Романа

Из личного опыта. Человек не разговаривает со мной год после того, как я попросила прощение за свои слова, сказанные ещё годом ранее. Между этими событиями отношения были ровными. Сделала вывод: никогда не проси прощения. Если что-то сказал, значит так чувствовал и был прав. И тот, кому это было сказано, воспринимает сказанное так же - нормально, без претензий. Как только ты попросил прощения, ты признал себя виноватым и именно этим обидел человека.

Ответы
Алексей Прибылов

неверно. прощения просит мудрый человек. остальное-лирика самообмана. чувствовать-одно-реальность-другое. женщина лупанула мужика с дури по лицу, почувствовав, что он ей в зад упёрся своим членом и сломала челюсть... оказалось это был зонтик и видели многие, и он стоял боком к ней.... видели многие. статья условно за вред здоровью, оплатила лечение и моральный вред пол лимона. права-она почувствовала.....

Романа

😆 Хороший пример)))

Алексей Прибылов

сам видел.

Dr. Шаспройдет

Просить прощения без расскаяния - пустой звук и сотрясание воздуха. Даже если прозвучит в ответ такое же формальное "прощаю". Внутри ничего не поменяется. Ни у кого.Прощение просят не для того чтобы все было как раньше. А потому что осознали и чувствуют вину. Для облегчения души, если хотите. Чему же вы удивляетесь, если вы сами даже не поняли чем обидели ?и зачем вообще просили прощения ?

Романа

Почему Вы сделали такой вывод?. Я попросила прощения за свои резкие слова. И это меня угнетало. Хотя слова эти были сказаны не на пустом месте. И после этого я многое сделала, чтобы помочь этому человеку, так как он наделал масссу ошибок.

Dr. Шаспройдет

я сделал вывод, ориентируясь на текст и эмоцию. Ну не смог он простить. Вы раскаялись искренне, а он не понял.Ну и ладно. Дороги расходятся,иногда.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Бывает, что наносишь обиду в состоянии срыва. За это точно надо извиняться. А там... Есть умение извиняться, есть умение понять и простить.

Игорь

Неправильный вывод. Прощения вы просите для себя. А уж как человек воспринял его, это его проблемы. А у него проблемы очевидны.

Романа

Да. Меня угнетала эта ситуация и прощение я попросила, чтобы снять груз с души. Но... получилось не лучше)

Игорь

Вы правильно поступили. Именно груз с души. А вот как человек воспримет прощение, будет говорит и о самом человеке.

Романа

То, что я сказала в его адрес резкие слова - он этого заслуживал. И после этого ещё наделал массу ошибок, и я ему помогала выйти из этой ситуации.

Gordon Ch

не согласен, самое главное ответ держать не перед ним,а перед своей совестью. А перед своей совестью ты чиста- и это главное!

Наталья Викторовна

Прощения просят те, кто виноват. Если Вы себя не считали таковой, то к чему это? И вообще вторить это не надо!

Романа

Был груз на душе.

Наталья Викторовна

Может быть... Освободились от груза? Всё! Забудьте! Иначе человек начнет манипулировать Вами.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

иной раз небрежно брошенное слово, лишь повод прекратить общение, и не важно, извинитесь вы или нет..

᠌ ᠌

Ну, а не портится ли настроение, атмосфера вечеринки от того, что на ней присутствуют непереносящие друг друга люди?

Романа

Лучше мир)

᠌ ᠌

Я не ссорюсь, просто не бываю на семейных встречах.)

Романа

Возможно, Вы сама по себе. А если за нами стоит следующее поколение, то возникает некая неловкость при общении и других членов семьи.

He
Helen

Напоминание о его поведении его обидело.

Романа

А мне кажется, что вы практически об одном говорите.

Константин Южный

О чем тебе кажется , я говорю?

Романа

Мне нужно прощение, чтобы избавится от разрушительного чувства внутри меня. Лена говорит о том, что мне нужно прощение, чтобы избавиться от тяжести на душе. Только у Вас это моя обида, а у Лены - моя вина. В этом я согласна с Леной. Если я оскорбила человека, то чувствую себя виноватой, а не обиженной.

Константин Южный

Ффффсё я потерялся . Будь по-вашему с Леной ....

Романа

🤗

Ruslan

Может, он просто не принял.....не простил?

Романа

Когда обидела, он много накосячил и мне пришлось это всё разгребать. Вот и высказалась резко. А через год... Я думаю, что напоминание об этом всколыхнуло обиду.

Ruslan

Ну, как говориться, насильно...не стОит.....Может, просто отпустить? Год все-таки...пора

Романа

Родственник)

Ruslan

А-а-а....вон оно что....Да я думаю, придет время, сам подойдет, обнимет и простит....Когда у нас день всеобщего прощения? Этим днем и воспользуйтесь. Не простит - Бог ЕГО не простит....

Романа

Спасибо)

Ruslan

👌Удачи!

Тетя Капа

Это что то с тем человеком не так

Романа

Возможно. Но заметьте, что некоторые орут на других, оскорбляют, возможно заслуженно. И это воспринимается нормально - ну, характер у них такой. Не обижается никто.

Тетя Капа

Иногда,знаете,как бывает,человек наорал но не со злости и через минуту сделает тебе намного больше обидеться на него не получается))), а иногда молча такое творят и ни один мускул не дрогнет ещё и улыбаться будет - вот от этих подальше надо быть.

Тетя Капа

А я когда прощение прошу,как будто освобождаюсь от чего то,даже если и не виновата,независимо от того как человек это воспринимает,мне так проще,так что не волнуйтесь Вы все сделали правильно,а это уже дело другого как он на это реагирует

Милош Йованович

Чистая блажь в свое оправдание.

Светлана

Верно