Та
Татьяна

Чем можно вывести пролитую зеленку с линолеума?

Ответы
Игорь Молодцов

Взять кусочек ватного тампона или чистой тряпочки, смочить обильно ацетоном или жидкостью для снятия лака, потом потереть место с пролитой зеленкой. или Надо взять уксусную кислоту с обычной пищевой содой.

Аккуратно насыпать соду на зеленку так, чтобы слой соды закрывал пятна, и их не будет видно.
Осторожно сверху надо залить раствором уксуса.
В это время начинается химическая реакция с образованием пены, и пятна зеленки удаляются. или Взять средство для чистки сантехники, которое содержит хлор или хлорную известь, и налить на зеленку.
Надо оставить на 10 -15 мин., в зависимости от застарелости и объема пятна.
Следует 2-3 раза промыть горячей водой.
При необходимости повторить. Средство для снятия лака с ногтей;
Ацетон – его следует использовать с осторожностью, он может разъесть покрытие;
Хлорсодержащий отбеливатель;
Свежее пятно можно удалить стиральным порошком;
3-5% раствор соляной кислоты;
Уксус высокой концентрации или сода;
Средства для чистки сантехники, содержащее хлор или кислоты.
Прежде чем удалить следы от зеленки, нужно обязательно надеть перчатки.

Та
Татьяна

Спасибо большое.

Игорь Молодцов

рад помочь если что оброщайтесь чем смогу тем помогу.

Та
Татьяна

Спасибо. Попробую с рук еще ацетоном вывести. Все руки еще в зеленке.

Игорь Молодцов

Лудше оденьте резиновые перчатки

Николай Бахмутов

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок лёгких пряжа
Обвилась вокруг сучка.Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.

Просто А...

....прочитал ответы. Хм, растворители, скорее всего повредят линолеум. У меня была такая проблема, правда на ковёр пролили зелёнку. У меня одноклассник - химик фанат.. Так вот он тогда посоветовал мне именно гидропиритом нейтрализовать. Получилось. Следов почти не осталось.

Та
Татьяна

Я в химии не сильна. Что такое гидропирит? И где его взять?

Просто А...

прошу прощения.. опечатка. ГИДРОПЕРИТ. Это таблетки такие. В любой аптеке можно купить, в пределах 40 рублей за упаковку из 10 таблеток. Там в основе перекись, не знаю какого вещества, не водорода, но действует. Хотя перекись водорода, возможно будет ещё более эффективна, просто тогда перекись водорода трудно было купить в аптеках, дело-то было в 1982 году )) ещё в СССР

Та
Татьяна

А как использовать? Покрошить и водой намочить, оставить на час?

Просто А...

Так, дело-то было на ковре... Таблетка очень твёрдая. Во избежание ожогов , надо было в резиновых перчатках, смачивать её водой и тереть ковёр. Линолеум, я думаю надо "лечить" так - взять некую тряпочку, намочить её перекисью водорода или приготовить раствор гидроперита (таблетку растворить в малом количестве воды, например четверти стакана, 50 мл), положить на пятно. Подливать раствор по мере высыхания. В течение часов трёх-шести.

Та
Татьяна

Спасибо.

Просто А...

не за что, я не химик, я скорее интуитивно.. )

Владимир Беккер

Скорее всего зелёнка исчезнет если это место потрёте бензином. Бензин всё отмывает. Ну или можно попробовать намочить лимонной кислотой и посыпать пищевой содой.

Юрий Мышковский

в школе линолеум на полу... от ботинок черные следы мы ацетоном оттирали... а зеленка сильный краситель, она въедается в материю... заплатку только можно поставить...

Кравцов Владислав

даже не знаю) года два назад был в амбулатории, где корефану ногу шили и зеленку пролили лет с десяток назад - на месте пятно, только обесцветилось значительно)

Та
Татьяна

Понятно, спасибо.

Кравцов Владислав

посмотри в лайфхаках - может в деревне не все возможности применили, если вообще заморачивались)

Котопланетянин.

1-Хирургическим способом 🙂
2-Покрасить остатки линолеума зелёнкой, равномерно!
3-Нарисовать зелёнкой на этом месте рожицу или написать слово их трёх букв.

Георгий Ламбоцкий

уайт-спирит может помочь. а потом что-то типа Мистер мускул отбить запах. из механических средств - шкурка или металлическая мочалка для посуды.

Иринка Осенняя

Вообще обесцвечивает всё кислое. Попробуйте уксус или лимонную кислоту.И ещё раствор зелёнки - спиртовой, спиртом не пробовали оттереть?

Та
Татьяна

Пробовала, не отмывает. Уже чем только не пробовала.

Иринка Осенняя

Печально.

Иринка Осенняя

Вам в помощь.http://shkolapola.ru/elast/linoleym/uxod/154-kak-otmyt-zelenku-s-linoleuma

Та
Татьяна

Спасибо.

Иринка Осенняя

Успехов!!!

U.
Ukelele .

шлифованием линолеума, или концентратом хлорки. Но уродливое пятно от этих процедур все равно останется, к сожалению.

Игорь Новиков

Залейте пятно йодом, а потом засыпьте тальком. Не знаю что получится, но интересно. Напишите потом о результате.

Елена Белоусова

амвеевское средство для мытья духовок. Помазать загрязнение, через 30 мин. смыть. Линолеуму ничего не будет

Та
Татьяна

Спасибо.

Все Тот Же Друг Михаила

Не зря на Украине поливают зеленкой, она долго не отмываются. Так что придумывать не надо. Придется менять.

Творобушка

Я бы всем на свете попробовала..что в хозяйстве имеется! Даже жидкостью для снятия лака с пазуров!)

Та
Татьяна

Опять пазуры. Вы с Украины?

Творобушка

Да... я сама первый раз слышу это в применении к пальцам. Я несколько иначе это понимаю....Ну типа, какая-то выемка, углубление!)

Розовый Слон

...вырезаешь квадрат, по нему вырезаешь квадрат на полу, бытовым феном вклеиваешь чистый, всё...

Та
Татьяна

Не хочу так.

Розовый Слон

...тогда придется ждать пока выцветет, лет эдак 200, потому что любой, справляющийся с зеленкой, пятновыводитель, сожрёт и краску линолеума тоже, пятно останется но станет другого цвета, цвета линолеума без краски...

Та
Татьяна

Понятно.

Ажгерей-Ипа Кучук

Кровавыми соплями того, кто её разлил. Желательно--прямо носом возить по зеленым пятнам)))))

В.
Виталий ....

Перед тем как пролить зеленку надо линолиум маслом смазать, или чтонибудь подстелить!

Та
Татьяна

Хорошо, в следующий раз буду лить на полотенце. Вот вы умный то, соломки себе везде настелили?

В.
Виталий ....

Я ляжу, значит уже не упаду!

Та
Татьяна

А, лежать любите.

В.
Виталий ....

У меня час ночи

Та
Татьяна

И? Лежите что ли? Тогда правильно писать надо я лежу, значит не упаду.

В.
Виталий ....

Дома поговорим!

Старый Знакомый

настелить сверху новый линолиум)) зеленка - придумана изначально как краситель))

Мелик Мелик

Налейте на пятно валерьянки... -- кот, своим шершавым языком, удалит ПЯТНО... 😊

Анатолий Степаненко

может оцетоном а можно растворителем или бензином но нужно поплотней тереть!