Елена

Я где-то слышала,что есть два главных чувства: любовь и страх...Все нехорошие эмоции идут от страха , а хорошие от любви...Как Вы относитесь к таким рассуждениям?

Ответы
Александр Шульга

Елена,я не соглашусь с такими рассуждениями.Нет таких чувств.Любовь даже не эмоция,а ЗНАНИЯ.Любить,значит познавать предмет нашего внимания.Любовь,это основа Мироздания,где главным выступают знания.Есть выражение-Бог,есть любовь,т.е. опять-таки-знания.ЛЮ-БО-ВЪ-люди Бога ведают-знают.А то,что выдается за любовь,имеет свои определения.Что такое эмоция,это реакция на чувства человека,а их у человека пять основных-видеть,слышать,нюхать,осязать и вкус.Есть еще более тонкие чувства,как-то-равновесие и т.д.(для специалистов) и наконец чувства более высокого порядка,которые мы относим к интуиции.Когда возникает страх,когда Вы почувствовали своими органами чувств опасность-отрицательная эмоция.Вот и все.

Елена

Умно...

Елена

🤓

Unknown User

плохо отношусь. Вообще плохо отношусь к рассуждениям. Ставили опыт. Садили двух крыс в разные клетки рядом. Когда первая пыталась сбежать, вторую било током и первая это видела. В итоге первая отказалась от попыток сбежать. Экспериментаторы сделали вывод, что первая крыса испытывает сочувствие ко второй. Анонимные комментаторы из интернетов сказали, что первая крыса просто убоялась, что вторая выберется и наваляет ей люлей за то, что та причинила ей боль. Как знать? По факту, что происходит, то и происходит, а рассуждения и объяснения это всего лишь занятие для импотентов, неспособных к действию.

Елена

👍

Просто Я Такая

Да, это базовые чувства. Любовь тоже иногда как страх - мы боимся вступить на путь любви. Нам надо, чтобы нас ласково так, гипнотически подвели к любви - кто-то бы грамотно обольстил. А так мы ни-ни, ни шагу к любви, мы ее боимся. А страх? Как его победить? Пойти навстречу тому, что нас сейчас страшит. Трудно, но это можно делать. И, страХ и любовь - даже не стороны одной медали, это, если глобально, одно и то же чувство. А мы плывем туда-сюда по этой шкале

Елена

Да,страх ограничивает...

Просто Я Такая

Страх - это нелюбовь. Можно по шкале двигаться в сторону любви. Или идти навстречу, на страХ. Разные ситуации. Но до конца жизни это хождение по воображаемой шкале продолжается

Елена

Это здорово ! шкала от страха к любви... всё выглядит понятнее

Al
Alexc

скажу чуть глобальнее :
страх это изначальное зло. все прочие - производные. и от него идут не эмоции(не только эмоции) а действия.
любовь - первопричина всего Великого в этом мире . и великого добра и великого зла.
эмоции - пенка на стакане чувств. пенка может быть похожа на радость но в стакане окажется навозная жижа, пенка может напоминать грусть но в стакане будет эликсир счастья. те кто живут лишь эмоциями - сами пустышки ...

Елена

Вы всё так хорошо объяснили... именно этого мне не хватало для полного понимания.. всё таки правильно ,что я задала этот вопрос! Благодарю!

Al
Alexc

году эдак в 97 у нас с подругой (именно подругой а не любимой дамой) был философский спор на подобную тему : "Что является изначальным злом ?" Она утверждала что лень ( в том числе душевная) , а я - что страх. Так и разошлись каждый при своём. Но ведь не исключено что душевная лень - это и есть страх ? ...

Елена

Вот я как раз так и подумала, когда читала о вашем споре!!)) Бывало ,я сама с собой я рассуждала на эту тему ...

Никодим Малый

Логично... Но в начале всякой эмоции есть мысль, затем намерение, а дальше получается эмоция и/или лействие.. И ещё: страх - это тоже эмоция (деструктивная), также как и обида, зависть. злоба, алчность, апатия, агрессивность и т.д... А любовь - очень сильное, но тоже эмоциональное состяние. И ещё есть энтузиазм, сильный интерес и веселье (радость), в которых следует себя деражать как можно дольше...
Как-то так... 😏

Елена

Согласна с Вами..

Valentina Andryuzcenko

Любовь прогоняет страх. Мысли они идут из разных источников, хорошие. то что созидает, прощает, терпит и т.д - от Бога. Мысли которые возникают в нашем разуме такие как например зависть месть, страх и т.д. которые ведут к уничтожению человека - это все от разрушителя -сатаны и его слуг. научитесь распознавать возникающие мысли и делать правильный выбор, чтобы потом не сожалеть от выбора

Елена

👍

Александр Петрович Кудрявцев

чушь! страх это инстинкт самосохранения унаследованый нами от приматов как и инстинкт размножения, Разумным это не помогает а скорее мешает прививая отрицательные качества а любовь дана свыше она пришла с нашими предками из других миров и призывает на подвиги самопожертвование и тд, Однако не только любовь способствует быть человеком но и другие качества такие как доброта и тд,

Елена

Доброта от любви... Если она не показная...

Проехали

От любви тоже могут быть нехорошие эмоции, а именно: 1. желание присвоить себе человека со всеми его потрохами, даже когда он этого совсем и не жаждет. Это главное! 2. наложить лапу на всю его дальнейшую жизнь так, как хочется тебе! 3. Держать его при своей божественной ноге на золотой цепочке, чтобы не сбег в гараж... ННУ, а дальше- больше! ---"Чем громче рык, тем опаснее шипение!"

Елена

Именно!!Это желание!Часто , особенно женщины ,вступают в брак ,чтобы получить статус ,,не хуже чем у других",как говорится...

Володя

Любовь бывает природная и духовная. Природная не ошибается (она любит то, что любит), духовная же может ошибиться. Любить можно зло или добро. Поскольку желать зла себе невозможно, первый вид любви ограничивается зложелательством по отношению к другим как формой любви к себе за счет других. Это — гордость, зависть и гнев,

Елена

Не соглашусь с Вами..

Володя

"Там, где присутствует милосердие, – там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, – где присутствует всё, что угодно, кроме милосердия, – там дрессировка.
Через милосердие происходит воспитание Человека. В отсутствие милосердия происходит выработка полуфабриката: технарь, работяга, лабух. И разумеется, береты всех мастей. Машины убийства. Профессионалы.
Замечательно, что в изготовлении полуфабрикатов человечество, безусловно, преуспело. Проще это, что ли? Или времени никогда на воспитание Человека не хватало? Или средств?
Да нет, просто нужды, видимо, не было."

Елена

Мне кажется,что Вы не очень любите людей...как-то вы их разделяете как товар...

Володя

Ну, что вам сказать: Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные.

Михаил Кокорев

Страх - это эмоции... отрицательно окрашенный эмоциональный процесс. А вот любовь - это не чувство!... Любовь -это психическое заболевание, внесенное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в реестр заболеваний под номером F 639 ! Удивлены? Проверьте! Так что, если влюбились, смело идите к психиатру, берите больничный!

Елена

Хорошо, воспользуюсь при случае)))

Веселый Роджер

Миром движут секс, голод и страх. Это три основных инстинкта- половой, еды и самосохранения. Инстинкты управляют нами через эмоции. Нельзя сказать, что эти эмоции хорошие, а эти плохие. Вся работа инстинктов, как и эмоции ими посылаемые, способствуют выполнению основной задачи любого живого организма- выживанию.

Дмитрий Васильев

Всевышний создал хим реакцию в нашем организме и в конце подарок оргазм. Для того что бы был стимул размножаться. Но хомо сариэнс, падла! И из этого выгоду извлёк. Придумал любовь, в этот комплекс входит нравственность, уважение, ответственность, детолюбие, хозяйственность, создание семьи, защита, уклад и т.п.

Елена

Классно

Арменак Саркисов

Может любовь- в смысле самопожертвования и эгоизм. Нездоровый, в том смысле любой примитивный, подлый, эгоизм, Вот он и порождает страх "не получить, недополучить". Тут и срабатывает механизм "самосохранение" и взять не отдавая взамен ничего. И как следствие страх. Со всеми оттенками негативизма.

Елена

Классно!Да)

Лариса Демидова

У меня страх возникает только тогда , если что то случается с моими детьми или мамой.. В остальном я страха не знаю. Так же и в любви Я любовь проявляю только к ним Если имеете любовь к мужчинам. так ее нет _ как может быть любовь к чужим людям , даже к мужу Сегодня есть , а завтра предаст.

Елена

Ну вот насчёт мужа - это уже страх...

Лариса Демидова

Какой страх ? Пришел чужой человек , ушел чужой человек Это не мать и не дети. Это не мои родители , которые прожили 60 лет вместе

Игорь Погребняк

Страх (контролируемый), прошу не путать с паникой, это и рассудок, и адреналиновое удовольствие.............. Любовь- это просто удовольствие на грани страха соплей размазанных по щекам)))))))))))).................😜 Но любовь- лучше!!!!!!!!!!!!! С уважением.

Елена

можно размышлять об этом бесконечно...страх - это понятие такооое растяжимое!!и ,все же, любовь лучше 🙂

Larisa Prokopieva

ПРО ЭМОЦИИ -НЕ ДУМАЛА -НЕ ЗНАЮ НО...СТРАХ ЭТО ЧУВСТВО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ И НА ЭТО ЧУВСТВО МНОГИЕ РАССЧИТЫВАЮТ КОГДА ХОТЯТ КЕМ-ТО УПРАВЛЯТЬ.. ЛЮБОВЬ ТОЖЕ ЗАЛОЖЕНА В ИНСТИНКТ ПОЭТОМУ ТАК ЖЕ НЕ ПЛОХАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИЙ НАД ЧЕЛОВЕКОМ...

Елена

А что ! Это интересно!)

Жагуда Жумагалеев

Доброжелательно к рассуждению и несогласие к выводу. Есть два главных противоположных чувства: любовь и злость. Все нехорошие действия и эмоции идут от злости. От страха некоторые проявляют доброжелательность с готовностью целовать ноги.

Елена

Доброжелательность от страха - это лицемерие высшего качества))

Вячеслав Кривёнок

Я разумный трус, меня это и на войне спасало и в жизни не раз. Страх это защитная реакция организма на воздействие внешней среды. А любовь это всего лишь состояние души и способность согревать независимо от степени душевной близости.

Елена

Да,я с Вами согласна...страх перед реальной угрозой - это нормально...и про любовь очень хорошо Вы сказали... Нехорош страх неизвестного.. например :а вдруг надо мной будут смеяться,а вдруг не получится и т.д. ...этот страх не даёт двигаться вперёд..

Вячеслав Кривёнок

Стах о котором вы говорите это страх человека толпы, с чувством забитого личного я. Вы зависимы от общественного мнения. Как только вы станете белой вороной и станете жить ради себя, страх быть не понятой толпой уйдет.

Елена

Это когда человек наполнен любовью

Вячеслав Кривёнок

А вы что, потеряли свою любовь которую получили в утробе матери с первым вздохом души и ударом сердца?

Елена

Не сразу ,но потеряла .. сейчас стараюсь вернуть её... именно ту,о которой Вы говорите)

Вячеслав Кривёнок

Надеюсь у вас получится. Желаю успеха.

Елена

Спасибо!И Вам всего доброго)

Ruslan Sharov

Страх вырабатывает сверхспособности у людей- люди от страха прыгают мгновенно через 3 метровые заборы(бежав от пса), поднимают грузы весом с тонну(мать спасла ребенка попавшего под авто), распознают в 10000 фото повтор объектов и тд

Елена

Это точно...

Ruslan Sharov

Вспомним А.П.Чехова "Вишневый Сад",монолог Любви Андреевны: "О, моё детство, чистота моя! В этой детской я спала, глядела отсюда на сад, счастье просыпалось со мною каждое утро..."- Да, на самом деле, когда просыпаешься утром, то в душе остается теплота доброта свет Аллаха. И надо сохранить в душе это приятное состояние теплоты и света на весь день, на всю оставшуюся жизнь. Ибо это, согласно хадису мессии(мир ему) Мухаммада, естественное состояние души человека, а все остальные состояния и чувства наведены в грудь и сознание человека шайтаном. Борьба за свет Аллаха в душе человека -есть основная борьба в этой жизни, наивысшая идеология и политика, стратегическая задача. Это входит в смысл жизни наряду с поклонением Аллаху. Это праведные эмоции и справедливые чувства по отношению к Аллаху, а все остальное и остальных мы должны любить лишь из любви к Аллаху, и не более того. Потому что Аллах Ревнитель. Всевышний сказал в хадисе кудси - "Человек, если ты полюбишь кого-то более Меня, Я сделаю так , что кого ты полюбил предаст тебя, а ты человек будешь мучится и страдать..." - так Аллах наказывает предателей в этой жизни, а в будущей наказание еще суровее...(упаси, упаси нас Аллах)• этот мир - "тамогочи" , виртуальность компьютера. Не отдавайте ему сердце , сердце наше только для Аллаха, любви к нему прекрасному и боязни. А мы сидим каждый день в свете Аллаха, но не замечаем Его , и вообще забыли Его , погрузившись в компьютер как в реальность. А Он смотрит на нас и гневается -"Ты ищещь радости в людях а не во Мне!"... "Как же ты глуп , человек!" В этом мире Я все проклял , кроме поминания Меня и того, что способствует этому... за моменты забвения Я накажу тебя человек , а захочу прощу..." дела сделанные без поминания Аллаха материализуются в черных людей, которые будут потом мучить человека в могиле со словами -"да будь ты проклят! ты сделал меня не помянув Аллаха!"

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Это так и есть. Если глубоко углубляться, то можно заметить, что всё плохое происходит из страха, опасения. И все хорошее из любви. Например. Вы знакомитесь с человеком. Происходит распознавание из своего опыта. Любить или бояться.

Елена

Да да !Именно !!