Валерий

Вот никогда не мог понять: Почему в эпоху СССР дефицит был буквально на всё? Пользуются например спросом автомобили, да нужно просто выпускать их побольше.

Ответы
Виктор Шаламов

Во-первых не было в СССР дефицита буквально на всё. Простой пример - в любом гастрономе в СССР на видном месте висел "Ассортиментный минимум" Всего в продаже было порядка 300 - 400 наименований. дефицитными были не более 10 наименований. Всегда был хлеб сахар яйца, рыба, макароны, молоко, кефир,картошка и многое другое. А то чего не было - было на колхозных рынках. там и покупали. Теперь про автомобили. СССР создавали умные люди, которые понимали, что если преимущественно развивать личный транспорт, то очень скоро проехать будет нельзя из-за пробок, нужны миллиардные вложения на дороги, автостоянки и гаражи, чего тогда в СССР не было. Поэтому упор был сделан на общественный транспорт. Между прочим - пробок в СССР в помине не было. Так что дело не в том что не могли наштамповать машин, а в другом - в концепции развития транспорта. Сейчас из-за пробок зачастую призывают граждан оставить свои машины дома и ехать общественным транспортом. Призывают, а в СССР просто делали так.

Валерий

Согласен, но не полностью. Спорить не хочется.

Cергей Блинов

Потому что социализм был,но не для людей.А только для гос.аппарата.Совершенно не гибкая система хозяйствования,не улавливающая конъюнктуру рынка.Оттого и экономика была неэффективной,труд и материалы расходовалось на совершенно ненужную продукцию.Ну и чересчур руководящая роль единственной возможной партии,руководство которой со временем превратилось в советскую буржуазию,а все декларируемые ценности в фикцию.Были конечно и положительные моменты,но они не играли решающей роли.

Валерий

Согласен с вами, что экономика была очень не гибкая. Нередко выпускали то, что никому не нужно.

Cергей Блинов

А с остальным не согласны?

Валерий

И то что у нас была всего одна партия тоже не нравилось

Cергей Блинов

Как ни крути,чтобы было развитие,нужна конкуренция.В Китае тоже партия одна,и та же-коммунистическая.Но они тем не менее обеспечили конкуренцию и в результате получили развитие.

Александр

А как делать всем по утюгу, одновременно покоряя космос, наращивая вооружение и кормить при этом пол-мира ленивых голодранцев, обосравших СССР сразу как он распался? И целого мира мало, не то что шестой части суши, хоть и богатейшей. Зато давили эпидемии за пару дней, и бесплатно обучали всех желающих. Ну и мелочи, вроде бесплатного жилья вместо ипотеки...И три копейки на трамвай не такие уж большие деньги за проехать...

Галина Кирилова

Какой вы наивный. А дороги потом народ потребует, бензина сколько надо будет произвести, чтобы всем хватило, сервисы автомобильные. О сколько головной боли. Проще выпустили десяток автомобилей и раздали как премию! На таком автомобиле ездить будут только по праздникам! А так будут ходить в гараж любоваться! И никаких проблем!

Василий Сычёв

Плановая экономика. То есть экономика не живущая по принципу " Спрос рождает предложение" А подчиняясь его Величеству Плану. Положено выпустить 200 тыс. автомобилей в квартал.. значит не больше и не меньше. Ну и система распределения тоже влияла на живучесть дефицита.

Алексей Генералов

ЦК КПСС во все времена человека ставили на последнее место, это одна из причин. Его быт их не интересовал, хотя сами имели всё. Как бизнесмены были никакие, часто выручал только народный энтузиазм и плетка начальника. И куча еще разных экономических просчетов.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

СССР просто на грани всегда был.. нужно было содержать огромнейшую армию с резервом .. 7 млн человек.. помогать странам сотелитам .. и прочее.. больше всего уходило на космонавтику и ракетостроение в целом... потому страна и распалась просто надорвалась

Елена Ашеко

такой заслужил🤷‍♀️

Валерий

Да теперь он памятник. Его не посадить.

Валерий

Это верно.

Владимир Вшивцев

Рыба гниет с головы , в то время правительство делило власть прикрываясь народом и выезжала на плечах народа .Дефицит был искусственным . Сейчас происходит то же самое но по другому , сейчас все есть , но уничтожают людей .

Мураз Халилов

СССР со своём существованием человечеству научил двум важным вещам социализм можно и нужно построит в противном случае капитал всю человечеству отгрохнет и скорее так и будет, а вторых каким не должно быть социализм

Niemand Против Войны

Мощности не позволяли, чувак. ))
Но автомобили-то ладно - штанов не хватало. Вернее, как сказал гениальный Жванецкий: штанов много, их очень много, в случае катастрофы их хватит на всех. Нет только тех, што подходят.

Ма
Манатыч

Никогда этого понять не мог. Почему на все очередь. На холодильник,телевизор, машину. Почему деликатесы по блату. Если пользуются спросом,то и больше делайте. Ведь магазины казенные были, денежки в казну падали

Al
Alexc

потому как было резкое несоответствие между количеством товаров и покупательной способностю населения. а "нужно просто выпускать их побольше" - говорит о том что в технологии производства вы не шибко сильны.

Al
Alexc

хлеб мы покупали гораздо дешевле чем реально стоит его произвести. колхозники при том хоть и не много получали, но всё же больше чем мы платили за продукты. именно потому что государство занималось распределением всего. оно решило что хлебушек каждому - гораздо важнее чем машины и телевизоры части населения (хотя у многих были те и другие). не знаю как правильно, но было именно так. сейчас - иначе.

Лора

ух, Алекс, спасибо, очень познавательно

Валерий

Респект Алекс!

Al
Alexc

Хорошего Вам всем настроения и счастливой жизни НЕ смотря на окружающие обстоятельства ! С Праздниками !! 🙂

Лора

спасибо и вам так же

Pavel Kent

СССР просуществовал 68 лет, и всё это время был дефицит?) Дефицит появился с приходом к власти социал-демократов, а это переход от социалистической экономики к капиталистической, вот и возник дефицит.

Галина Сахарина

крмили пол мира! Всем помогали-и своим союзным республикам.и зарубежным странам! Хуже всех было снабжение в Росии=в украине все ломилось.в казахстане тоже и в белорусси тоже-знаю-сама там бывала

Елена Щупак

Ну, да, теперь наши продукты лучшего качества... Увы, у нас та же самая история.

Галина Сахарина

с пальмовым маслом-забивает все сосуды !!

Елена Щупак

Я знаю, что пальмовое масло плохое. Кто его знает, где оно есть, где его нет. Я не ем мяса совсем. А о сосисках слышала, что они также вредны, как сигареты. Муж колбасы тоже редко ест.

Галина Сахарина

Да все несъедобное.даже пчсенье.моЙ внук все читает внимательно-московская плюшка.вроде вкусная.тесто пышное-прочитал и там "пальма"

Елена Щупак

Да, выпечка вкусная в Москве. Почему-то всё вкусное вредное. Дочка была недовольна, что мы купили в дешёвом магазине российские конфеты - очень вкусные, но наши полезнее. На Новый Год купила наши. Они тоже вкусные.

Николаус

Почему сегодня спрос на ламборджини и есть дефицит их на рынке! ? Выпускают мало,ручная сборка и дорогущий автомобиль ! Сейчас в дефиците деньги! Их не хватает буквально на Всё!

Лина

потому что уже тогда были происки, тех кто хотел чтобы всё накрылось медным тазом, как и теперь такие как Навальный, раскачивают страну, чтобы развалить то, что есть ...

Svetlana Ivanova

Была плановая экономика. Был план, на автомобили тоже. Больше нельзя было выпускать. Да и на верхушке сидели дедушки, которые считали , что всё всем хватает.

Рафаиль Канюкаев

план был на все, на спички, носки, трусы и много другого, но самый волнительный момент был, когда в Душанбе покупали бензопилу "Дружба" и пересылали нам

Сергей Антипин

каким образом? даже сейчас консервные банки производят вместо машин, а тогда страна была более неповоротливая, ужасная для народа, для потребителя

Алекс Венцель

Потому что выпускали продукцию из расчёта на душу населения страны, а раздавали налево и направо многочисленным друзьям, вот своим и не хватало...