Нина Макар

Какие признаки того, что засыпаешь за рулём автомобиля?

Ответы
Андрей Челноков-Шекснинский

Если водитель перестает связно отвечать на вопросы собеседников, постоянно моргает и начинает допускать мелкие нарушения — это верные признаки того, что он засыпает.
Замечаешь момент моргания
«Попробуйте вспомнить момент, когда вы последний раз моргнули, — говорит Радул. — То-то же! В обычном состоянии человек совсем не замечает момент, когда моргает. Это происходит насколько быстро, что просто не обращаешь внимания. Зато когда это становится явным, то речь уже идет не об обычном моргании, а о начале отключения — немедленно на обочину!»
Обман зрения
«Фигуры на обочине кажутся издалека чем-то одним, а при приближении либо оказываются чем-то совсем другим, либо исчезают вообще, — продолжает Радул. — Это пограничная стадия: глаза еще открыты, но мозг уже не успевает обработать всю поступающую информацию — он уже спит! Еще пара минут, и сознание совсем отключится».
Зрение не успевает фокусироваться
«Я пробую перевести взгляд с дороги на приборы — и тут же вернуть его обратно на дорогу. Какой там был километраж? Еще раз: мгновение на приборы, и снова на дорогу. В нормальном состоянии зрение успевает перестроиться, и все прекрасно видно.
Но если засыпаешь, то взгляд становится стеклянным, глаза не успевают адаптироваться к условиям, становится невозможным окинуть приборы одним беглым взором и тут же считать нужные показания», — объясняет автомобилист.
Мелкие нарушения
«Два-три раза подряд забыл переключиться на ближний? Пора спать. Не можешь вспомнить последний дорожный знак? А предпоследний? Никак? Спать! Остановился на мигающий желтый? На зеленый? Ну, вы поняли...» — предупреждает эксперт «Газеты.Ru».

Нина Макар

Благодарствую за столь исчерпывающую и полезную информацию.

Владимир Титов

Усталость. А потом - никаких признаков - щелк и уже спишь. Я один раз заснул - очень повезло - приснилось, что еду по трассе, на дорогу выбегает гаишник машет жезлом и почти попадает мне под колеса, проснулся - аж как током шарахнуло - а дорога пустая и еду прямо , не в кювет.... Тупо отключился. Если устал - остановись - выйди покури, походи, а лучше поспать. Усталость - это и есть последняя грань, когда еще что-то чувствуешь...

Нина Макар

Благодарю Вас за поучительный случай из Вашего опыта. Буду помнить и непременно останавливаться на отдых. Удачи Вам! Храни Вас Господь! Удачи !

Д.
Денис .

В борьбе со сном за рулём поможет только сон. Парадокс, но это так. Если начались признаки засыпания за рулём то самое правильное решение это остановиться и немного поспать, порой достаточно всего одного часа чтобы потом чувствовать себя нормально. Всё остальное от лукавого, семечки, громкая музыка, умывания и энергетики ни к чему хорошему не приводят.

Нина Макар

Очень мудро и очень верно. Благодарю за добрый совет.

Виктор Беляков

Первый признак -- пьёшь воду, а кажется что пиво! Второе -- тебе очень, а соседу неймётся! Третье -- ..... Могли-бы и столб отнести на 300 метров в сторону....

Нина Макар

С ума сойти... даже представить себе подобную ситуацию страшно. Хотя... в 1983 году училась в автошколе и на вождении я чуть не въехала в здание МВД. Инструктор был в шоке:" Вы другого здания найти не могли?" Но реакция у него была хорошая, все обошлось.

Виктор Беляков

Вам повезло! Таких инструкторов беречь надо!

Нина Макар

Инструктор действительно был хороший. Машину я вожу легко. Отдыхаю за рулем.

Виктор Беляков

А думаете про какой-то сон! Может Вам кто-то спать не даёт!?

Нина Макар

Да нет. У меня все в порядке. Дети сами машины водят , уже взрослые.

Рашид Рахимов

У меня был случай, что я заснул с открытыми глазами, впал в состояние транса. Говорят, не засыпает тот, кто жует, но лучше с этим не шутить.

Нина Макар

Мы всегда хотим сделать все чуточку быстрее, чем хочется его сделать...

Александр Рюрикович

Нет никаких признаков. Сон за рулём не щадит не новичков, не водителей со стажем..., поэтому режим сна соблюдать необходимо...

Нина Макар

Все верно! Это истина! Вы совершенно правы.

Александр Рюрикович

Лет 10 назад была необходимость зимой проехать 1950 км. без сна.

Нина Макар

Это невозможно... 1100 - мне кажется это потолок... Хотя, если Вы профи - верю.

Александр Рюрикович

С Южного Урала в Нижневартовск.

Нина Макар

Почти рядом. Рискованный Вы человек. Храни Вас Бог!

Ванька Ванькин

:)первый и самый верный признак,это когда ты вдруг неожиданно обнаруживаешь,что твоя машина почему то едет на крыше.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня были галлюцинации, причем очень реалистично выглядящие. Большие города с огнями и площадями...

Нина Макар

Красиво, но чревато негативными последмтвиями.

Да - я заставил себя остановиться, - перед этим не спал две ночи (!!!) и на фоне этого был уже 20 часов за рулем.

Нина Макар

Ничего себе... не спал две ночи. Я бы , вообще, к машине не подошла. А отдохнуть не представлялось возможным?

Нет - мне надо было на работу, а сыну - в институт. Машину ремонтировали - мы потому и не спали, что надеялись ночью выехать, а машина готова не была. В самый последний момент ее сделали и отдали - там уже было не до отдыха, надо было стрелой лететь домой

Нина Макар

Кошмар... искренне желаю Вам удачи и везения всегда и во всем. Только позитивных и добрых событий! Пусть всегда все будет хорошо и Ваш Ангел -хранитель Вас бережет.

Спрасибо, спасибки, и взаимно! Напоследок скажу - больше уже не вожу, - спортивная травма детства дала о себе знать, и у меня пошаливает вестибюлярка. Стало темнеть в глазах на поворотах. Какое там вождение...

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

1.у тебя есть машина 2.ты умеешь в неё садиться 3.ты умеешь её водить 4.ты умеешь спать - достаточно ????

Нина Макар

Очень мудрая мысль. Непременно запомню. Навсегда!

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

А какие ещё ??? У меня нет машины

Нина Макар

У Вас есть мозги - это важнее машины.

Нина Макар

Удачи, здоровья и хорошего настроения!

Алексей Тишкаев

ИЛЛЮЗИЯ РЕАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ , ПРИ ПЕРВОМ ОБНАРУЖЕНИИ СРОЧНО В ЛЮЛЮ .. 😳

Нина Макар

Благодарю Вас за добрый совет. Вам удачи !

Валерий Викторич Головизин

Клонит в сон, зеваешь - ты у края опасной черты, немедленно останавливайся и отдыхай.

Нина Макар

Правильно, Валерий Викторович!

Максим Павлов

есть отличная книга "Автоликбез " ЮРИЯ ГЕЙКО . очень полезная и интересная книжка.

Нина Макар

Благодарю за совет, непременно прочитаю.

Анатолий Грабченко

слух слабый как в бочке-вялое реагирование на скорость неопределяеш скорость

Нина Макар

Да, в такой ситуации лучше не рисковать.

Владимир Юшин

Постоянно отключаешься сидя с открытыми глазами....если дорога монотонная

Игорь Крайнов

Ниночка..засыпал сто раз - не советую.Лучше не садись за руль если устала

Нина Макар

Благодарствую за совет. Прислушаюсь непременно. Лучше подобный опыт не приобретать. Это очень страшно. Меня однажды зимой занесло и я зависла рядом с огромным обрывом. Одна в машине и почти вишу... не знаю, как я собралась двинуться с места. Никогда не забуду. Но... повезло.

Игорь Крайнов

конечно..это же НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ засыпание. Борешься борешься - а ничего сделать не можешь..Но есть рецепт - остановись и голову на руль минут на 20.Поспи.Сама минут через 20 проснешься и посвежеешь

Нина Макар

Все верно. Удачи Вам! Пусть Ваш Ангел не позволяет и Вам засыпать.

Юрий Ванин

клюёшь носом. на второй раз остановись и на баранке вздремни полчаса.

Нина Макар

Мудрый совет, особенно после того, как посмотришь на Ю-ТЮБЕ ДТП.

Нина Макар

Верно делаете. Я ролики посмотрела за август, сколько непредвиденных и глупых ситуация на дороге. И РУЛИТ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЙ.

Nicolai Bednov

Надо хорошо высыпаться и не садиться за руль если укачивает.....

Нина Макар

Согласна с Вами. Знаете, меня почему-то укачивает тогда, когда я сижу на заднем сидении. Никогда не испытавала этого состояния за рулем.

Nicolai Bednov

Просто когда за рулем чувствуете ответственность, а потом внимание большое дело...но когдп тянет ко сну...лучше остановиться и поспать....или хотя бы походить чтобы развеяться...

Нина Макар

Вы совершенно правы. Благодарю Вас. Удачи Вам!

Nicolai Bednov

ок и вам всех благ и удачи!!!

Петр Иванов

когда на обочине проснетесь остановитесь и поспите минут 20

Нина Макар

Воспользуюсь Вашим разумным советом.

Наталья Новикова

не выспался, расстроен есть болезни которые тянут ко сну

Нина Макар

Наверное, если расстроен, вряд ли заснешь. У меня так.

Наталья Новикова

смотря чем расстроен выпил таблетку и тянет ко сну, ещё когда человек пьян он практически засыпает на ходу

Нина Макар

Не стоит принимать таблетки. Только, если доктор прописал.

Сергей Жаров

Телеграфный столб посреди капота.)))))))))) 😜

Нина Макар

Веселенькая история. Лучше по ночам не ездить.