплощается согласно своей программе..и душа знает до воплощения и родителей и свои задачи.. и многие дети..помнят свои прошлые воплощения..и более духовны чем взрослые ..и не различают сон от реальности..им кажется что чудовище из сна в комнате..и по этому что они более духовны Христос говорил будьте как дети..а вы путайтесь в своих догадках дальше..

Анатолий Катунин

У нас восемь... Я все теории и заговоры слил практичное применение имеет православие легче в семье порядок держать и нравственность прививать...

Ирина Irson

точно точно..а нужно что бы 16 было!!! смотрели..игры богов!!!а у меня муж в бабтисты пошел в 1992 году когда сыну было 1.5 года а больше я не собиралась эксперименты ставить...я и говорю..у каждого свои цели свои задачи в жизни и свои испытания...слить заговоры можно только имея сое хозяйство..свои сады и поля..как Герман Стерлигов..

Ирина Irson

лучше..быть старовером..там..есть истинные знания..кто такой человек..я раньше до того..когда не знала и не понимала.. ничего не могла сказать по поводу этого..что это более истинный подход..к жизни человеческой на земле...и там действительно есть знание которые работают!!! а то что в православии -не все работает и много искаверкано..вывернуто смыслом на изнанку.. потому что раньше религия была ..правой рукой политики я уже писала..что там и расколы были..да и масоны добавили свое..в так сказать святое писание.. все католики-масоны..я смотрела фильмы.. про это такие хитро-сплетения родственников и наследников...что жуть берет..как мир опутан и в их лапах..ну а сейчас верующий..это просто батарейка ..с электрической энергией свое души..

Зауре Смакова

безгрешен только младенец, святой - человек, преданный богу, иногда обладающий сверхъестетственной силой, использующий ее во благо людям

Анастасия Савина

К сожалению и младенец уже рождается грешным, потому что мы все грешные и несовершенные люди.

Зауре Смакова

да, младенец был зачат во грехе, но это закон жизни, без чего человечество идет к вымиранию, но помыслы грудного ребенка чистые, т.е. безгрешные

Анастасия Савина

Это-то понятно, мысли у него чистые, но если рассуждать логически, мы все унаследовали грех от Адама. Значит все мы грешные по наследству, а не потому что мы грешим всю жизнь... Можно привести пример с формой в которой пекут хлеб. Если эту форму немного погнуть, то все хлеба из такой формы будут с изъяном. Так и мы, все уже рождаемся грешные.

Зауре Смакова

да, первородный грех дал направление, и вся история цивилизации ежесекундно увеличивает чел.грехи.

Анатолий Катунин

Крещение снимает грехи прародителей... И ответственность на человеке, просто до 7 лет принято считать что ребёнок не сознателен и грехи незначительны, потому они прощаются причастием и елеопомазанием, за чем должны следить крестные родители.. А с 7 на исповедь)

Александр Булаткин

Безгрешность - это жизнь по правде! А святость, как я понимаю, - это младенчество, которое не имеет еще никакого опыта, но чистое, как слеза.

Нигина Мурадова

Святой - безгрешен с добрыми делами, безгрешность - только в младенчестве, а потом начинают думать не о том. Пока не придут мыслями к Богу.

Анатолий Катунин

Мледенец несёт грехи родителей.. Безгрешных нет...

Нигина Мурадова

Да. Дети в ответе за родителей. Безгрешных конечно же нет. Одни мысли только наводят на грехи, а дела - это уже совсем плохо.

Анатолий Катунин

Жить не тужить никого не обижать и вам моё почтение-Амвросий Оптинский))

Нигина Мурадова

Спасибо. И вам всего хорошего.

Анатолий Катунин

Главного жить по совести)) взаимно)

Skorpion

я думаю, что безгрешных не бывает, а святой - великомученик, добровольно за всех грехи замаливает. Не зря их потом в канон святых возводят

Анатолий Катунин

Святые лишь посмертно... И не все мученики...

Аб
Абориген

это тема для дискуссий до седьмых петухов

Наталья Наталья

Безгрешность -- состояние без греха. Такого у человека быть не может. А святость -- дар Бога, который прощает грехи и дает благодать Божию.

Анатолий Катунин

посмертно...С Новым годом!!!

Наталья Наталья

Нет, не посмерно. При условии постоянного раскаяния в своих грехах и при жизни. С новым годом!!!

Анатолий Катунин

отложим на потом)) 🍷

Ольга Петранкина

Святость - одно из наиболее фундаментальных понятий христианства. Безгрешность - это совершенное подчинение воле Божьей 24 часа в сутки.

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни того ни другого))

Lena Tomasevskaja

СВЯТОСЬ-ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕК, ЗНАЕТ И ЦЕНИТ ЗНАЧИМОСТЬ ЭТИХ СЛОВ. А БЕЗГРЕШНОСТЬ ----------- Я ТАК ДУМАЮ НУ НЕТ БЕЗГРЕШНЫХ СЕЙЧАС НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ.

Оксана Попова

безгрешность не означает святость. это разные вещи. Если мы все перестанем грешить это не сделает нас святыми. Святость - удел избранных

Ульяничева Ольга

Святость - не только безгрешность. Не говря уже о том, что в православии о безгрешности можно говорить только в отношении Иисуса Христа

Анатолий Катунин

И святости нет в земной жизни...

Анатолий Катунин

И святости нет в земной жизни...

Анатолий Катунин

И святости нет в земной жизни...