Lira Ziyaeva

Русский язык стал стремиться к политкорректности. Нежелательно говорить "инвалид" , почему и каким словом его заменить?

Ответы
Александр Белоусов

зачем заменять, если инвалидов в стране не существует. Тайных инвалидов власть уничтожает фашистскими методами издеваясь над ними.

Александр Белоусов

зачем заменять, если инвалидов в стране не существует. Тайных инвалидов власть уничтожает фашистскими методами издеваясь над ними.

Nikolai Garskov

пара колясочником? А в прочем, чтобы не оказаться нетактичным надо переадресовать его государству.

Lira Ziyaeva

да у них больше ответственности

Елена Меленевская

....человеком с ограниченными возможностями здоровья, сокращенно ОВЗ, умственно отсталых принято называть человеком с ментальными особенностями, заику - человеком с нарушением речевого дыхания и т.д. Раньше-таки короче было и конкретнее

Nikolai Garskov

Конечно в нашем государстве Возможности Здоровья очень Ограничены.

Lira Ziyaeva

это говорит не о том что мы можем оправдаться и радоваться а что нам нужно стараться много больше чем другим.

Абдула Абдулаев

Русский язык давно испорчен и изгажен. Большую лепту внесли сами политики.

Просто Змея

МЫ о дочери говорим особенная)))))))), значит чуть отличающаяся от других

Lira Ziyaeva

классно. то есть необыкновенная можно сказать.

Просто Змея

Да можно и так))))))))))

Игорь Леванов

Наши деятели,из за политкорректности скоро забудут русский язык....

Lira Ziyaeva

да, политкорректностью наши не блещут. даже в верхних эшелонах. что является поводом для усмешек.

Игорь Леванов

Это позор для России....

Ludmila Voth

инвалид режит слух а надо говорить не трудоспособный

Ludmila Voth

Без труда не вынеш рыбку из пруда 😄

Lira Ziyaeva

да да..

Ludmila Voth

Не поработаеш не поеш

Lira Ziyaeva

хотя сейчас другой девиз. : кто не работает тот ест.

Ludmila Voth

Это точно

No
Nora

Пусть это слово остается только в документах.

Lira Ziyaeva

но другого еще не придумали. были варианты: 1. invalid, 2. handicapped, 3. disabled 4. limited abilities.. вот такая динамика.

Александра Розова

ну и- мы в России какое отношение и к какому определению сейчас лояльно(желательно)относиться должны?

Lira Ziyaeva

ну на данный момент это человек с ограниченными возможностями. хотя тоже считается достаточно не корректным но пока другого нет... если они с ограниченными возможностями то после паралимпийских соревнований то мы кто...

Александра Розова

с ограниченными мозгами и любители просто поговорить 👿

Lira Ziyaeva

точно

Светлана Орлова

Человек с ограниченными возможностями.

Lira Ziyaeva

посмотришь на паралимпийцев и думаешь это у всех остальных ограничены возможности.

Наиля Куракина

человек с ограниченными возможностями

Lira Ziyaeva

некорректно. когда видишь как они спускаются стремительно с гор на лыже с одной ногой то приходится говориться что они в норме а мы все с ограниченными возможностями.

Наиля Куракина

возможности не ограничены,ограничены желания

Lira Ziyaeva

в принципе да

Мария Никишова

люди с ограниченными возможностями?

Lira Ziyaeva

тоже не очень корректно. видя как на одной лыже спускалась паралимпийская участница без одной ноги все мы думаю почувствовали что это мы ограничены в возможностях.

Мария Никишова

тогда просто особенные?

Lira Ziyaeva

да , возможно...

Марина Замастянина

люди с ограниченными возможностями

Lira Ziyaeva

верно но и то считают не корректным. вот на одной ноге на олимпиаде спускается с гор. мы же так не можем. так разве его возможности ограничены?

Марина Замастянина

ограниченые возможности это ведь не приговор

Lira Ziyaeva

врно

Le
Lee-Стричк@

с ограниченными способностями

Lira Ziyaeva

ну можно и так. хотя когда смотришь паралимпийские соревнования то начинаешь себя чувствовать человеком с ограниченными способностями.

Le
Lee-Стричк@

Да, согласна полностью... Но это словосочетание уже из нашего закона об образовании

Lira Ziyaeva

ок

Le
Lee-Стричк@

Лира, я неверно написала... с ограниченными возможностями...

Lira Ziyaeva

да я так и поняла. и я автоматом.

Александра Кулишенко

с ограниченными возможностями

Lira Ziyaeva

это тоже решили что не корректно. так как спускалась на лыже спортсменка с одной ногой мало кто может. так у кого тогда ограничены возможности. мы получается больше инвалиды чем она.

Руфина Заинуллина

нетрудоспособный...может

Lira Ziyaeva

да примерно так

Вадим Осипов

Урод! Или - Калека!

Lira Ziyaeva

значит в следующей жизни родишься уродом.

Вадим Осипов

Не уловил связи!

Lira Ziyaeva

не обязательно.

Вадим Осипов

Как скажешь!

skofild6

инакоодаренный

Lira Ziyaeva

ок

Евгений Стариков

паролимпиец.

Lira Ziyaeva

))

Евгений Стариков

В дополнение посмотрите фильм "1+1. Неприкосаемые".

Lira Ziyaeva

ок

Ле
Лена-Сава

Особенный.

Lira Ziyaeva

ок

Azam Izzatillaev

Коляска

Lira Ziyaeva

ты бы был рад чтобы тебя так называли если что с тобой станет?

Azam Izzatillaev

Да не думал что вы возьмете близко к сердце.