Ма
Максим

кто больше полезен,друг который льстит вам скрывая ваши недостатки,или "недруг"который говорит правду о них?

Ответы
Людмила Коршакова

Ни то, ни другое. Я не мазохистка, чтоб каждый день выслушивать гадости о себе, да и лесть легко узнаваема и приторна. Ни к чему мне эти высказывания. Я и так о себе всё знаю. "Лучший суд - моя совесть"...

Нина Загоскина

Я люблю сама говорить правду в глаза.Поэтому и слышать предпочитаю тоже правду.Лесть и лож принимаются мной только лишь в качестве спсения чей либо души.

Энн @@@@

В самых лучших, дружеских и простых отношениях лесть или похвала необходимы, как подмазка необходима для колёс, чтобы они ехали. Лев Николаевич Толстой

Людмила Трегуб

Я не считаю людей, которые говорят правду недругами, даже в кавычках. Только правду надо говорить как-то необидчиво, именно по-дружески.

Любовь Волынец

говорить правду не трудно мы это и сами знаем а вот помочь не каждый может это только друг

Ольга Макеева

оба бесполезны, т.к. это вовсе и не друг, а "недруг" может и приврать, чтобы больнее задеть.

Ан
Анжелика

недруг никогда не будет полезен. если этот друг не скажет скажет другой о недостатках

Небесное Сияние

недруг , говорится так в радости и друг не улыбнется, а несчастье и враг поможет

Ласка Я

друг поднимет настроение,а недруг сделает сильнее,даст определенный опыт))))

Елена Маргулис

недруг.. поганка такая.. хотя помощь от него реальная чем от подлизы.

Le
Leyla

конечно недруг, он дает вам возможность исправить свои недостатки

@ш@т@н @ниг@мис

два в одном

Юлия

не люблю лесть

Людмила

НЕДРУГ))) а мне лучшая подруга всегда говорит о моих недостатках)))

Н*
Настя ***

Кому как...мне так лучше-"недруг"который говорит правду обо мне

Тата **м

если друг,он мягко укажет на недостатки,если это необходимо...

*swiss Angel*

ну какой друг будет вам льстить?) это такие теперь *друзья*

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

смотря способны ли вы адекватно воспринимань недруга)

Лариса Д.

Лучше знать правду так что вывод напрашивается.........

Наталья Шмелева

Нет лучше горькую правду услышать,чем сладкую ложь.

Лариса Платонова

друзья не льстят,они слушают и никогда не осуждают

Ekaterina

а что, из людей непременно пользу надо извлекать?