Евдокия ***

Что больше влияет на становление личности, ВОСПИТАНИЕ или ГЕНЫ??

Ответы
> Индиго <

Зависит от человека... Есть история о двух близнецах; они родились в Америке. Они оба родились в неблагополучной семье: отец — пьяница, мать неизвестно чем занимается. В этих обстоятельствах дети, естественно, не были очень счастливы. Но странно, что они оказались очень разными. То, что люди близнецы, означает, что они родились почти в одно и то же время с разницей в несколько минут. И, как правило, даже их астрологическая карта будет довольно сходной. И уж, во всяком случае, обстоятельства их жизни были одинаковы, потому что они родились у тех же родителей. И на протяжении многих лет они сталкивались с одинаковыми событиями, поскольку росли в одной семье. Один из этих братьев практически опустился на дно общества — стал алкоголиком и преступником. А второй брат стал очень хорошим человеком, законопослушным гражданином, успешным бизнесменом, примерным семьянином. И некоторых людей заинтересовало, как это произошло. Они спросили этого неудачливого брата: "Почему ты очутился в таких условиях?" И он сказал: "Обстоятельства, которые окружали меня с детства, были настолько неблагоприятны, что я ничего не мог поделать. И то, что со мной произошло — просто естественный исход". Тогда они спросили другого брата: "Как случилось, что, несмотря на столь неблагоприятные условия в детстве, ты поднялся на такой высокий уровень в обществе?". Он сказал: "Да, обстоятельства, в которых я пребывал с самого детства, были настолько плохими, что я ничего не мог с ними поделать. И это стало для меня стимулом подняться над ними".
Очевидно, что двое разных людей могут быть в совершенно одинаковых обстоятельствах, но при этом принимать разные решения.

Бегимбетова Баянкуль

да точно)

Александр

Как сделать самим очень вкусные ликеры Лимончелло и Куантро

Ликеры — это всегда вкусно. А цитрусовые ликеры особенно хороши! Когда вы покупаете ликеры в магазине, то можете столкнуться с такой проблемой: алкогольные напитки, которые стоят недорого, обязательно будут ненатуральными, а те, что сделаны на основе лимонов и апельсинов — будут слишком дорогими. Что же делать?

Давайте приготовим сами вкусные и натуральные цитрусовые ликеры.
Лимончелло — лимонный ликер.
Куантро — апельсиновый ликер.

Технология приготовления у обоих ликеров примерно одинаковая.

1. С чистых плодов снимаем тоненько цедру и настаиваем её на спирту 7 дней. Банку надо держать в холодильнике и ежедневно встряхивать.
2. Когда спирт настоится, нужно сварить сироп. В случае с лимонами это просто сахар и вода, а в случае с апельсинами сироп варится на апельсиновом соке с водой.
3. Когда сваренный сироп остынет, смешиваем его со спиртовым настоем и даем ещё настояться в течение 5 дней.
4. Разливаем по бутылкам.
5. Перед употреблением охлаждаем.

Очень вкусно!

Пропорции

Лимончелло:
+ Лимон — 6 шт.,
+ Сахар — 350 г,
+ Спирт 96% — 500 мл,
+ Вода — 900 мл.

Куантро:
+ Апельсины (крупные) — 5 шт.,
+ Спирт 96% — 500 мл,
+ Сахар — 400 г,
+ Сок из 5 апельсинов,
+ Вода — долить к соку столько, чтобы в итоге получился 1 л,
+ Палочка корицы — 1 шт.

Пошаговые инструкции приготовления таких ликеров смотрите на видео.

Источник →
Опубликовано 15.09.2017 в 08:59

I.𝕂öt

хорошие гены и если ещё и воспитание то наверное очень хорошо. К примеру у меня дедушки были и ни один из них не употреблял спиртного и вообще вредных привычек не было, у меня и моего покойного брата, так же возможно ещё передалось от бабушки по материнской линии "некое благородство" т.к. вроде бы они были дворянами и даже прислуга была...
по отцовской линии достались гены родни которые хороши были в творчестве, а это писатели (хотя тут мамин брат к примеру был писателем, а отец у неё стихи сочинял, за что в 11 классе с пол классом и посадили за полит) ну а рисовать наверное всё ж от отцовской линии, там и брат и сестра двоюродные художки заканчивали и дядя какой-то кажется искусством занимался

Во
Вовка

и то и другое, неудачный ребенок без стержня, без взора близких родственников скатывается быстро, а пока его напрягают и контролируют в семье держится и уважаем в коллективе. Удачный ребенок но в условиях воспитания в семье алкаголиков выкарабкивается но отпечаток маргинального образа жизни остается с ним... ну еще 2 категории это понятно неудачный ребенок в семье алкашей это 100% алкаш или наркоман, и в порядочной семье без вредных привычек удачный ребенок как правило если и не очень успешный в жизни но не скатывается... Я ПРИВЕЛ АЛКАШЕЙ И ЛЮДЕЙ СОЦИАЛЬНО АДАПТИРОВАНЫХ. НО КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН КОНЕЧНО ЖЕ БОЛЬШЕ И ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕН И ВОСПИТАНИЯ ТОЖЕ МНОГО...

Евдокия ***

Вы молодец!!👍

Г7
Галина 777

Я без родителей осталась в 12 лет. Мне 74 года. Внучка, ей 30 лет, говорит, что я вся из комплексов. Кто меня воспитывал? Школа, комсомол и советская власть. Сейчас с таким воспитанием трудно жить. Многое нам не нравится в современной жизни. Конечно финансово мы живём лучше, ездим за границу, хорошо питаемся, одеваемся, но, что - то очень хорошее исчезло. а без него как - то не очень радостно. Молодым это не понять. Когда братьев забрали в Армию,я 2 года жила в доме одна. В селе жила. в Сибири. Младшая внучка не может понять, как я в 13 - 14 лет жила одна?. Да не одна я была!!! Мне помогала школа, сельсовет. На праздники все соседи несли мне сладости, выпечку.

Евдокия ***

Желаю ВАМ долгих лет жизни!! Вы просто Умничка!!

Борис Сабуров

На становление личности влияют: Природная предрасположенность к какому-то виду деятельности(имеющиеся личностные качества, уровень личной энергии, уровень стрессоустойчивости для её сохранения) +самовоспитание (воспитание кем-то)помогающие развить качества до максимального предела +интерес к саморазвитию в этом направлении+вдохновляющий наглядный пример (примеры)чужой личности для подражания+изменение мировоззрения (устранение мешающих становлению личности привычек,убеждений,страхов). Таким образом и воспитание и природная предрасположенность влияют на развитие личности.

Жанна Солнечная

Хотя гены могут играть какую-то роль в формировании нашей личности, но на ней, несомненно, сказываются и другие факторы. Главный из этих факторов — окружающая среда, претерпевшая в наше время радикальные изменения и родительское не довоспитание. Вряд ли дети разовьют устойчивые моральные принципы, если они "десятки тысяч часов смотрят телепередачи, в которых герои нападают, стреляют, режут, потрошат, душат, сдирают кожу, расчленяют; а также если дети слушают музыку, прославляющую изнасилование, самоубийство, наркотики, алкоголь и фанатизм"

Лена

Чтобы помочь ребенку развивать личность нужно воспитывать. Для этого родителям нужно искать подходящие "строительные материалы" и "методы строительства" . Эти материалы представляют качества, такие, как вера, мудрость, способность различать, преданность, уважение и исходящая из любви признательность. Родителям необходимо подавать своим детям пример, быть их друзьями, уметь общаться с детьми и обучать их, потому что на детей больше влияет то, что они видят, чем то, что они слышат

Юлия Артемьева

Я спокойный человек, в нашей семье никогда не было грубости и рукоприкладства. Старший сын вырос без отца (мы прожили год вместе), воспитывался мной, бабушкой с дедушкой и моим вторым мужем. Никогда никому в голову не приходило друг на друга орать или устраивать разборки. Сейчас старший сын имеет свою семью, где допускает всё: крики, рукоприкладство, разборки... Говорит, гены отца сказались ( тот был действительно очень темпераментным евреем). Младший сын само спокойствие...

Дмитрий Тимохин

В генах ничего связанного с личностью нет. Вас посылают в то тело которое наиболее подходит для дальнейшего вашего духовного роста и то что присоединяется к зародышу является вашим духовным зерном - сжатой информацией о прошлых жизнях, окруженное духовной тонкой энергией, под руководством которой раскручиваются молекулы ДНК. Да вы наследуете многие признаки своих родителей, но как личность вы зависите от грубо говоря прошлого себя и окружающей среды

Олег Локос

Я бы все же большую роль отдал генетике.., нисколько не умаляя роль воспитания
-- Кстати, в личке ждет Вас приглашенице на мой сайтик, который, мооохет быть, комуууу-нибуть по-каажется полезным практитски... (НУЖНО СКОПИРОВАТЬ АДРЕС И ОТКРЫТЬ В НОВОЙ ВКЛАДКЕ. Если все это понятно, то, может, временно что-то глючит...)
И ОтзыВ, пожалуста! Если тут меня уже будет сложно нАЙТИ, то тогда прямо в Ящик (адрес - в конце текста Гл стр сайта). Всё ведь - РАДИ ОБЩЕЙ ПОЛЬЗЫ

Анатолий Грачёв

И то, и другое. Но решающим в идеале должно стать самовоспитание. Известны примеры. когда хулиганы брались за себя, становились благородными, осваивали новые полезные профессии. Но должен быть сильный стимул. Не могу однозначно сказать что: "когда жареный петух клюнет - человек возьмётся за себя основательно". Это отдельная тема: что стало стимулом к самовоспитанию; что или кто стал источником вдохновения и примером для подражания.

Евгений Разоренов

Много значит воспитание.Если сомневаетесь то проанализируйте:Тигр хищник,раздерающий свою жертву в клочья,при этом дрессировщик остаётся цел ижив и к тому же руководит действиями животного.Возьмите огромного дога который и мухи не обидет в отличае от брехливой невоспитаной шавки.Так же и люди держат свои чувства и желания врамках допустимого.А генетические бывают отклонения,психические и физические,с признаками патологии.

Марат Муратов

Уйма факторов- Если воспитанием занимаются те же кто передал ему свои гены или к примеру в Суворовском училище, родные родители или нет , опять же не родной отец или мать . Сын или дочь? Любили они родного отца или мать или нет. Возраст, благополучие семьи... и тд. . Я не психолог , это просто моё мнение. Естественно, если мы подразумеваем под " Становлением личности " не только достижение Цели , но и сущность Человека...

Елена Бажан

У меня такой вопрос попался на экзамене по психологии, мне казалось, что знаю и из жизни начала приводить примеры 🤦‍♀️, а преподаватель была моложе меня чуть не на половину моей жизни и в конце сказала, что 50/50 - так запомнила на всю оставшуюся, и теперь наблюдаю этот процесс и в жизни на людях, что, да, так и есть - гены - великое дело, но и среда становления личности определяет не меньше.

Алексей Овчаров

Слева бесы, справа бесы. Нет, по новой мне налей! Эти — с нар, а те — из кресел, — Не поймёшь, какие злей. И куда, в какие дали, На какой ещё маршрут Нас с тобою эти врали По этапу поведут? Ну а нам что остаётся? Дескать, горе не беда? Пей, дружище, если пьётся, — Все — пустыми невода. Что искать нам в этой жизни? Править к пристани какой? Ну-ка, солнце, ярче брызни! Со святыми упокой…

Владимир Терентьев

Могу сказать я
Тавал
Могу сказать я по секрету
Милее нет тебя нигде.
Хоть, обойди сейчас планету,
Об этом подтвердят везде.

Я говорю: «Велит мне сердце
С тобою рядом быть всегда.
Во сне явилась ты, как солнце…
Не гасни впредь, моя звезда!»

Ты, тайный ангел мой, хранитель
Моих заветных пылких Муз,
А для меня твоя обитель –
Защита, крепость наших уз.
13 июля 2017 года

Евгений Панов

Воспитывыть в себе нужно, работать над собой, чтоб стать личностью Божьей , а не животным и не зверем , от грехопадения по генетике , грехи ведут в преисподнюю ( ад), а путь исправления ( покаяния) Бог нам дал ,через Своего Сына Иисуса Христа. Путь на небеса (рай). Выбор дан каждому человеку , свобода выбора , веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь дом твой.

Евдокия ***

хорошие слова, спасибо!

Gr
Growen

Наука говорит так: Сначала гены, потом внутриутробное развитие. Потом первые годы жизни - формирование нейронных связей. а уж исходя из этого один и тот же процесс воспитания может быть разным по качеству у разных детей. В зависимости от сформированных нейронных связей головного мозга индивидуум и будет соответственно реагировать на обучение, воспитание.

Евдокия ***

что влияет на формирование этих нейронных связей?????

Gr
Growen

гены + внутриутробное развитие + первые месяцы/годы жизни. Потом на всю жизнь - практически без изменений. К сожалению... Дальше идёт только накопление опыта, обучение и т.д.

Александр Кузнецов

каждое-по своему. Смотря,насколько гены и воспитание сильны. Воспитание может дать,а может и не дать возможность генам проявиться в полной мере,а может и так статься:" Я тебя породил.....и....ью" Вот и все - и генам и воспитанию конец! Хорошо,когда хорошие гены сильны и сильно хорошее воспитание. Но от самого человека тоже зависит многое. (А Вы же знаете ответ!)

Евдокия ***

Гены...без воспитания....ничего не стоят....