Катерина Осадчая

Как на Руси называли Полярную звезду?Подсказка:(отпадзвезда,чумазвезда,приколзвезда,суперзвезда)

Ответы
Володя .

ОДНАЖДЫ, ВДРУГ, МЕНЯ НЕ СТАНЕТ...И НЕ ЗАЙДУ Я В ИНТЕРНЕТ И КТО-ТО ЖДАТЬ МЕНЯ УСТАНЕТ, И СКАЖЕТ- ДОЛГО ЕГО НЕТ...А КТО-ТО ПРОСТО, НЕ ДОЖДАВШИСЬ, МЕНЯ ИЗ СПИСКА УДАЛИТ И Я, В КОРЗИНЕ ОКАЗАВШИСЬ, НАВЕКИ БУДУ ПОЗАБЫТ...А КТО-ТО МОЖЕТ, КАК И ПРЕЖДЕ, МЕНЯ ОСТАВИТ НА ВИДУ И БУДЕТ ЖДАТЬ МЕНЯ В НАДЕЖДЕ, БЫТЬ МОЖЕТ Я ЕЩЕ ПРИДУ...И ДОЛГО ПУСТЬ МЕНЯ НЕ СЛЫШНО, КТО ЗНАЛ МЕНЯ, НАВЕРНО- ЖДЕТ, А ОСТАЛЬНЫЕ СКАЖУТ- ВЫШЕЛ,НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДЕТ....ВЛАДИМИР.

Михаил Александров

Никак не называли. Человеков прошлого звёзды вообще не интересовали, для них небо было низом, а система координат была полярная. Центром мира был человек. Но "пришел" Декарт и вывернул мир наизнанку.

Катерина Осадчая

Слабое вы звено.

Михаил Александров

Посмотрите на иконы или картины старые. На них перспективы либо нет вообще, либо она обратная. А так же посмотрите первые карты Меркатора (которые он перерисовал с ещё более древних), там полярная система координат. Впрочем, как хотите...

Катерина Осадчая

приколзвезда

Михаил Александров

И что это меняет?

Катерина Осадчая

НЕ надо рассуждать.ответила и всё

Михаил Александров

Вот так и живём, не рассуждая, не думая...

Роланд Деханов

Все эти словосочетания современные,и к Руси не имеют отношения,а Полярная звезда -путеводная,плтому что всегда в северном полушарии указывает на север.В южном полушарии есть Южный Крест.

Д_
Дмитрий _

КОЛ - стержень, ОСЬ!!, центр вращения! КОЛОКОЛ=Коло(окружность-коло,солнце,оКОЛица,КОЛОнна, КОЛено, КОЛеОСьО)+КОЛ(стержень) приКОЛ - приОси вращения.

Д_
Дмитрий _

)))) СПасиБо)

Д_
Дмитрий _

А вот ГОДный товар,вещь почему? Вещью можно только год пользоваться??!)))

Кира Маевская

...Вы училка...вопросы из викторины для школьников...придумайте свое...эта муть тосклива и нафталином несет. Прикол звезда.

Катерина Осадчая

Моющее нафталин стирает.

Кира Маевская

...ну заааапах-убойный

Катерина Осадчая

Молодец,ответ знаешь.

Кира Маевская

....так в школе викторины проводят

Катерина Осадчая

Как у вас дела и где свежак вопросов?

Кира Маевская

Все хорошо. Читая классику..достала еще вопрос. Задала.

Владимир Гордейчик

.. наверно .. Приколзвезда .. она почти неподвижна Земли .. колебания всего несколько км . По ней антенны настраивал ..

Катерина Осадчая

да удобна для навигации Прикол звезда

Владимир Гордейчик

.. она тоже .. Солнце .. но очень далеко от нас .. и покрупней нашего .

Unknown User

3.14159265359зда, затем название распространилось на часть тела трудно возбудимой женщины, а потом уж на всё остальное

Павел

Кол-звезда, Небесный кол, Железный кол. Ну, из ваших вариантов Прикол - звезда ближе всего подходит

Ал
Алекс

Пипец !!! Какие классные названия были . А сейчас , то Сириус , то Бетельгейзе , то Альдебаран .

Ма
Мария

Возможно я не права, но она всегда была Полярная! А эти все названия пахнут девяностыми!.....

Катерина Осадчая

💐Пусть ваш ответ пахнет цветами.Но он неправильный

Ма
Мария

Никогда Полярную звезду не называли......, У всех созвездий были названия.....У Полярной- кол! Так как она самая неподвижная!

Катерина Осадчая

Умница! Таки приКОЛ.Весь скот небесный вокруг ея,вокруг кола на верёвке ходит.

Ма
Мария

Человечество к счастью, не скот!Но приКол ваш , классный!👏👏👏

Катерина Осадчая

Я не человечество имела ввиду.Скот небесный-это аллегория.Созведия ПСА,медведицы..

Ма
Мария

КОЛаПСА? 😁

Ри
Рис

Откуда ж нам знать как один пьяный алкаш на руси называл её. как угодно мог называть.

Катерина Осадчая

ВАМ,знать?

Ри
Рис

кто как называл. кому как вздумается

Виктор Маркин

полярная и тд. и тп. и судя по подсказкам-скорее супер.🙂 ☕ 🍓 😉

Катерина Осадчая

не знаешь,а Вить ага ага

Лоуренс Аравийский

Да на Руси и астрономов-то не было.
Опричники были, а астрономы... нет, не было

Катерина Осадчая

Вопрос какая звезда,а не о том---что было, не было

Лоуренс Аравийский

Так а кто ж определял звёзду, как не астроном?

Ллири Хесс

Таки прикол. Весь скот небесный, вокруг ея, аки вокруг кола, на верёвке ходит.

Катерина Осадчая

Правильно...Ось вращения Галактики

Сергей Никонов

Скорее второе, потому, что по украински чумацкий шляш, это млечный путь

Катерина Осадчая

это неправда

Сергей Никонов

Шо? Шо чумацкий шлях нэ е москальский млечный путь?

Катерина Осадчая

Ответ не правильно

Сергей Никонов

И шо мени зараз тут гадать?

Катерина Осадчая

Пропустите,пожалуйста

Майя Петрова

Приколзвезда - стояла всегда на одном месте. по ней видели, где север

Крысанов Андрей

не прикол .. а кол-звезда . точка вокруг которой вращается вселенная

Tr
Traveler

Прикол-звезда.А ещё раньше - железный гвоздь,вбитый в небо.

Николай Журавлев

Вообще-то на русском Севере ее и сейчас поморы зовут Матка

Лидия Исаева

прикол-звезда , через нее проходит ось вращения Галактики