Вадим Науменко

Сколько глаз у обычной пчелы?

Ответы
Ольга

Пчёлы видят при помощи 5 глаз. Простые 3 расположены на теменной области, а 2 более сложных находятся по бокам головы. С помощью простых глаз пчела может рассмотреть предметы вблизи, а фестончатых- пчела ориентируется в полёте. Без них она ведёт себя, словно невидящая, а без простых создаётся впечатление, что насекомое реагирует заторможенно.

Вадим Науменко

браво!

Ольга

старалась 😄

Александр Гусев

Глаза пчёл сложные. Состоят из тысяч, грубо говоря, более мелких "глаз". Терминологию не помню. Но, я думаю, в интернете это можно найти.

Вадим Науменко

найди и прочти! и отловись!

Александр Гусев

Вообще-то, сударь, мы на "ты" не переходили. Это во-первых. А во-вторых, вот Вам цитата и ссылка где это можно почитать.

http://www.sivatherium.narod.ru/library/Frisch/gl_09.htm

Сложный глаз рабочей пчелы состоит примерно из 5000 плотно примыкающих друг к другу омматидиев, причем каждый из них — и это очень важно — расположен под небольшим углом к своим соседям, так что все они смотрят в разных направлениях. Каждая трубочка с боков одета в черную светонепроницаемую оболочку, как нога в чулок.
Еще раз вообразим в поле зрения глаза светящуюся точку (А, рис. 55), от которой идут лучи во всех направлениях. Эти лучи попадают на всю поверхность глаза, но только в том омматидии, который прямо направлен на светящуюся точку, луч света попадет через трубочку на палочку (а) сетчатки. В остальных омматидиях, на которые свет падает несколько косо, он будет поглощен их черными оболочками, прежде чем достигнет светочувствительных элементов сетчатки. Другая точка, В, расположенная выше, лежит по направлению омматидия, лежащего выше, а расположенная ниже точка С будет соответственно воспринята омматидием, лежащим ниже (см. рис. 55). Это относится и к бесчисленным другим точкам, на которые мы можем мысленно разделить предмет. Каждый омматидии как бы выхватывает из всего поля зрения небольшую частицу, лежащую по направлению его оси. Таким образом, как это следует непосредственно из рисунка, на сетчатке возникает изображение, но не перевернутое, как в глазу с хрусталиком, а прямое.

Это обстоятельство много раз обсуждалось, но само по себе оно не имеет существенного значения. Оно обусловлено тем, что у пчелы уже на поверхности глаза картина всего поля зрения распадается на мозаику из мельчайших частичек изображени

Вадим Науменко

мой милый друг Александр!Вы безусловно правы!....но есть и иные,более понятные формулировки выше описанного Вами!

Виталий Satyrten

сотовое строение глаз оно варьируется. Если интересно и действительно данная проблематика волнует, зайди в Викопедию

Вадим Науменко

благодарю !

Виталий Satyrten

:))))

Peva

Признаюсь..в Википедии нашла. 2 больших сложных и 3 простых глаза.

Вадим Науменко

........браво!

Ismail Kerimov

Вау, так два а точно не знаю кажется на каждую сторону 38 кажется

ОК
Ольга К

У пчелы имеются два больших и сложных глаза и три простых.

Вадим Науменко

браво!

ОК
Ольга К

))

Планета

3 простых и пара сложных состояших из пары тысяч фасеток

Ирина Павлычева

А СКОЛЬКО У НЕ ОБЫЧНОЙ? ВОТ РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ И У ОБЫЧНОЙ

Кобра 13*****

Один - запасной по-любому. На сучай, если выбьют за укус

Вадим Науменко

больше!

Кобра 13*****

так я не сказала же -- сколько.

Вадим Науменко

всё равно больше!

Кобра 13*****

а кто спорит?

Вадим Науменко

спорит-мало!больше!

Виктория Клецова(Prinz)

У них глазная сечатка уж очень сложно устроена

Марина

А я думала она по запаху ориентируется)))

Андрей Спритнюк

два, но мульти -глаза, если не ошибаюсь.

Olga Petrova

затрудняюсь ответить! каков ответ?

Любовь Чеботарёва Волгоград

они вроде у них какие-то сборные...

Невушка Невушкина

То ли фасетный, то ли офсетный 🙂

Там Где Лето

У нее фасеточные органы зрения

Там Где Лето

Ладно)).. поверю. Но проверю!)))

Вадим Науменко

сколько пустоты!зайди в википедию и посмотри-какое это удивительное насекомое!

Там Где Лето

Ага!)).. про пустоту это к чему сейчас?

Вадим Науменко

это я о чёрных дыра в космосе!

Там Где Лето

Канэшн..

Андрей Чуркин (Усинск-Печора)

На пару меньше,чем у необычной.

Сергей Сергеев

Это у которой правильный мёд?

<<Татьяна Я>> (Омск)

А есть необычные пчёлы ?!!! 😂

Ирина Ткач

Я думаю два. А что это не так?

Вадим Науменко

нет ! не так !

Ирина Ткач

А сколько?