Анатолий Катунин

Чем святость отличается от безгрешности?

Ответы · страница 8
Кристина Крапивина

Если есть грехи, которые делают тебя грешником, то наверняка есть и что-то противоположное им. Вот и выполнение этого "святого устава", я так думаю, порождает святость

Елена Голева(Белоусова)

Я думаю святость-это если ты чистый душой и жертвуешь собой для других,ценой даже своей жизни,а безгрешность-это просто ты жертвуешь собой но для себя.Ну как то так 🙂

Анатолий Катунин

Нет ни тех ни других в земной жизни.

Елена Голева(Белоусова)

Согласна,но кто то стремиться таковыми быть

Анатолий Катунин

Или глупость или понты или хитрость...

Жанар Арыстанбаева

безгрешный просто не грешит сам.. а святой еще и помогает людям.искупить их грехи,ну и еще оч. многое.приблизительно так как-то. ... тем же,чем безгрешность от святости.

Анатолий Катунин

В земной жизни нет ни тех ни других

Жанар Арыстанбаева

точно.. это только на небесах...

Любовь Липатова

Святость- это беспредельная любовь и вера к Богу, исполнение его заповедей. Грех- это нарушение закона Бога. Святость включает в себя и безгрешность, но не наоборот.

Анатолий Катунин

Есть иконопись, а есть живопись на библейские сюжеты... На иконописцев учатся, собственно как и на художников...

Любовь Липатова

Да! Кстати сказать, с благословения.

Владимир Скорняков

Вы хотите сказать, что, если сейчас, какой то художник, не прошедший школу иконописи, и получив заранее благословение на пустой холст, напишет шедевр, то его не признают и не осветят......??? Вы чего, ребята...??? 95% шедевров написано именно без всяких таких прибамбасов. А сколько икон неизвестных художников висит в разных церквях, а сколько икон на аукционах стоят миллионы....??? Иконы, особенно 16-19 веков вообще не подписывались. Иконопись была, что-то, типа, в моде. Писали все, кому не лень.....

Любовь Липатова

Те, кто писал иконы раньше - жили при храмах, монастырях. Естественно, там и получали благославение от настоятеля. Сейчас живи где хочешь, но работу для храма обязательно с благословения на иконопись. Кстати сказать, они свои иконы не подписывают в отличае от обычных художников. Если работа уникальна, то могут взять с разрешения настоятеля храма или свыше, признают и осветят! У меня есть знакомый паренек, который учится в Суриковском на иконопись. Так он рисует под заказ для храма с благословения. Конечно икону нарисовать может каждый, кто хоть немного владеет техникой. Но ни всякую икону возьмут в храм. А откуда ты знаешь, что иконы, которые продаются на аукционах писаны без благословения? Те, кто их писал- были люди верующие, значит посещали храм. Я собиралась пойти на курсы иконописи при храме, там батюшка благославляет на это писание. Может иконы и писали все кому ни лень, есть определенные принципы написания икон и это нужно знать. Бывает так, что без благословения и икона не пишется или возникают обстоятельства непреодолимой силы.

Анатолий Катунин

Владимир легче всего иметь своё мнение там где не хватает знаний... У меня сын 12 лет знает все обо всем...

Ольга Острикова

на Земле был единственный человек без греха,это Иисус Христос,а святыми могут быть только помазанные Богом люди,их 144000.Так что святыми могут быть,а безгрешными нет

Ирина

безгрешный-это тот,кто не делал греха по причине отсутствия возможностей. а святой ,возможно, и грешил,но раскаялся и сознательно отказался грешить. вот как-то так

Анатолий Катунин

Ни тех ни других нет в земной жизни...

Ирина

вы же всех не знаете,так с какой стати делаете выводы? или это с точки зрения христианства-родился,значит по умолчанию грешен?

Анатолий Катунин

Грехи родителей на детях... Как иначе?

Ирина

ну тогда все понятно.вы просто зануда))

Надежда Костева

Пожалуй тем, что не все безгрешные люди причисляются к лику святых.....А на самом деле одна только мысль об отсутствии греха в человеке делает человека грешником.....

Анатолий Катунин

В вечной жизни святые есть безгрешных нет))

Тимур Махдумов

Встречает поп мужика. Мужик спрашивает. Поп вот скажи мне я всю жизнь свою не пью не курю пружины не гуляю. Правильно я живу? Поп отвечает. Правильно сын мой. Но зря.

..

понятие БЕЗГРЕШНОСТЬ к людям не преминима....ни как)...а вот поннятие СВЯТОСТЬ применима к грешным людям, постигавших Бога И ДОСТИГШИХ СЕРЬЕЗНЫХ И ГЛУБОКИХ ЗНАНИЙ.

..

что может от человека зависеть?))) ..человек- не может контролировать ничего))))....

Анатолий Катунин

Здрасьте! Посты придуманы как тренировка управления страстями плоти.. Как упражнение три раза в неделю.. У каждого индивидуально...

..

бесы - вообще не едят.....что им??? зачтется?))

Анатолий Катунин

Кто то говорил о еде?)) гнев, нетерпение, зависть, тщеславие и прочие... Еда постная не оставляет на это сил и сдерживаться проще...

..

да вы что?) серьезно....так лучше жрать колбасу, но не жрать людей...

Олег Диденко

Безгрешность, это когда живешь для себя и не грешишь для спасения СВОЕЙ души. Святость , это когда живешь для других, не задумываясь ни о себе , ни о своем спасении.

Олег Диденко

Они могут быть и не верующими.

Анатолий Катунин

Или не раскрывающие своей веры))

Олег Диденко

Живя с богом в душе, можно и не знать о его существовании.

Анатолий Катунин

Уже таких нет)) даже в дебрях амазонки телевизоры стоят))

Олег Диденко

А у вас что, прямые трансляции из Эдема?

Марина Макова

Святой это канонизированный церковью за свои деяния человек...А безгрешный - человек, который мораль и совесть ставит во главу угла, мирянин, хорошо воспитанный...

Марина Макова

Каких конкретно? Святых в церкви, пруд пруди...А если у вас среди знакомых нет порядочных людей, я вам сочувствую...

Анатолий Катунин

Безгрешных нет.. Святые посмертно

Марина Макова

Ну почему же есть правильные зануды...

Марина Макова

Вы прям, как господь Бог всевидящий... И карающий... Чур меня!!!

Марат Чередниченко

я так понимаю, не свершил греха и ты безгрешен, а не помыслил даже(считаешь возможность совершить грех чем-то непонятным,типа насрать себе на голову) это святость

Анатолий Катунин

Ни у кого не получалось...

Марат Чередниченко

а оно надо? я бы присваивал титул святого за что-нибудь из ряда вон, типа "она все таки вертится" и на костер

Лена Семенюк

думаю, святость отражает поступки человека, его жизнь, а безгрешность, даже в мыслях проявляется. безгрешных не бывает-был только один безгрешным- ИИсус Христос..

Лена Семенюк

вот об этом я не подумала.

Святость -это принадлежность к Богу святой тот, кто познал Бога. Безгрешный тот, кто не грешит,но это не значит, что он познал Бога. А вообще, нет безгрешных людей.

Анатолий Катунин

Точно) и святые только в жизни вечной..

Леонид Добкач

Вообще это какая-то околорелигиозная муть, но, думаю, как-то так: безгрешный не нарушает заповеди и всё такое, а святой ещё и офигенно хорошие вещи другим делает.

Анатолий Катунин

В жизни земной нет ни тех ни других..

Ирина Бондарева

святость означает высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях, безгрешность - лишенный грехов, греховных помыслов.

Надежда Лапочка

не знаю , но думаю чтоб стать святым надо ПЕРЕЖИТЬ ВСЕ ТРАГЕДИИ,остаться верен чистоте помыслов и дел,добродетелен,прощающим, быть канонизирован..-признан.....)

Надежда Лапочка

святые ..на небесах...........(однако)

Анатолий Катунин

Кто знает какая она вечная жизнь))

Анатолий Катунин

Может и не на небесах а рядом?))

Наталья Маркова

причисляются к лику святых и согрешившие люди, но раскаявшиеся и покаявшиеся с такой силой, что рост их души взлетает до Бога. От праведников Богу мало толка.

Анатолий Катунин

Вы считаете праведников безгрешными?))

Наталья Маркова

ну да- не считая первородный грех.

Анатолий Катунин

Первородный снимается крещением)) остальные сами нагребаем)) безгрешных нет))

Наталья Маркова

дорогой ценой мы выкуплены...

Анатолий Катунин

Это да.. Не переоценить...

Наталья Якушева

Святость это когда святой человек например причисленный к лику святых за какие то заслуги а безгрешность это когда живешь по совести и никому не делаешь зла

Наталья Якушева

конечно но кто то понимает что поступил не правильно и исправляет а кто то поступок оправдывает и продолжает делать зло

Анатолий Катунин

Достаточно раскаяться и исповедаться...

Наталья Якушева

иногда это им не помогает опять делают то же самое

Анатолий Катунин

Главное опять сопротивляться.. В помощь Господь дал заповеди блаженства а противовес закону Моисея...

Ирина Ткач

можно не грешить но быть грязным в душе, а свято чистый человек он мир принимает таким какой он есть, и бога любит больше всего, и нет у него привязок к земному

Анатолий Катунин

Безгрешных нет и не было..

Ирина Ткач

святые на то и святые, что безгрешные, если человек духовно развивается то он как по ступенькам поднимается к богу, сем чище человек внутри тем выше ступенька, люди духовно не развитые как правило на первой ступеньке труться