᠌ ᠌

Интеллект не развивается без решения проблем, как тело не развивается без физической нагрузки.
.
🖼.
А без чего не развивается душа?

Ответы
Андрей Белка

" … У всех свои есть недостатки,
И нелегко их все изжить;
Но чтобы было всё в порядке,
Характер нужно изменить…
Хотя и сердце недовольно
Хотя душа твоя дрожит,
Не надо делать людям больно,
Закон так Божий - говорит…
И что душа нужней утробы,
Об этом помните всегда;
И что добро сильнее злобы…
И это всё - не ерунда.
Но всех важнее в мире этом
Надежда, Вера и Любовь;
Они дают на всё ответы…
Чтоб жизнь рождалась вновь и вновь!"

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Виктор Соловьев

Формирование вашего внутреннего мира и развитие души находятся в прямой зависимости от необходимости сделать те или иные внешние усилия. А внешние усилия очень сильно зависят от природных инстинктивно-чувственных проявлений, Знать определённые чувственные проявления возможно только в одном случае, когда испытываешь те же самые чувственные проявления.

В Лад

ха, вы осыпали мне треснувший и без того, мой мозг, своим вопросом, хожу осколки слов пинаю и улыбаюсь отражением переливов смыслов сияющих осколков тех. Душа... душа... всего лишь слово, как острие иглы сшивающей пространства представлений в неописуемость присутствия себя в наличном и отсутствующем в слове.

᠌ ᠌

Да, не, немного забавно.)) Вам к лицу этот маков цвет..

В Лад

эт вы про что?

᠌ ᠌

Придуриваюсь.)))) А Вы серьëзно?

В Лад

есессно, цветы это - дело серьезное

᠌ ᠌

Ну, тады «ой».)))

Владимир Гибадулин

В Библии под словам душа подразумевается сам живой человек, у человека после смерти ничего не остаётся что продолжало бы жить в не тела. Вы имеете в виду наверно момальные качества человека, так они воспитываются.

᠌ ᠌

Библейское понимании души мне не интересно, интересно, как люди воспринимают, без религиозных шор.

Владимир Гибадулин

Я религиозную тему не затрагиваю, а истинное положение дел. Многие придерживаются искаженного взгляда на понятие слова душа под воздействием фелосовского учения Платона. Хотел всего то поправить.

᠌ ᠌

Претендует на истину? Однако...

Владимир Гибадулин

Да. Вот например в Библии есть упоминание о земле, что она круглая и висит не на чём. А, за это же утверждение которое Каперник доказал научным путём инквизиция сжигает его на огне.

O X A N A

"Душа обязана трудиться и день, и ночь, м день, и ночь..." Часто думала, почему ночью? Ведь человек ночью спит. Видимо, речь о другом... Душе жизненно необходимо общение с другими душами для развития...

᠌ ᠌

А что даëт общение с другими?

O X A N A

Некие ориентиры

᠌ ᠌

На что

O X A N A

Наверное, вместо общения с другими должен быть ответ - общение с Богом.... Но у меня с другими людьми, пока так. Душа ищет созвучия с другими душами. И когда это случается - вот оно счастье! В момент созвучия мы как будто делаем друг друга сильнее. Я это вижу в цвете - переливающиеся очень нежные цвета (белый, салатовый, розовый...) Такие всполохи света, радостного света.

᠌ ᠌

Соломенные оттенки это клеточный уровень..

O X A N A

Это плохо? Примитивно?)

᠌ ᠌

Нет ничего примитивного в природе, я обозначила, где находит внимание, только и всего.)

Валерий

Нельзя развить то, что не имеет границ. Интеллект ограничен возможностями тела, как и тело ограничено возможностями нагрузки на него. А чем же ограничить душу, чтобы проявить ее сущность?

᠌ ᠌

Браво! Вы третий, кто понимает, что душа безгранична и совершенна

Константин

хороший вопрос Без помощи другим, добрых дел, сострадания, сопереживания, без старания понять кого то, кому нужна помощь или что бы его выслушали тд

᠌ ᠌

Вы, мне кажется, о вере, скорее, говорите

Константин

да и вере и религии как системе

᠌ ᠌

Мне религия не близка, как форма взаимодействия с тонким миром...

Константин

🤷‍♂️тоже не обязательно согласен

᠌ ᠌

Понимаю

Юр
Юрий

Психологи говорят что интеллект не развивается толком,это дар.А что до души.Здоровое тело и больше осознанности-думаю это и развивает душу.

᠌ ᠌

Необычное мнение

Ferro Et Igni

Без музыки, живописи, литературы...ну и физики с математикой, а особенно мат. статистика необходима, это для души как черная икра для нас))

᠌ ᠌

Придумщик Вы.)))

Ferro Et Igni

есть слегонца)

᠌ ᠌

Это очень мягко сказано

Ferro Et Igni

ну надо же поприкалываться

᠌ ᠌

Не у всех есть чю

Ferro Et Igni

но это уже не мои проблемы...

᠌ ᠌

Верно

Константин Крылов

Без эмоций. Доброго утра, Агнесса.))🌷А интеллект развивается при долговременном обучении, а отнюдь не в решении проблем.

᠌ ᠌

Доброе утро, Константин.)

Борель Ахметов

Причин так много, что в спрашку все и не поместятся... В шутку сей серьёзный вопрос переводить...грешно!..

᠌ ᠌

Неволить не возьмусь

Василий Комышний

ты мне капчёненького сальца, а я тебе домашней колбаски, глядишь, душа у обоих и развивается))

Сергей Пастухов

Душа = кто такой?
Только на поисковики не посылай, для души не хорошо это. (вероятно.)

Эд
Эдуард

Без пищи. Ее надо кормить и поддерживать,тогда она будет развиваться и крепнуть.

Taira

Как точно, а есть люди которые хотят избежать проблем, и проблемы их раздражают

Аксинья

Душа не развивается без анализа (осмысления) своих ошибок и их искоренения.

᠌ ᠌

Да, рефлексия наше всë..

Mi
Miracle_Under_The_Stairs💥

Без нормальной обстановки(если под "душой "подразумевать психический мир

Александр Кузнецов

ну по этой логике, если она здесь применима, что не факт, то без трагедии.

Su
Sula

Думаю, испытание болью - самый короткий путь душевной трансформация

᠌ ᠌

Как именно это происходит через боль, на Ваш взгляд?

Su
Sula

Чёрт его знает)) знаю, только что так бывает

᠌ ᠌

Я тоже знаю, но интересен механизм.. Разные взгляды помогут получше рассмотреть его..

Su
Sula

Как вы рассматриваете этот механизм? Может ознакомившись с вашими взглядами и у меня появится какое-то дополнение

᠌ ᠌

Ну, к примеру, входя в травмирующую ситуацию, мы вынужденно рассматриваем/проживаем еë с разных сторон.. Прожитое закрепляется лучше, чем умозрительное

᠌ ᠌

Это потрясающий, уникальный опыт и я очень рада той трансформации, которую Вы пережили, став собой! 🤍

Денис Поляков

Бедные пургомёты.Это жесть.

Владимир Коваленко

Без уютного семейного климата. морального примера родителей!