Лариса С.

Сколько лет было Татьяне Лариной, когда она впервые встретила Евгения Онегина?

Ответы
Александр Цыганок

Я Вам пишу, вчера звонила, намедни посылала факс. Но и слезами крокодила я не разжалобила Вас. Когда трясущейся рукою я набирала СМС, Вы изменяли мне с другою, плененный широтой телес. Вы смылись не по-джентльменски в один прекрасный день и час. Недаром я бюстгалтер женский в кармане видела у Вас. Я Вас просила вся на нервах назад еще четыре дня: - хоть каплю совести храня, отдайте сволочь 200 евро, что занимали у меня! Но Вы в ответ лишь 10 баксов, что стырили из портмоне, так неожиданно по факсу вчера в обед прислали мне. Я представляла Вас Героем! В Вас совершенству был предел.. Но Вы - козел! Найду - урою! Люблю... Целую... Таня Л.

Лариса С.

современная Ларина более зрелая))) Той Татьяне в первую встречу всего 13 было)))

Александр Цыганок

Сейчас 13-ти летние похлеще Онегинской!!!

Лариса С.

о времена, о нравы))

Ruslan Sharov

Клянусь четой и нечетой,

Клянусь мечом и правой битвой,

Клянусь Я утренней звездой,

Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул Я тебя,

Кого же в сень успокоенья

Я ввел, главу его любя,

И скрыл от зоркого гоненья?

Не Я ль в день жажды напоил

Тебя пустынными водами?

Не Я ль язык твой одарил

Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,

Стезею правды бодро следуй,

Люби сирот и Мой Коран

Дрожащей твари проповедуй.

Александр Пушкин

Ruslan Sharov

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Сергей К.

Пушкинисты спорят до сих пор с литераторами по поводу возраста ... примерно 13 лет ей было .... В брак молодые дворянки в начале XIX в. вступали рано. Правда, частые в XVIII в. замужества 14- и 15-летних девочек начали выходить из обычной практики, и нормальным возрастом для брака сделались 17—19 лет.

Лариса С.

именно 13. 4 глава)

Сергей К.

Я читал много об институте брака в России в эпоху разных царей .... и я был удивлен тем что мы считали азиатов варварами что они отдавали замуж дочерей после "первой крови".... но оказалось что это было и на Руси широко развито ... это благородная могла "засидеться в девках" а уж боярских или царских кровей после 20 лет если не выдавали замуж стригли в монашки ...а крестьянки к 16 годам имели уже не по одному ребенку ...первый бал для девушки-дворянки это уже мода западная ... но опять же разнятся историки по поводу во сколько лет выводили барышень в свет в 12-13 или позже ...но все как один говорят в 16 лет обычно выдавали замуж

Лариса С.

о времена, О НРАВЫ....

Сергей К.

И ещё огромный минус того времени .. мало того что медицина была не на высоте ... так и контрацептивов не было ... женщины рожали раз в два года это как минимум ... и представь как изнашивался организм женщины после 7 или 8 ребенка ...

Лариса С.

ну многодетные были в основном крестьянские семьи....

Сергей К.

Хорошо возьмем Пушкина уж с него раз начали ... встретил он Наталью когда ей было 16 лет и ухаживал за ней долгое время ...когда они поженились Наталье было 19 лет он на 13 лет её старше и за 6 лет она родила А.С.Пушкину 4 детей ... это каждые 2 года ... потом 7 лет она носила траур ... второе замужество в 31 год ..генерал-майору Ланскому тогда было 45 лет и она прожила с ним 19 лет до самой своей смерти ... от него у Натальи было 3 дочки то же каждые 2 года рожала ... так что не только крестьянские семьи имели много детей

Валерий Иванов

К этому вопросу прочитал ещё раз. Всё-таки тринадцать.Хотя много возражений. Хотя много возражений. Пишут,что в романе речь не прямая и Онегин говорит не о Татьяне. Слылаются на письмо Пушкина Вяземскому,и т.д. и т.п. И всё-таки 13.

Валерий Иванов

Но пасаран!

Света Перкова

Кому не скучно лицемерить, Различно повторять одно, Стараться важно в том уверить, В чем все уверены давно, Все те же слышать возраженья, Уничтожать предрассужденья, Которых не было и нет У ДЕВОЧКИ В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ!

Александр Чернаков

Один ученый задался целью узнать, сколько же лет было Татьяне Лариной, когда она впервые встретила Евгения Онегина. По его исследованиям получается, что героине едва исполнилось тринадцать лет!

Nikas Juozaitis

Ю.М.Лотман в своем капитальном труде о "Евгении Онегине" считает, что Татьяне на момент знакомства было 17 лет, а Евгению 25.

Лариса С.

Это было во вторую их встречу, когда Татьяна была уже замужем. А в первую ей было 13

Nikas Juozaitis

Странно, что Вы возражаете. Откуда такие сведения? Я указал Вам источник - солидный научный труд. Укажите свой. Сам Пушкин писал, что всё у него в романе рассчитано по календарю. Онегин родился в 1795 году. Начало событий романа совпадает с концом 1819 года. Вероятный год рождения Татьяны - 1805. Если у Вас есть другие подтвержденные данные - укажите!

Лариса С.

Вы пишите- вероятный! Есть такой труд "Тайна романа" Кстати в сасмом романе 4 глава - посмотрите!

Nikas Juozaitis

Кто автор "Тайны романа"? Я прекрасно знаю весь текст "Евгения Онегина". В 4 главе говорится про " предрассужденья, которых не было и нет у девочки в тринадцать лет". И что? Как это связано с датой знакомства Евгения и Татьяны?

Лариса С.

как раз про возраст девочки и сказано - 13!

Nikas Juozaitis

Ну хорошо, спорить бесполезно. Вы не отвечаете на вопрос - кто автор книги "Тайна романа", не знакомы с трудами Ю.Лотмана, всю жизнь посвятившего изучению творчества Пушкина. Тринадцать - так тринадцать, мне всё равно, хотя это чушь.

Лариса С.

К сожалению автора не могу вспомнить, но очень интересное исследование. У каждого есть право на своё мнение.

Виталий Рогов

Не помню. мой друг помнит Онегина наизусть, но позориться не стану. Могу с вопросом обратиться в инет, но это нечестно.

Лариса С.

её возраст упоминается в 4 главе)

Виталий Рогов

Лариса, признайтесь честно - вам подсказал ваш ребёнок?

Лариса С.

нет) ребёнок как раз не знает. Случайно наткнулась на интересное исследование "Тайна романа" как раз по Онегину - оттуда узнала

Виталий Рогов

Спасибо, напряжение перед сном сняла

Лариса С.

🤭 рада, что помогла)))

Artem Nikton

Онегин с Ленским стали други
В часы вечерней,зимней вьюги
Они сидели за столом
И пили водку вечерком.

Виктор Череменцев

Другой! ...Нет, никому на свете
Не отдала бы сердце я!
То в вышнем суждено совете...
То воля неба: я твоя.

Некто Из...

там разве говорится о возрасте Лариных? Если в 15 выдавали замуж, то младше этого возраста видимо...

Лариса С.

13 т( 4 глава)

Некто Из...

спасибо, надо посмотреть будет

Ник 137

Странный вопрос.....кто-то не знает и не догадывается ?....Столько же, сколько и Джульетте - 13 лет..... 🙂

A.l.i.c.e.

17. И не пытайтесь навязать мне растиражированное мнение сексолога (непомнюкакегофамилия)😊

A.l.i.c.e.

😊

Michael Lvovich Kunin

Об-этом ,лучше спросить у самой Танюшки! Ведь женщине столько лет -на сколько она выглядит !

Лариса С.

первоисточник писал - 13)

Michael Lvovich Kunin

Это Вы имели ввиду Арину Родионовну!

Лариса С.

Это я имела ввиду Александра Сергеевича)

Michael Lvovich Kunin

Но -ведь как доказано ! все ,о чем писал А,С.Пушкин ! На диктовано его няняй!

Лариса С.

в момент написания "Евгения Онегина" Арина Родионовна, к сожалению уже покинула сей мир..

Michael Lvovich Kunin

Я в то время не жил! И лично с Пушкиным не знаком !Тем -более с его няней!

Лариса С.

да и я тоже,,,, гугл в помощь нам)

Ирина Думлер

в письме Татьяны Онегину: «…письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!»[

Zo
Zorro-Luffi007

15 вроде,но неуверен, у меня с литературой плохо в школе было, всего лишь 9 в 11 классе

Лариса С.

Zo
Zorro-Luffi007

неугадал! O_o

Надежда ******

в романе есть строки «Уничтожать предрассужденья ,у девочки в тринадцать лет!»

Зинаида Юнусова

я не могу точно сказать так ведь этоне не главный смысл произведения

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

Это пусть полиция разбирается ! срок ему светит за соблазн девочек ??

Niherasebeblia

НУ И ШО!!! у княгини Воронцовой-Дашковой к 18 годам уже было 2-е детей!

Лариса С.

О времена, о нравы)

Niherasebeblia

тогда девочек в 14 лет спокойно замуж выдавали. джульетте было 14 лет,а ее мамаше 28!