Максим Jw

Вы слышали выражение "да - да, нет - нет". А кто автор этого выражения?

–10
Ответы
Владимир Строганов

Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 5, ст. 37) Иисус говорит своим слушателям о ненужности клятв и божбы: «Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а чту сверх этого, ту от лукавого».

Ava Harris

В Евангелии. «Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а чту сверх этого, ту от лукавого». Употребляется: как призыв к четкому и ясному заявлению позиции по какому-либо вопросу.

Максим Jw

Это слова Иисуса Христа 🙂

Ava Harris

🤝

Го
Голубушка

Максим ,эти слова сказал Иисус Христос;;:《《37 Пусть ваше «да» означает «да» и ваше «нет» — «нет», а что сверх этого — от Дьявола.(Матфея 5:37)

Максим Jw

Спасибо 🙂

Ника Гангало

Автор этого выражения апостол Иаков, который записал эти слова: "но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению".

Максим Jw

Интересно 🙂 а где, в каком письме эон это пишет? Я нашел, что это слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

Ника Гангало

Спасибо за поправку.

Максим Jw

Не понял сразу 🙂 Иаков, единоутробный брат Иисуса Христа написал только одно послание христианам 🙂 извините 🙂

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37)
И так ясно, кто сказавший)

Максим Jw

Да 🙂

Наталья Попова

Не помню кто автор. Но. по-моему это из какой-то комедии, где герои перебирали ягоды по телефону.

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Сергей

В библии так написано да будет ваше слово да-да или нет-нет, а что сверх того то от лукавого.

Максим Jw

Да 🙂

Александр Апанасенко

... остальное от лукавого! Как говорит Евангелие от Матвея слова эти принадлежат Иисусу...

Mihail Ozur

На латыни есть выражение :"Si non- non"( Если нет -нет). Так , что автор - древние римляне.

Максим Jw

Нет, не то :-)ьПусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого....это слова Иисуса Христа.

Mihail Ozur

Выражение древних римлян - "старше" слов Спасителя. Появилось и использовалось ранее 1 -го века нашей эры, т.е . до земной жизни сына Божьего.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

Всё пользуются как вопросом...Думай быстрее,да-да,нет-нет?

Максим Jw

И так бывает. Это слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

А что сверх этого?

Сан Саныч

да да да мы хотим сегодня нет нет нет мы хотим сейчас

Алексей Генералов

У Георгия Данелия, в его фильме - "Я шагаю по Москве".

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Марина

Автора не знаю, но пользуюсь периодически)

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Ольга

Интереснее выражение- нет,нет,да и да))

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Ольга

Пусть.

Вадим Семененок

Мне больше нравится:да нет наверное😊

Лукас Шакал

Вроде избирательная компания 96 года

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Лукас Шакал

Хммм... Иисус голосовал за Ельцина

Максим Jw

Чушь собачья.

Лукас Шакал

Тогда почему Ельцин победил?

Вячеслав Коршунов

Все прочее от лукавого. Новый завет

Максим Jw

Иисус Христос.

Вячеслав Коршунов

Именно

Светлана Спицина

Из фильма А я иду, шагаю по Москве

Максим Jw

Интересно 🙂 Это слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

Дмитрий Баскаков

Это было я так и не понимаю этого

Максим Jw

Эти слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Дьявола.

Дмитрий Баскаков

Молодец

Максим Jw

Это ваш вывод?

Дмитрий Баскаков

Просто оставьте его в покое!

Романа

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ РЕФЕРЕНДУМА

Максим Jw

Это слова Иисуса Христа: Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“, а что сверх этого — уже от Злого.

Романа

Точно. Там было "да, да, нет, да")