He
Helen

Как называется поступок, когда помогаешь и приносишь пользу кому-то сознательно, в ущерб себе?

Ответы
Елена Бажан

Как может быть помощь в ущерб?? Не могу представить хоть какой-то пример.... ну, разве что ли..... какой-то ученик или студент помогает товарищу решить контрольную (реферат, курсовую, дипломную), а свои задания забросил сознательно. Это точно глупость. А если на трассе один водитель помог другому вытащить машину из заноса или справиться с другой дорожной ситуацией с авто, сознательно понимая, что потратит своё время, даже, возможно, опоздает по своим делам, то это благородство. Приведите свой пример?

He
Helen

МЧС. Не думаю, что там работают роботы. Там даже гибнут

Елена Бажан

Так МЧС - это работа! Есть и такая профессия - помогать другим, с угрозой для собственной жизни. И в МЧС идут особенные люди, в первую очередь любящие людей, а это качество даёт им смелость, решительность и силу (но какой-то процент людей идут туда, конечно, из-за денег). МЧС - это благородно и заслуживает уважения.

He
Helen

👍

Валериан Загородний

Альтруизм. Но это опасно. Первый раз помог - удивление и благодарность. Второй раз - равнодушие, мол, как положено. Не помог на третий раз, потому что было нечем - ты плохой, ты дерьмо, и жадина! Ату его, гада! Дальше - только злоба на тебя, а о помощи никогда не вспомнят... Пример? А возьмите все наши бывшие республики СССР - разве не так?

Hi
Hiреr

речь о самопожертвовании . Ведь все мы на этом свете определенное время находимся , а прошедшее время не вернуть и его нам никто не возместит -это жертва

He
Helen

Говорят, это самое ценное в человеке. Есть даже в животном. Героизм и благородство

Hi
Hiреr

гуманизм

He
Helen

Да

Hi
Hiреr

не будь его -мы бы не выжили как вид...проиграли бы другим видам

He
Helen

Да

Татьяна Мороз

Моя бабуля бы сказала. Доброта хуже воровства. Но я так не считаю. Я люблю делать добрые дела, порой в ущерб себе.

He
Helen

👍

Ол
Олег

я буквально вот вчера про это с девчатами в магазине говорил... как называется коррупция наоборот...

Alexey Dykun

Это называется благородство. Но так я поступаю крайне редко. Я не люблю себе вредить вообще.

He
Helen

Это случается всегда по зову сердца, поэтому благородство,сердцу не прикажешь. 🤷‍♀️

Alexey Dykun

Да, Вы абсолютно правы. Жизнь меня уже многому научила.

He
Helen

Она всю жизнь так. Такова се ля ви. А какой смысл тогда жить?

Ин
Интеллигент

Никак не называется, если получаешь от этого удовольствие, то ущерб скрадывается...

Ви
Виталий

Как поступок не знаю , никто не оценит , а как называется человек знаю ..... Лох

He
Helen

А сам?

Vladimir Medved

Благородные рыцари еще не перевелись , но события стали проявляться реже.

He
Helen

Наверное поэтому их не так видно

Vladimir Medved

И подобные поступки зачастую просто непонимаемы , с огромным знаком вопроса, ПОЧЕМУ.

Vladimir Medved

И подобные поступки зачастую просто непонимаемы , с огромным знаком вопроса, ПОЧЕМУ.

He
Helen

И это так.

Robert Stup

Когда стаскиваешь камень с души и кидаешь ему первому дураку на голову

He
Helen

Золотой камень?

Вера Гудкова

Жертвенность. это только у женщин, но это чаще всего и не в ущерб себе.

Вячеслав Чистяков

ВСЮ ЖИЗНЬ ТАК ЖИВУ И ВСПОМНИТЬ НЕ МОГУ АЛЬТРУИЗМ МОЖЕТ БЫТЬ

Sergio

Либо благородство, либо дурость, зависит от контекста.

He
Helen

Точно! 🙏😁

Василий И

Для каждого по разному.Для кого то альтруизм

Василий И

А для кого то идиотизм

He
Helen

Каждому своё и свой изм, или участь

Василий И

Согласен

Валерий Гассий

Помочь другому, потребность естественная...

He
Helen

Именно👍

Оксана Алферова

Самоистязание и склонность к мазохизму

He
Helen

Видела исключительные примеры, как совсем наоборот. В грязи вырастает лотос. И даже на солнце есть пятна осквернения. И это всё для примеров. Многообразие.

Оксана Алферова

Совесть - это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед обществом и окружающими людьми (см. определение из словаря). Понятия "хорошо" и "плохо" прививаются с детства. Плюс-минус одинаковая педагогическая схема вбивания чистого, светлого, доброго в неокрепшие умы, начиная с ясель. И тем не менее, есть воровство, тунеядство, лжесвидельство, паразитизм, леность ума и тела, и прочее и так далее)) Наша способность отличить хорошее от плохого не делает нас примером для подражания. Я не могу дать клятву на крови и сказать, что не украду, если окажусь в критической ситуации и мне нужно будет выбирать между нравственной чистотой в глазах многоликого общества и потребностью накормить моего ребенка. И не стану утверждать, что буду руководствоваться правилами общежития, а не здравым смыслом

He
Helen

Именно. Это всё морально нравственные устои общества. Это совсем другие рамки. А совесть, это *игольное божественное ушко*, кстати,ещё его называют благородством удачи. А почему человеки до сих пор ещё не взорвали сами себя и не уничтожили? Благо-разумие.

Оксана Алферова

Вы умница необычайная. С Вами интересно. Не могла этого не написать) Благо-разумнее не вступать в конфликт с самим собой (близкими, родными, коллегами, если в масштабе большего, не заниматься саморазрушением, вискивая новые способы и методы стирания себе подобного с лица земли). Благоразумнее расходовать энергию на созидание, а не разрушение. Картина мира являет другие реалии. Для меня совесть - это внутренний маяк. Я не сделаю этого, потому что.. ряд причин по которым лично мне будет не комфортно, после совершения поступка. Я делаю это, потому что.. ряд причин и моё ощущение, положительные эмоции, которые я испытываю, после действия

He
Helen

Здорово! Спасибо за разъяснение , я ещё больше поняла значение совести. Каждый человек, хранит частичку вот этого здравомыслия. Наверное это и-есть совесть ,и именно она спасает человечество, чтобы не самоуничтожиться.

Виктор В

Что сознательно? Пользу или ущерб?

Надежда Борисова

сострадание может так называется

Jane Папина

Сильно в ущерб? На сколько копеек

Майя Петрова

альтруизм в смеси с мазохизмом