ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Часто люди приписывают человеческие душевные качества животным. Им трудно отказаться от мысли, что звери живут инстинктами. Вопрос: а как отказаться от привычки думать о некоторых людях лучше, чем они есть на самом деле? Как смириться с мыслью, что если человек- мудак, то это на всю жизнь и уже не подлежит исправлению?

Ответы
Марина

Вы же не можете горевать обо всех мудаках в мире? А теперь насчёт животных. Была у меня кошечка, я ее очень любила. Она была не старая, ей было семь лет, здоровая, игривая. Однажды умер один мой очень близкий человек и я сильно переживала. Как то поздно ночью я не спала и вспомнила о нем. И плакала. Моя кошка спала в кресле. Она проснулась, посмотрела на меня и пошла ко мне. Легла около меня и стала вылизывать мне руки. Так мы с ней сидели какое-то время. Потом я стала ложиться спать, а кошка сидела под креслом. Я её взяла на руки, а она вся холодная. Я тогда завернула ее в одеяло и положила с собой. Ночью она стала кричать. Я вызвала скорую ветеринарку. Врач сказал, что у неё инсульт. Поставил уколы и уехал, сказав, что шансы 50 на 50. Утром она умерла. А ведь была совершенно здоровая кошка. Это она мою боль взяла на себя. Как вы думаете, это только инстинкт?

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Не знаю.... Дело в том, что я тоже не могу поверить в то, что животные не умеют думать, сострадать и так далее. Но существует теория... Но в данном вопросе меня интересуют больше человеческие отношения. Когда ты судишь по себе. И никак не можешь себе объяснить поведение того или иного человека... И ты в полной растерянности. Наверно просто объявить его-ее дебилом, неблагодарной сволочью и так далее, но понять все равно ты не в состоянии данного поведения. А вот хотелось бы)

Марина

У каждого человека своя модель мира. И он живёт, согласно этой модели. А модель мира зависит от той жизни, в которой он формировался. Убеждения, комплексы, страхи иные чувства формируют и его личную модель мира. Жестокое или добрые родители, окружение, правила, по которым живут люди вокруг него, все это формирует его мир. Отсюда и правила, по которым он живёт. Многие спрашивают, что такое справедливость. У каждого понятие справедливости разное, и всегда человек говорит о справедливости по отношению к себе. Почитайте Авессалома Подводного "Тонкие тела". В интернете есть. Это писатель и философ.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Конечно, все это я понимаю... но иногда поступки или поведение какого-то индивидуума настолько тебе необъяснимо.. а ведь правило, что люди учатся на своих ошибках, никто не отменял. Но в данном случае ты просто не в состоянии "сделать работу над ошибками", дабы в дальнейшем их не допустить. Просто по той причине, что данный материал не был тобой усвоен, поскольку не понят совершенно)

Надя И

всегда лучше думать о человеке со знаком + чем -...Садальский как то очень правильно сказал.Не бывает плохих людей, есть такие обстоятельства...Не все и не всем обстоятельствам могут противостоять.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Легче всего всё свалить на обстоятельства...(

Надя И

Возможно)

Юрий Максимов

Человека можно воспитать до 7 лет, перевоспитать до 10, а потом остается только пожинать плоды. Как смириться? Да просто вычеркнуть его из жизни. Он то вас не считает за человека

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Вычеркнуть... человека...

Юрий Максимов

ЧЕЛОВЕКА не вычеркнешь, а мудака - запросто

Аркадий

Люди это тоже животные с развитым мозгом. И в основе примитивные желания. Но и животные имеют интеллект, правда примитивный. У них не только инстинкты.

Unknown User

Увы и ах, душевные качества человека, в том числе мудачество - тоже всего лишь инстинкты.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Unknown User

разумеется. У тебя нет другого выбора.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Ну да.. Когда есть возможность запаралелить вашу пути), то можно и смириться))

Nikolai Tabaranu

Павлов - был не прав, что животные не думают, а только инстинкты.. миллионы видео-роликов говорят об обратном.. Про людей - не знаю..

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

С людьми не сталкивались никогда?)

Nikolai Tabaranu

это правда - люди редко исправляются..

Ле
Лета

зачем тратить свое время на исправление кого-то,люди не меняются, просто это принять, и не заострять внимание)

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

А вот когда 50% плюс, а 50- минус?)) Что делать?))

Ле
Лета

показать свои сто писят, и пусть утрутся)

Коля

Определить что мудак-пол дела!Этот мудак потом еще и мешает жить и отделаться от него стоит больших усилий!

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Вопрос был не об этом.( А как не думать лучше, чем есть на самом деле(

Виктор Шетэля

существует великое множество людей, даже известных и знаменитых, которые о людях думают только хорошо

Виктор Шетэля

это нормально о людях думать только хорошо. Но произошло какое-то недопонимание: если он помог - значит ему что-то от меня нужно; он мне улыбается - это очень подозрительно ит.д.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

А нормально не замечать, или даже осознанно не замечать, что человек с гнильцой? Надеяться на невозможное?

Валерий Павленко

Не надо смериться, а надо отойти в сторону, а этот м...к когда ни будь захлебнётся своей нечистью.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

А если не получается постоянно отходить в сторону?) Например, он будет твоим сотрудником?)

Валерий Павленко

Ну не обязательно отойти физически, можно, просто, не замечать его.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Можно) но не всегда получается))

Валерий Павленко

Могу понять, но надо стараться, тем более, что такое Ваше поведение будет выводить из себя этого м...ка.

Виктор Шаламов

Вспомнить мудрую мысль Шефа из "Бриллиантовой руки" - "Если человек идиот, то это надолго."

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Вопрос о том, как скоро поверить, что этот человек идиот и навсегда?

Зоя Овсиенко

У каждого - СВОЯ "скорость осмысления")))

Александр Салтан

"...звери живут инстинктами." - это касается большинства человеческого населения

Сергей Сергей Журавов

люди тоже подчиняются инстинктам. когда это помнишь. понимаешь про них больше...

Александр Тихонов

Привыкайте верить в лучшее, но ожидайте худшего

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Тогда уж лучше сразу не верить)), тем приятнее будет непредвиденный результат)

Валерий Барковский

Главное - самому не попасть в эту категорию.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

)) Значит нужно над собой работать...)

Валерий Ратников 🇨🇳

люди тоже живут инстинктами как и звери.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Да??? Если я накормила собаку, и она не бешенная, она станет со мной дружить... И это инстинкт. А есть люди, которые не знают такого чувства, как благодарность. Они считают, да ничего они не считают, просто принимают "еду" и все. Сожрали и забыли.

Валерий Ратников 🇨🇳

денежку за еду кинули, и будь довольна.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

"Еда", это образное выражение, естессна

Валерий Ратников 🇨🇳

люди избалованны, потому за похлёбку дружить не будут, просто мешает уровняться воспитание, а так звери они паршивые, даже хуже животинки.

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Какие печальные выводы...)

Валерий Ратников 🇨🇳

истина не всегда радостна.

Валентина Кунина

Смирись,мой друг,таких -немало!

Аптер Пётр Яковлевич

Вы правильный вопрос подняли

Аптер Пётр Яковлевич

Что от чего же?Правильный вопрос подняли?

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Ну да) Что уж такого в нем правильного?) Просто попытка понять и разобраться в некоторых жизненных перепитиях)

Аптер Пётр Яковлевич

Вот в этом и правилтность

Владимир Ефимов

Подлежит, но не в этой жизни.

Юлия Пак

Животные человечней...

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Скорей соглашусь, чем нет(