Анатолий Катунин

Чем святость отличается от безгрешности?

Ответы · страница 14
Евгений Крымов

тем, что одно описывается в религиозных книгах, а другое то, к чему каждый стремится, но достичь не может. и не сможет никогда!

Анатолий Катунин

Все люди живут для себя просто понятие комфорта у каждого своё...

ДА
Дмитрий Артемов

Чего? Для себя живет каждый биологический организм без исключения. Единственное, что он делает не для себя обусловлено инстинктом сохранения вида. "Не для себя" он размножается. А Солнце, между прочим и не "живет". Сей физический объект просто переживает очередной физический же процесс на долгом пути к медному тазу.

Анатолий Катунин

Я о людях...даже помогающий ближнему преследует цель...

ДА
Дмитрий Артемов

Собственно да. В этот момент он чувствует себя значительным

Анатолий Катунин

Или нарабатывает привычку...

Александр Петрович Наумович

Святость присуждается (назначается) несилен в церковных терминах. Не всяких безгрешный святой и не всякий святой безгрешен.

Анатолий Катунин

Святость посмертный дар Бога человеку... Церковь лишь констатирует...

Александр Петрович Наумович

Если верить Вашему объяснению, все умершие люди святые Гитлер и Сталин тоже?

Александр Петрович Наумович

Некоторые люди были признаны святыми при жизни. Возможно и не попами, но людьми. Они не были людьми?, святыми? И как быть с тем, позднее церковники все же канонизировали их?

Анатолий Катунин

Они обладали дарами святого духа, но имели свободу выбора... Святость даётся тем кто стоял в выборе до конца...

Виктор Пирог

Святость в служении людям, безгрешие - термин взаимопомощи и добрососедства, умение жить согласно веры, традициям и обычаям.

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни того ни другого))

Виктор Пирог

верное замечание - вот почему не принимают русскую нацию рептиголовые, рубероидные - у них эгоистическое направление жизни.

Анатолий Катунин

В жизни вечной святые есть безгрешных нет))

Ольга Дубинина

СВЯТОСТЬ ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ОСНОВАННАЯ НА ЗНАНИИ ЖИЗНИ И НЕ ЖЕЛАНИИ СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ, А БЕЗГРЕШНОСТЬ ИЛЛЮЗИЯ ПРОФАНОВ.

Маша Кузьменко

Святость-это отсутствие грехов, молитвы и отречение от всего мирского., а безгрешность- придерживаться заповодей господних

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других))

Маша Кузьменко

Точно, среди нас таких нет!

Анатолий Катунин

В жизни вечной святые есть безгрешных нет...

Михаил Николаев

Святой всегда трезвится, чтобы не впасть в грех, а безгрешный есть только Господь. Думаю так, если вообще есть здесь отличия.

Анатолий Катунин

В вечной жизни святые есть безгрешных нет...

Алексей Агафонов

Две большие разнополярные величины:святость -четкое соблюдение всех канонов веры.Безгрешность -соблюдение лишь зоповедей

Анатолий Катунин

Они разной природы в принципе не сопоставимы

Наташа Семёнова

Безгрешность - это ты не совершаешь грехов. А святость - я думаю что то делаешь для блага окружающего мира, несёшь СВЕТ в мир

Лилия Кутузова

Стиль жизни определенных людей, а моё мнение- святые все на небесах, а безгрешных людей я не встречала, хоть и слышала о них

Александр Безлатный

Можно не грешить но жить без любви,а у кого от большой любви ко всему творению открывается Душа и начинает излучать Свет...

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других...

Александр Безлатный

Наверно к Вашему сожалению и тех и других много,просто Вы наверно не готовы увидеть,Они говорят"Готов ученик,готов и ему учитель"...

Анатолий Катунин

Нет и не может быть по определению)) как бы вам не хотелось обратного)) нет возможности для махинаций и манипуляций духовностью)))

Роза Камалетдинова

Святость заслуживают своей достойно прожитой жизнью,а безгрешность - жизнь без грехов,не обязательно уметь тут молиться.

Анатолий Катунин

Нет и не было ни тех ни других..

Анатолий Катунин

Нет и не было ни тех ни других..

Галина Карпова

Безгрешность -это выполнение заповедей Бога, а святость заслуживается поступками всей жизни и безгрешностью в том числе.

Хайртайв

... по-моему я уже как-то отвечала, извините... Однако полагаю, что ТЯЖЕСТЬЮ нимба..., т.о. мнение не изменилось... С Уважением...

Хайртайв

Что рассылка ?... :?

Хайртайв

Вы тож давно удалили ентот вопрос... ???

Анатолий Катунин

Нет ещё) но всем посылает)) интересные мнения бывают))

Хайртайв

Простите, несмотря на "серьёзность" людских ответов на Ваш ..хмм...)))ритор.вопрос... можно пояснить следующее: 1) Понятно, что безгрешных людей нет. 2) Самые "крутые"святые - есть бывшие самые крутые грешники... 3) Только Одного Его безгрешного отправили судытЬ на Землю (и то Он не святой... т.е, простите, святые "рядом с ним не стояли"...) ... Т.о. с какой целью Вы задали этот вопрос? ... (если знаете, для себя, ответ) ... Пожалуйста поясните...

Анатолий Катунин

Ключ в заповедях блаженства)) которые Он озвучил в нагорной проповеди))) для кого царство небесное))) и среди кандидатов безгрешных не указано)))

Марина Рубанова

Святость-это следующий этап после безгрешности.Но и безгрешность -почти что святость....,но подвига какого-то не хватает...

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни того ни другого))

Марина Рубанова

Почему? Есть младенцы,которые безгрешны.Грех на них не их,а родителей,родовой....И тяжело больные люди бывают безгрешны...

Анатолий Катунин

Все грешны))) кто говорит что безгрешен, тот лжец - цитата...

Марина Рубанова

А младенцы и не говорят...

Леонид Логинов

Безгрешность это имеющаяся потенциальная возможность согрешить, а святость отсутствие такой возможности. Так я думаю...

Азирбай Бекиев

судить не имею право,но..знаю,у всякого святого есть прошлое,у всякого грешника будущее и..надеюсь..мм.. а сам как думаешь?

Анатолий Катунин

Мы рассуждаем)) в земной жизни нет ни тех ни других... В вечной жизни святые есть безгрешных нет...

Игорь Трофимов

Святость преодоление греховной наклонность тела и души и уменее сожалеть о совершённых грехах.Безгрешен же только Бог.

Рокко Байкалов

Я-СВЯТЕЕ СВЯТЫХ! ИБО НЕ ЛГУ КАК НАПРИМЕР РАДОНЕЖСКИЙ( О ГОСПОДИ ! Я САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГРЕШНИК НА ЗЕМЛЕ)--И НЕ ТВОРЮ АД КАК -БОГ!

Анатолий Катунин

А он не лгал)) кому много дано с того больше спросится...

Рокко Байкалов

ДА ТЫ ДУМАЙ ШТО ГОВОРИШЬ-ПОЛУЧАЕТСЯ ГРАБИТЕЛИ УБИВЦЫ И ВОРЫ-БЫЛИ ЕГО ЛУЧШЕ И СВЯТЕЕ-ТАК!?? А В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ГРЕХОВНОСТЬ СЕРГИЯ?? ТОГДА? КОТОРЫЙ ВЕРИЛ В БОГА И МУХИ НЕ УБИЛ, НИ ОДНУ БАБУ НЕ ТРАХНУЛ И НЕ СВОРОВАЛ СПИЧЕК

Елена Вахрушева

Безгрешных больше (хотя очень мало), а святых почти нет. Даже те, кто официально канонизирован, не всегда абсолютно свят.

Анатолий Катунин

Безгрешных нет и не было))

Юлия Г

наверно святость включает безгрешность,т.е.святость-это всеобьемлющее понятие,а безгрешность -лишь ее составная часть

Анатолий Катунин

Безгрешных нет в принципе, а святые лишь в жизни вечной..