Бертольт Африканцев

Какой президент изображён на двухдоллоровой купюре США?

Ответы
Stas Firefox

На ее лицевой стороне изображен Томас Джефферсон (1743-1826) – видный государственный и общественный деятель, “отец” Декларации независимости, 3-й президент США. На оборотной стороне купюры образца 1928 г. изображено поместье Джефферсона Монтичелло (от итальянского “Маленькая гора”). Оно было построено по его собственному проекту. Дом изобиловал различными техническими усовершенствованиями, в том числе разработанными самим хозяином. Здесь “мудрец из Монтичелло” прожил свои последние 17 лет, здесь он принимал многочисленных гостей, вел обширную переписку – свыше тысячи писем в месяц – с множеством американских и европейских политиков, ученых и общественных деятелей.Его библиотека в Монтичелло насчитывала около шести с половиной тысяч томов и была одной из лучших в Америке. Она положила начало Библиотеке Конгресса. С 1926 г . Монтичелло является мемориальным музеем, национальной святыней США. Интересно отметить, что портрет Джефферсона и его поместье изображены также на лицевой и оборотной сторонах американского “никеля” – монеты достоинством 5 центов.

И*
Ирина *****

На лицевой стороне купюры достоинством в 2 доллара США изображён Томас Джефферсон, третий президент страны. Этому видному политическому деятелю приписывают авторство фразы «Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». Интересно, что Джефферсон изображён не только на двух долларах, но также и на монете достоинством в 5 центов. Обратную сторону 2 долларов США украшает репродукция картины Джона Трамбулла «Декларация независимости». И это не случайно! Кроме того, что Томас Джефферсон также является одним из отцов-основателей государства, он умер в 50-летний юбилей подписания Декларация независимости.

Ра
Радужная_Зебра

Foma Neverim

Первые двухдолларовые банкноты были выпущены Федеральным правительством США в 1862 году. На них был изображен портрет первого секретаря Казначейства Александра Гамильтона. Однако уже в 1869 году этот портрет сменился изображением третьего президента США и автора Декларации Независимости Томаса Джеферсона.

Маргарита Сулейманова.(Lackmann) Лакман.

10 июня 2012 г. – Двухдолларовая купюра встречается в обороте редко. ... На этой купюре изображен отнюдь не американский президент, а первый министр ... купюра) хранит на себе портрет седьмого президента США: Эндрю

Владимир Стешенко

Jefferson... Изучили статьи (видео) на ценном сайте?: www.duh.org.ua - тут собираю советы ценные для Здоровья и Счастья в статьях, видео и т.п. ... не поленитесь изучит для своего же блага! ДАРю... 🙂

Александр Моргун

чесно не знаю доллар рузвельт или рейген их было 40 президнетов по моему обама из семьей тратит в год полтора милионов долларов на свою резиденцыю поездки охрану и так далее

Марина Шорохова

Двухдолларовая купюра встречается в обороте редко. Многие считают, что она приносит счастье. На ней изображен Томас Джефферсон, который являлся третьим президентом США.

Лариса Шевнина

На лицевой стороне отпечатан портрет Томаса Джефферсона (1743-1826) - создателя Декларации независимости, 3-го президента Соединенных Штатов.

Андрей Яровой

Слышь, придурок-Вицин! На банкноту 15 рублей (сам ща нарисовал!) Пойди разменяй!!! - пошёл, приходит. -Ну,чё? разменял? -Да! На 7 и 8 рублей!)))))))))

Sv
Svetlana

купюры таким номиналом больше не печатаются в США, их прекратили печатать в 1966 году, на них был изображен 3-й президент США т.Джеферсон

Алексей Скворцов

...а такая разве была?.. я думал только по 1; 5; 10; 20; 50 и 100 бывают... остальные эксклюзивные, на заказ... На двухдолларовой - наверное Абама!

Надежда Островская

. На лицевой стороне изображён Томас Джефферсон, на обратной - репродукция картины Джона Трамбулла «Декларация независимости».

Володя Головатюк

Сначала был изображен первый секретарь Казначейства А. Гамильтон, потом третий президент Томас Джеферсон.

Наталья Шевченко

Томас Джеферсон а на первой был изабражен портрет первого секретаря Казначейства Александра Гамильтона

Владимир Поляков

с каой целью интересуешся? если с целью наживы то немедленно напиши какой потом получиш ответ

Realistka

Какая разница? Они все уроды редкостные, ни одного симпатичного лица, все зелёные и мрачные.

Анастасия Чурсина

Как-то долларами не увлекаюсь, гривнами карманные деньги беру... Более стабильная валюта))))

Эдуард Щиголев(Липецк)

неважно какой президент....главное что деньги всегда у массонов Ротшильда и Рокфеллера

Маншук Ташимова

сначало был изобраден гамельтон,а потом джеферсон.а вообще эта купюра дефицитная)))