Евгений

что означает выражение лица Моны Лизы?

Ответы
Людмила Корш

Зигмунд Фрейд писал об этой картине такое: В выражении лица прекрасной флорентийки видим совершенное изображение антагонизма, управляющего любовной жизнью женщины, сдержанности и обольщения, жертвенной нежности и безоглядно-требовательной чувственности. Леонардо в лице Моны Лизы удалось воспроизвести двоякий смысл ее улыбки, обещание бескрайней нежности и зловещий угрозы.

Дмитрий Бурдыкин

Пока что, то что мы должны думать о ней именно как о загадке вселенского масштаба. Никто ведь не разгадал загадку бытия? Все говорят в цело. Быть надо для того чтобы быть. Это пока неоспоримый факт, который ни в какое время не станет, разгадкой. Так же и здесь. да Винчи нам сделал повод для лишнего размышления...) гениален в искусстве.

Евдоксия Ардалеоновна

Вот этот вопрос меня то же занимает. Сколько раз была в Лувре, сколько раз видела этот портрет - ну не понимаю я, что в ней хорошего и интересного. Иногда мне кажется, что это лицо гомика с противной призывной и слащавой улыбочкой. Иногда - взгляд и улыбка удовлетворённой самки. Восторга эта картина не вызывает((((

Евгений

а некоторых наводит в страх

Люся Здота

Об улыбке Моны Лизы написаны многочисленные исследования разной степени достоверности. Одним из последних разгадку тайны Джоконды предложил ученый из Палермо Вито Франко. По его мнению, выражение лица Джоконды говорит о плохом состоянии ее здоровья, в частности - о повышенном уровне холестерина.

Марина Чернышова

Это есть в любой девушке...Просто -Это так нам преподнесли... Я около портрета стояла, смотрела, хотела прочувствовать.. а японцы просто с ней фоткались_ это было в Лувре. В ней нет ничего загадочного, в музее ОРСЕ ,где Ван Гог и многие другие. НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЙ.....

Вадим Матулевич

выражение лица прекрасной флорентийки усматривается самое совершенное изображение антагонизма, управляющего любовной жизнью женщины, сдержанности и обольщения...

Nikolas-57 Попов

Замечено, что в зависимости от освещения и угла зрения оно выражает абсолютно разные настроения – от легчайшего намека на улыбку до недоброй усмешки. …

Валентина Казанцева

печаль насколько я помню когда с нее писали картину она была беременна кстати перечитать надо подробности не буду писать вдруг что то напутала

Евгений

ээ нет, мнение других я и сам прочту, что вы видите?

Евгений

мне ухмылка или презрение, а иногда и вообще страшной кажется, как и все то время, в котором они жили

Victor Ostroverkh

Каждый видит "свою" Мону Лизу. Я не отношу себя к поклонникам Да Виничи (уж, очень сладко), мне больше по душе Буонарроти, Босх.

Евгений

а я вот по правде их всех лодырями считаю, просто да Винчи гений и мне он больше симпатизирует как инженер

Victor Ostroverkh

))) Лодыри - это через-чур! Попробуйте-ка расписать потолок Сикстинской капеллы. Тут пока забор выкрасишь руки отвалятся! ))))

Евгений

здесь вы правы, это я про некоторые полотна думаю, что в них великого

Victor Ostroverkh

Может Вы подходите к живописи слишком утилитарно? Хороший художник, прежде всего, философ.

Евгений

это я понимаю, не пойму ажиотажа вокруг некоторых картин и ведь написаны не так давно, чтобы быть такими ценными. Про Дали вообще думаю что сьехал с катушек

Victor Ostroverkh

Произведения искусства сегодня хороший бизнес, а бизнес, значит пиар, реклама и т.д. С. Дали сложный художник и отличный самопиарщик, но безусловный талант. "Христос святого Хуана де ля Крус", "Тайная вечеря"

Елена Некрасова

Никто этого не знает, все лишь догадки.Но одна из версий меня повеселила:попытка Да Винчи изобразить себя в женском обличье)

Же
Жемчуг

Мону Лизу художник не придумал а срисавывал с княгине если я не ошибаюсь,выражение лица беззаботнось гид говорил.

Меня Не Может Не Быть

Могу предположить, что на холсте было изображено несколько лиц, которые перерисовывались..........Как-то так.......... :?

Татьяна Саченкова

существует предположение, что под видимым изображением Моны Лизы есть еще несколько версий портрета

Маргарита Седова

улыбчивое выражение лица итальянцы коментируют как -сфуманто -неясный ,лучезарный ,неопределенный...

На
Наташa

сложно понять, так как бровей на картине не видно, а именно по ним выражение лица и определяют.

Nina Poljakow

А кто его знает,о чём думала и чему улыбалась эта девушка.Все только предполагают и сочиняют.

Елена Беляева

Это известно только Леонарду, а остальные видят в нем, то что позволяет им их воображение

Наталья Фомина

Мне кажется, у нее лицо очень самоуверенной женщины, прекрасно осознающей свою красоту.

Александр Себихов

О-о-о-о... Об этом столько написано... Главное - не запутаться во мнениях...)))))))))))))))))))))))))

Вера-Ника Иванова

Выражение Означает Обычный МУЖСКОЙ пессимизм (Художник рисовал себя в зеркале)