Лариса Клепикова

Поезд сошел "с рельсов" или "с рельс"?

Ответы
50 Регион

Затем у слова сменился женский род на мужской, и в род. падеже множ. числа оно получило окончание "-ов" (сошел с рельсов) . Но времена меняются, с ними меняются и правила, в том числе и русского языка.

Наталья Маркова

у слова сменился женский род на мужской, и в род. падеже множ. числа оно получило окончание "-ов" (сошел с рельсов) . Но времена меняются, с ними меняются и правила, в том числе и русского языка.

Радистка Кэт

Форма единственного числа слова рельсы звучит так: РЕЛЬС (существительное мужского рода). В родительном падеже множественного числа появляется окончание –ОВ: поезд сошёл с рельсов.

Лариса Клепикова

Спасибо за ответ. Хотя большая часть людей считает, что правильно "с рельс". Давайте учиться друг у друга говорить правильно!

Саня Гражданин

Форма единственного числа слова рельсы звучит так: РЕЛЬС (существительное мужского рода). В родительном падеже множественного числа появляется окончание –ОВ: поезд сошёл с рельсов.

Irina Mikhalevich

правильно: Поезд сошел с рельсов, а не «с рельс». Устарели формы женского рода: рельса, вместо них в литературном языке используются формы мужского рода: рельс

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

у слова сменился женский род на мужской, и в род. падеже множ. числа оно получило окончание "-ов" (сошел с рельсов) хотя правила меняются

Дмитрий Гнилицкий

С рельс. А если не знаешь кае писать что то - пиши другими словами. Типа - поезд покинул пути и выехал на насыпь)))

Людмила

"...Ешь, народ, у баков грейся,
Пей чаек горяченький!
Вот сойдёт наш поезд с рельсов, -
Будем – на вокзальчике!..."

Владимир Тунгусов

Спишите слова.

Людмила

Зачем они Вам? )

Владимир Тунгусов

Я не слышал таких.

Людмила

Не придирайтесь. Не интересно написать одно слово. 😉

Владимир Тунгусов

Ладно, ладно.

Элис

с рельсов, употребляется во множественном числет. к . есть форма единственного - рельс (один)

Светлана Кирова

носки-нет носков.... чулки-нет чулок....а про рельсы не знаю(наверно, пропустила урок

Сергей.

поезд сошёл с рельсов.Правильно с рельсов.Множественное число.родительный падеж

Elena Matusevich

Оба не правильно. Потому что обоих случаях кому-то не поздоровилось.

Ivan Homenko

если сошёл,то какая к чёрту разница! Надо ставить его на рельсы ...

Василиса Микулишна

здесь ключевое слово СОШЕЛ... остальное - уже второстепенно...

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

правильно -"с рельс", но так хочется картавить - " с рельсов" 😉

Твой Аноним

одна кочерга, две кочерги, а как будет когда их пять штук?

Людмила

))) Пять кочерег или кочерыжек?

Твой Аноним

неверно

Людмила

)

Твой Аноним

три кочерги и еще две кочерги)))))))))))))))

Людмила

Кочереги... 😉

Eva

это два правильных ответа и они оба имеют одно значение .

Valerij Granickij

какая вам разница-главное что бы без жертв! или жертвов?

Сергей Папенков

не важно как пишется, главное чтобы "крыша" не съехала...

Сергей Папенков

не важно как пишется, главное чтобы "крыша" не съехала...