Анатолий Катунин

Чем святость отличается от безгрешности?

Ответы · страница 4
Андрей Гонуров

Кто считает себя безгрешным, пусть первым бросит в меня камнем!!(Иисус из Назарета) Святость это когда в течении многих лет упокоенные кости остаются не тленными...т.е. одно и другое иллюзорно и потому может иметь различные толкования...

Анатолий Катунин

В жизни вечной святые есть безгрешных нет...

Андрей Гонуров

одно уточнение: жизнь не вечна сама по себе! Какие святые в какой вечной жизни?

Анатолий Катунин

Земная телесная не вечна))

Анатолий Катунин

Точно)) да по любому)) даже викинги мечтали умереть в бою ради жизни вечной на пиру...

Lidmila Cretsu

Святость - это , когда не допустил не то что мыслей о грешном, но даже не дал повода так подумать или поговорить о тебе окружающим, а безгрешность-это значит , что просто не пришло время тебе согрешить, но рано или поздно это произойдет.

Анатолий Катунин

Он един в троице и владелец истины...

Lidmila Cretsu

С этим не поспоришь, а в чем ему проще?

Анатолий Катунин

Это Его суть, у нас маски)) даже в зеркале ((

Анатолий Катунин

Lidmila Cretsu

Ну , да ! На эту тему даже есть анекдот: женщина подходит утром к зеркалу и говорит своему отражению- " Не знаю , кто ты такая, но я все равно тебя накрашу!"

Усман Джангиров

Божьей благодатью ... или божественным деянием.. нужно что то такое успешно зафинделякать чтоб канонический совет .. в твоей жизни канонический совет нашел Божий умысел, который привел тебя к мысли что ниить успешно зафинделякать

Анатолий Катунин

Совет принимает решение лишь по свидетельствам очевидцев чудес)) или иных проявлений святости)))

Усман Джангиров

вот шо я и глаголю.. кстати .. когда то вроде бы слышал о официально опубликованом списке деяний ..которые надобно совершить чтоб подать заявку на канонизацию

Анатолий Катунин

Скорее собрать свидетельств)) при жизни не канонизируют))

Усман Джангиров

да ..а после твоей смерти ..и занятся вопросом некому будет

Усман Джангиров

а представь если получится зафинделякать))))

София

Святость, это понятие говорит само за себя. А вот безгрешным человек например быть не может. Если безгрешен, значит уже считается святым. Получается. Смысл один. безгрешный, значит святой. Святой не может быть грешен, даже немного.

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других...

София

А кто его знает. Может где-то и есть святой. Многие святые к этому лику причисляются через мучения.

Валера Пономарев

Ты можешь жить без греха, но не быть святым.Святость приходит через ежедневный труд и испытания души, когда ты саму жизнь посвятил богу, даже среди монахов и старцев немного святых, способных на чудеса исцеления и прозорливость.

Анатолий Катунин

А земной жизни нет ни тех ни других..

Валера Пономарев

Прочитайте книгу "Несвятые святые", как можно познать святость, если не знаешь греха. Мы лишь путники познающие свой опыт, кто то впереди(старше), а кто то отстал(молодая душа)

Анатолий Катунин

То дары святого духа... И с дарами можно пасть...

Валера Пономарев

Можно, в этом воплощении мы сами выбираем себе крест и несем его, иногда не понимая зачем. Даже испытание властью, богатством может обернуться благом для души, да и вообще любые испытания -это благо(душа обязана трудиться)

Татьяна Бразовская

СВЯТОЙ--- тот, кто отделен Богом для Него Самого, тот , кто принял от Бога дар. Поэтому стал принадлежать Богу, а что принадлежит Богу--свято.....БЕЗГРЕШНОСТЬ- это состояние человеческой природы, когда нет и не было ни одного греха.

Анатолий Катунин

Бог дал человеку свободу выбора... Дал закон чтобы человек понял свою греховность и любовь чтобы человек не терял надежды и веры... Отдельных воинов Он наделяет Дарами Святого Духа, но чин святого даётся лишь после смерти в жизнь вечную...))

Татьяна Бразовская

Да, святыми становятся только после смерти. А безгрешными люди не бывают....

Вв
Ванесса ванесса

затрудняюсь мысль сформулировать даже...святые тоже люди...только не такие как мы...В честь святых освящаются храмы, иконописцы пишут образы.люди их почитают...я далека от этого..лучше не буду отвечать..чтоб не показаться глупой

Анатолий Катунин

Потому что они лишь в жизни вечной))

Вв
Ванесса ванесса

а что про безгрешных...они где?...

Анатолий Катунин

В вечной жизни святые есть безгрешных нет...

Вв
Ванесса ванесса

я так сразу и хотела написать,коротко и ясно)

Наталия Соловьева

Ничем. И святость и безгрешность - СЛОВА пустые без ДЕЛА его отражающего. Виртуал, мнение, привитое как норма для бескорыстных корыстными с единственной целью пополнять свой не отменимый ни у кого желудок трудом не своих РУК..

Лариса Усольцева

Святость - это духовно нравственное совершенство во всём,имеющее мистический аспект праведности и благодати как при жизни, так и после смерти. а безгрешность -отсутствие личных грехов и внутренних искушений в земной жизни.

Лариса Усольцева

Согласна, но повторюсь для официальной канонизации. Только в жизни люди как то душой присваивают "святость" тем, которые совершают благодать, помогают и творят "чудеса" при жизни.

Анатолий Катунин

Рекомендации в нагорной проповеди Христа...)

Лариса Усольцева

Я всё таки больше склоняюсь к тому, что и Библию написали люди! Имея свою точку зрения на происходящее. Поэтому спасибо Вам за то, что заставили мою голову отвлечься от повседневной работы и как то переключиться на более глубокие и нужные темы. В моей жизни была женщина, которая верой молитве и святым иконам помогла мне выжить, да и не только мне.

Анатолий Катунин

Любой опыт это вектор развития ..

Лариса Усольцева

Согласна... не только развития, но и самореализации.

Елена Дубова

Безгрешность - это когда боятся попасть в ад и поэтому уж очень правильные, а святость это когда прожил осознал встал на путь праведный ни от кого не от вернулся , но и в ад попасть не боишься, а веруешь искренне. По моему так.

Елена Дубова

не судите да не судимы будете

Елена Дубова

Не судите, да не судимы будете!

Валерий Данилович Иовлев

Бог не нуждается в святости. А люди святыми не могут быть по определению. Ибо человек грешен изначально. Потому святость понятие абстрактное, носящее относительную ценность добродетелей человеческих - похвальная грамота.

Елена Барышникова

ни чем! грехи от помыслов негативных. когда поборол в себе помыслы и эмоции негативные, ради Бога, помыслы становятся светлыми, чистыми и эмоции только радости и счастья! человек живет в Божьей благодати- СВЕТлым - СВЯТым!

Читатель

Безгрешность - отсутствие грехов, но ее нет вообще. Только что появившейся младенец - родился во грехе. А святость - когда умершего объявляют безгрешным и имеющим какие-то заслуги перед церковью. Короче, это чистый пиар

Анатолий Катунин

Возведение в ранг святого не говорит о его безгрешности)) святость это чин человека в жизни вечной.. По его духовному расположению есть благоверные, есть мученики и т.д. синод принимает решение по ссвидетельствам очевидцев...

Анатолий Катунин

Читатель

А зачем дважды повторять? Для большей убедительности?

Анатолий Катунин

Глюки инета)) жись такая))

Читатель

Бывает

Светлана Русс (Царегородцева)

Не все же безгрешные стали святыми. Я, думаю их отличает маленькая толика в существовании на Земле. Может, у них не хватает добра И зла вроде не сделал, значит безгрешен. А добра - то не до дал. Старался, а не получилось...

Анатолий Катунин

Нет ни тех ни других в земной жизни...

Светлана Русс (Царегородцева)

Анатолий Катунин

Их и не было)) святость даруется в жизнь вечную...

Светлана Русс (Царегородцева)

Всем живущим на Земле, в конечном итоге .даруется вечная жизнь. 🙂

Анатолий Катунин

Не а)) многим вечная смерть...

Анатолий Катунин

Не а)) многим вечная смерть...

Анатолий Катунин

Читать люблю и размышлять..

Елена .

Это не тонкости словесности, это два понятия с совершенно разным значением.

Безгрешны только младенцы, не сознающие себя и не отделяющие себя от мира.

А святость - результат тяжкого, осмысленного, осознанного труда.

Анатолий Катунин

На детях грехи родителей, а так все верно))

Елена .

Когда пытаются решить вопрос о последствиях для детей и прямых потомков грехов родителей, приводят цитату: Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исх.20:5-6). Здесь определенно говорится о том, что Господь наказывает за вину отцов не безвинных детей, а только тех, чья собственная преступность (ненавидящих Меня) преемственно связана с грехами их отцов. Это понимание полностью подтверждается следующими местами:— Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление (Втор.24:16).— В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина», но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет (Иер.31:29-30).— Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет (Иез.18:19-20).

Анатолий Катунин

И первородного греха нет?))

Елена .

Первородный же грех есть то следствие, которое проистекло из их личного греха.

Ирина Михална

Безгрешность - звучит как-то безлико, как будто человек ничего не делал, поэтому и не нагрешил. А за святостью обычно стоит целый жизненный путь, наполненный великими духовными свершениями. Хотя я, возможно, ошибаюсь.

Анатолий Катунин

Святость дар Бога человеку в вечность))

Ирина Михална

Дар? Его сначала нужно заслужить, по-моему.

Анатолий Катунин

Скорее быть готовым его получить)

Annette Small

Святые те, кто верит, и творит чудо для таких же. А безгрешные те, которые не поддавались греху. Но таких мало, настоящих безгрешных осталось мало, те кто себя такими считают большинство, таковыми не являются, они врут.

Анатолий Катунин

Нет и не было в земной жизни ни тех ни других...

Annette Small

Есть такие люди, которые не поддались искушению какого либо греха, есть... но как я уже сказала, таких мало. Единицы. А вот Святых, возможно и нет. Я не верю во все это...

Анатолий Катунин

Нет безгрешных и не было.. Тех кто себя таковыми считал Господь назвал лицемерами...

Елена Мирошина

к святости нужно стремиться, через пост, молитву, милосердие, покаяние и т.д. и чем дальше, тем больше понимаешь как ты грешен. Т.е святость и безгрешность не как не могут относиться к одному человеку, это разные вещи.

Е*
Елена ****

святость, как гениальность - состояние на грани....и наверное нужно совершить своеобразный подвиг во имя....посмертно....а безгрешность... это тихая жизнь, которая не идет вразрез с канонами.....Нуууу....мне так кажется

Анатолий Катунин

Не совсем)) тех кто называл себя безгрешными Христос нащвал

Анатолий Катунин

Не совсем)) тех кто называл себя безгрешными Христос назвал лицемерами))