Пан Стефан

«На этой улице подростком гонял по крышам голубей ...». А зачем послевоенные подростки свистели, гоняли голубей по крышам? И зачем их вообще гонять? Что за глупое занятие ... 🤷

Ответы
Natali Shelkovica

голуби сидят в голубятни....они жиреют....когда их выпускаешь погулять...они садятся на антены и деревья..По этому голубятники их сгоняют с деревьев....длинной палкой...а на конце белая тряпка....Голуби летят в небо и кружат над голубятней...Есть голуби порода бабочки..они красиво кувыркаются в воздухе....Есть бойные голуби.....стучат крыльями....это очень красиво...и голубям полезно летать....а не сидеть на крышах... 🖼

Пан Стефан

Много выведено всяких красивых?

Natali Shelkovica

полно....я их люблю

Пан Стефан

Я догадался! 🌹

Gumar Aydanov

Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках Стеша🤨. А я ещё застал этих повзрослевших мальчишек живыми. Это-ж счастье содержать целую эскадрилью ручных живых коптеров. Которых выпускали полетать свистели , а они потом возвращались в клетки , на родной чердак в твои руки... Как-буд-тоты сам полетал с ними. Как-то так.

Майя Бирюкова

Ну... Увлечение было такое. Хобби по современному. На многих чердаках(даже многоквартирных домов) были голубятни. В моём дворе тоже была голубятня. Но на улице. Тогда почти у всех домов во дворе были сараи. Вот там и была голубятня. На сегодня это увлечение почти сошло на нет. Жрут голуби много. А проку ни какого...

Пан Стефан

Всё обсирают, что рядом. 😆

Майя Бирюкова

Ну... обосратьтьть.... Всё мастера. Жрат и срат...

Наталья Вагнер

А вы не правы , присмотритесь , как голуби живут ,у них очень красивая любовь ,, у них есть чему поучится . мальчишки голубей почтарей с большой охотой покупают , да еще за какие деньги .А сейчас почтовый голубь знаете сколько стоит !? Задумайтесь , зачем в наше время почтовый голубь !?

Пан Стефан

Так задумался. Вот и спросил ...

sh
shlooz111

Я еще застал то время, когда держать голубятню считалось престижным. Голубятники обменивались опытом. Породистые голуби стоили денег. Ну а птицы должны летать. Чтоб быть в тонусе и т.д. Потому и гоняли голубей

Юлия Пак

У нас не гоняют. Я слежу за уличными сизарями. У них эти загоны по расписанию. Утром и вечером вижу, днем на работе. Не знаю летают кругами или нет. Но закате и утром обязательно круги наматывают всей стаей.

Людмила Варивоцкая

Так во дворах городских только и было это занятие для подростков-лазить по крышам.. Штанины прорывать.сбивать коленки и руки.. ДЛЯ РАДОСТИ-ПОДСВИСТЫВАЯ, Наблюдать за красотой полёта голубей..😁

Пан Стефан

Не знаю ... 🤔 Почему с чердаков кошек не гоняли, а именно голубей? Они бы тоже красиво летали. 🤣🤣🤣

Le
Levi

На крышах ставили голубятни.Они имели регистрационные номера.Породистые голуби стоили долго.А голубей нужно выгуливать,чтобы они летали.Это делают при помощи свиста и специального шеста.

Пан Стефан

О как! Целая наука.

Le
Levi

Ага...У нас ещё одна голубятня сохранилась .Имеет регистрационный номер.Мужчина регулярно там голубей гоняет.Только уже современная такая-с пластиковыми окошками .

Елена Дробчак

это надо было....чтобы поднять голубей в воздух... многие увлекались разведением голубей....помню у нас тоже разводили..почти в каждом дворе были голубятни

Пан Стефан

Зачем?

Елена Дробчак

породистых держали....они стоили большие деньги

Владимир Копейкин

Денежное было занятие когдато. Взрослым голубятникам помню с парнями продали такой экземпляр голубки. Все лето на атракционах и кафешках.

Лариса Осипова

классно было- простор, свист и парящие голуби- а после полёта они опускаются и садятся тебе на руки, на плечи и так нежно курлыкают

Чанга Чунга Чунгович

В военные и послевоенные годы голуби заменяли курицу в питании. Были рогатки у пацанов. Это из воспоминаний современников

Пан Стефан

Не ловили, не варили. А бегали по крышам как дебилы, свистели ... Именно гоняли.

Чанга Чунга Чунгович

Ну не было у них интернета 🙂. У Вас отбери интернет и поди знай, чем начнёте заниматься.

Пан Стефан

Я найду, чем. Книги, пианино, грибы и т.д.

Чанга Чунга Чунгович

Ну да. Вы же не ребёнок лет 10-17-ти

Александр Рюрикович

В 70-е старшаки держали голубей. Там такие фанаты были... Хвалились друг перед другом. Голуби взмывали "в точку"...

Натали

Почему глупое? Нельзя, чтобы они засиживались в клетке. Потом, они же такие красивые, белые, породистые...

Пан Стефан

Гонять-то зачем?

Натали

Это так называется, когда их с голубятни выпускают и заставляют летать. А они сытые и довольные, летать не хотят.

Сергей Хрулёв

Это сродни со звёздным небом. Смотришь на голубей до бесконечности. Но не все это видят, к сожалению.

Майя Петрова

Голуби очень красиво кружатся в небе. Их сгоняют с места, где они сидят, и потом любуются их полетом

Аптер Пётр Яковлевич

Почему глупое?Романтика такая была.А Вы хотя бы знаете,чьи строки Вы процитировали?Без подсмотра.

Пан Стефан

Нет, не знаю.

Аптер Пётр Яковлевич

Поэт-фронтовик Алексей Фатьянов,а музыка Ьориса Мокроусова.

Пан Стефан

Даже имён не слышал.

Аптер Пётр Яковлевич

А текст знаете.Прекрасно,теперь будете и авторов знать.

Пан Стефан

Текст из фильма «Весна на Заречной улице». Кто постарше, все этот фильм знают наизусть.

Аптер Пётр Яковлевич

Конечно.И я знаю.

Георгий Ламбоцкий

это эвфемизм людей с нетрадиционной ориентацией. так они боролись с сексуальными отклонениями

Пан Стефан

Во как!

Георгий Ламбоцкий

ну чисто навскидку; может, у меня извращённые взгляды, но с чем ещё чаще всего ассоциируется слово "голубь".....

Суфия Каримова

Нет,не глупое,послевоенное поколение таким и было,в каждом дворе были голубятни,и в нашем тоже!

Пан Стефан

А что в них толку? Их же не едят. 😆😆😆

Суфия Каримова

Необязательно есть,но один год я отдыхала на Азовском море,и сын хозяйки держал голубей,и они их ели....

Соболев Валерий

гонять голубей необходимо, чтобы они не ожирели и не превратились в кур. голуби должны летать!