Шериф

Русские крестьяне говорили, что жаворонок приносит тепло. А какая птица, по их мнению, приносит холода?

Ответы
Любовь Тютрина

Если верить русским пословицам: (((Снегирь — вестник зимы.
(((Снегири прилетели и осень прогнали. (((Снегирь прилетит — о зиме известит.
(((Снегирь — первая птица зимой. (((Не будь снегиря, разве зима настанет. (((Облетел он всю Сибирь и зовут его снегирь. (((Прилетели на зимовку в красно-огненных кофточках. (((Снегири прилетели – значит, снег пойдет. (((Снегирь птица зимняя, птица красная да прекрасная. (((Снегирь — удивительная птица зимой в окно стучится. (((Снегирь зимой поет – на снег, вьюгу и слякоть. (((Снегирь зимой поет – с первым снегом тут как тут! (((Снегирь пищит (свистит) — скоро зима будет.

Л..... Кwwww

нет

Любовь Тютрина

а вот и да!

Л..... Кwwww

а вот и нет

Любовь Тютрина

Зяблики прилетают в начале апреля. Гнездование и кладку начинают в начале мая. Насиживание и время выкармливания в гнезде — две недели. Вылет молодых птиц — в июне. Зяблики могут делать две кладки за сезон. Второе выведение — с июня по август. Отлёт — с сентября до середины октября. Википедия

Л..... Кwwww

правильно)

Любовь Тютрина

Здравствуйте! Знаете, я тут подумала и решила, что некорректно ответила на Ваш вопрос. Снегирь - это птичка, которая зиму олицетворяет и приносит зимние холода. А вот к похолоданию - это явно, зяблик, и вы правы. Жаворонок (является) к теплу, зяблик - к стуже (улетает в теплые края). И опять крестьянская поговорка: Зяблик поёт на тепло, свирчит – на холод.

Л..... Кwwww

Спасибо)

Кирилл Луковкин

... онлайн +друг

дыханием любви коснусь тебя
сердечком прикоснусь я нежно
тебя всю всю я заберу в себя
наш океан любви колышется безбрежно
по волнам тихим поведу тебя
к рассвету и закату жизни
за ручку крепко я держу тебя
не бойся волн штормов капризных

над волнами что посланы судьбой
расправим парус белый шелковистый
штурвал мы крепко держим свой
пусть путь бывает и ветвистый
ветра пусть только нас вперед ведут
и разжигают пламя ярче
и трудности сердца не украдут
в груди становится лишь жарче?

Татьяна Черненкова

Какая птица приносит холод, если тепло приносит жаворонок? ... Зяблики зерноядные (или правильнее - растительноядные) птицы, и именно благодаря зябликам люди более или менее точно узнали, какую пользу приносят зерноядные птицы - ведь в пору выкармливания птенцов они уничтожают множество вредящих насекомых.

Ирина Королева

КУКУШКА. Я И БЕЗ КРЕСТЬЯН ЗНАЮ... ОНА КУКУЕТ,- ЗНАЕТЕ КОГДА? КОГДА СОБИРАЕТСЯ КОГО-ТО ИЗ ГНЕЗДА ВЫПИХНУТЬ... А ПОТОМ И ОСТАВШИЕСЯ ПТЕНЦЫ МОГУТ ЗАМЕРЗНУТЬ. ОНИ ВЕДЬ ВСЕ ВКУПЕ ГРЕЮТ ДРУГ ДРУЖКУ, А ПОТОМ ПОДЛЕТАЕТ ЭТА ЗАХВАТЧИЦА И ... ВСЕ!

Ва
Валерий

понял

Ирина Королева

А У ВАС ДРУГАЯ ЕСТЬ ВЕРСИЯ? МОЖЕТ, Я ЧЕГО-ТО НЕ ЗНАЮ? ПОДЕЛИТЕСЬ. ЧЕМ ВЫЗВАН БЫЛ ТАКОЙ ВОПРОС?

Ва
Валерий

зяблик

Ирина Королева

И как он ведет себя - если прилетел, то холода настали?

Ва
Валерий

да

Ирина Королева

Теперь я поняла. И мы зябнем...

Романа

"Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелета
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота."

Александр Ясноокий

Татьяна, очень много ответов верных, но вы закомплексованы не на русских крестьянах, а на книге, где якобы русские крестьяне что либо говорили🎩 🌹 Может быть назовете автора этой книги?

Татьяна

Александр, а как можно быть закомплексованной на книге? Да и не знаю я, про какую книгу вы ведёте речь, потому и автора назвать не могу)

Александр Ясноокий

Автор всех этих псевдокрестьянских выражений некто Сахаров

Татьяна

Ну это Вам виднее. Я эту книгу и автора не знаю.

Александр Абрамов

Я посмотрел ответ. Не сдержался .Могу сказать, что зимородок очень красивая птичка с синими перышками. А вот какую птичку даже в наше время называют Пиздриком?

Л..... Кwwww

)))ойййй....не слышала о таких))) ответ другой)

Александр Абрамов

Так называют чибиса на Псковщине.

Л..... Кwwww

ну не чибисик эта птичка)

Майя

Синички из леса прилетели - скоро осень. Вороны в стаи собираются - осень. Снегири/свиристели - к зиме...морозу, возможно и метель будет...

Liza

Ну про синиц и снегирей не интересно.а вот вороны отчего то усиленно перед похолоданием каркают.Примета такая есть, каркают к морозу

Татьяна

А есть и другая примета. «Жаворонок (является) к теплу, зяблик к стуже»

Liza

Возможно.Хотя написано ,что зимует зяблик в закавказье ,средней азии.

Татьяна

Странное у этой птицы имя – зяблик. По названию, похоже, что птица боится холода, всё время зябнет. А на самом деле наоборот. Прилетает зяблик ранней весной, когда на полях ещё лежит снег. Да и улетает поздней осенью, в холодное, «зяблое», как говорят в народе, время. За это и назвали её зябликом.

Liza

Значит ,по идее ,как улетели зяблики,так наступили холода?

Татьяна

По идее, да. Но уже всё перепуталось)

Лоуренс Аравийский

Холодно стало,
Осень настала.
Куры навоз перестали клевать..
Выйдешь бывало,
Раскроешь хлебало:
- Ну и погода,
Ити твою мать

Татьяна

🖼

Лоуренс Аравийский

На мусорке воронья стая
Долбит зерно неторопливо..
Когда же этот снег растает?
Так хочется тепла и пива
... Зимние этюды...

Татьяна

👍

Лоуренс Аравийский

Вот опять траншею роют.
Все в округе раздолбали...
Видно будут что-то строить.
Нет. Обратно закопали

Марина Иногдамудрая

есть такая книга "Кысь", так и хочется срифмовать слово "птица" с названием тамошней зловредной птицы, которую все не любили

[̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅г̲̅]

Сине-серым цветом головы
Зяблик щеголяет по весне,
Спинка – цвета высохшей травы,
А на крыльях – словно выпал снег..........

Татьяна

🖼

[̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅г̲̅]

──────────────────▓
────────────────▓▓█─█
───────────────▓███▓█
──────────────▓██████
──▓───────────▓██████
─▓█▓▓─────────███████
─▓█▓▓────────▓███████
─▓███▓───────███████▓
─█████──────▓███████▓
─█████▓─────▓███████▓
─▓█████▓────▓████████
─▓██████▓───▓███████▓
──█████▓██▓─▓███████──██▓
──██████▓▓▓▓████████─██▓█▓
───█████▓▓▓▓▓██████████▓▓▓▓
───▓████▓▓▓▓▓▓████████▓
────█████▓▓▓▓▓▓▓█████▓▓
─────█████▓▓▓▓▓▓─▓███▓
─────▓██████▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓
───────██████▓▓▓▓▓▓▓▓▓
────────▓▓─▓▓█▓▓▓▓▓▓▓
────────────▓█▓█▓▓▓▓
───────────▓████▓▓▓
───────────███▓▓▓▓
──────────▓█▓▓▓▓
─────────▓█▓▓▓▓▓▓
────────███▓───▓▓
───────████▓───▓
──────▓███▓
──────▓███
───────██Спасибо!)))

Татьяна

Пожалуйста))))) 🤗

Артёмка

Я крестьянин, хер его знает. Там у меня столько птичек на огороде. Пожрали всю мою черноплодную рябину и клубнику.

Артёмка

Набросились на мою ягоду, как сумасшедшие и всё сожрали.

Л..... Кwwww

😄им тоже кушать хочется

Александр Антонияди

По логике вещей в холод люди зябнут . Ну а напомнить им об этом что будет холодно могут наверное зяблики . Нет ?

Александр Антонияди

Ты когда нибудь держала птиц ?

Л..... Кwwww

Нет)

Александр Антонияди

тогда лучше начать с маленьких . ты можешь найти в интернете заводчиков в твоём городе которые разводят волнистых попугаев . Вот у них за пол цены ты сможешь купить пару . И они будут у тебя плодиться . вот это будет тебе обалденное увлечение .

Л..... Кwwww

Я хочу большого и говорящего, спокойной ночи)

Александр Антонияди

Научить говорить можно любого попугая . ) спокойной ночи тебе и удачи в твоё желании завести попугая . Затея очень хорошая . )

Валерий Федоров

Я замечал, как появляются синицы. холодает. Или когда холодает, появляются синицы. Фу ты совсем запутался...)))

Владимир

Эта примета основана на созвучии.Если жаворонок приносит жару,то похолодание,когда зябко,приносит -Зяблик.

Татьяна

И тому подтверждение пословица-поговорка. «Жаворонок (является) к теплу, зяблик к стуже»

Владимир

ОК!🌹

Татьяна

🖼

Наталья Коноплева-Юматова

не будем о крестьянах - мы люди городские и птиц у нас не так много. Если подумать, но мне это неинтересно

Валентина Шевелёва

Не знаю. Ворона, что ли... Из-за того, что в холода к жилью прибивается. А вообще - здесь не птицы первичны...

Ге
Георг

Весной как увижу прилетевшего жаворонка жду снег и ветер....всегда думаю как они пережидают непогоду?

Л..... Кwwww

нет

Ге
Георг

Многолетнее да....лет с десяток сие наблюдаю

Л..... Кwwww

нет

Ге
Георг

Еще раз да

Л..... Кwwww

нет и нет

Ге
Георг

По поверью это зяблик а по примете жаворонока увидел жди непогоды...достало уже Ваше нет

Л..... Кwwww

чё это достало?🙄 правильно....ЗЯБЛИК и точка.

Аleksey كييف

Ворона. У нас если они большой стаей летят в город - значит на следующий день метель будет и холодно.