Кsюnя (Оксана)

Хочу уже наконец-то сесть за руль ( научиться водить) , но страшно боюсь. Как вы преодолевали этот страх, если он вообще был?

Ответы
O X A N A

1. Зачем? - Если цель ясна и понятна, то быстрее получится. 2. Не теряйте это чувство страха - это нормально для человека. 3. Найдите самую хорошую автошколу (не самую дешевую). Я обучалась в ДОСААФе, в свое время, там были лучшие спецы. Если финансы позволят, можете с инструктором побольше часов накатать. Но помните -страх исчезать начнёт, только когда решитесь ездить сама. Совет: Не пытайтесь использовать мужа в качестве инструктора. Только переругаетесь. И будете выслушивать, как "сожгли сцепление"))) Поэтому максимально долго учитесь на машинах автошколы. Берите ту марку автомобиля в школе, которую имеете дома. Так двух зайцев убьёте. 4. Учите ПДД. Будете засыпать на них на 4 странице, всё равно учите! Учите на 5 и 5 с плюсом! Это Ваша жизнь и безопасность. Запомните навсегда: ПДД написаны чьей-то кровью. 5. Запомните: лучше въехать в яму на своей полосе, чем выехать на встречку, объезжая эту яму. 6. Ваша внимательность за рулём ежедневно должно быт 100% -ным. Вы должны настолько владеть ситуацией на 360 градусов вокруг себя, что должны заметить котенка в кустах в 15 метрах от дороги. 7. Запомните правило ЗД: Дай Дураку Дорогу. 8. Научитесь пользоваться поворотниками, не путая право-лево, и не забывая их включать. 9. Поначалу никаких каблуков (если нужно,то переобуваетесь). 10. "Второе дыхание" откроется, когда Вы проедете самостоятельно 5000 км. После 10000 км - будет еще легче, придет автоматизм. 11. Чтобы уменьшить страх, принесите в машину что-то из дома, то, что Вам греет душу. Вы это сами поймете, что за вещь это будет. У меня это был плюшевый лось🙂 12. Купите в книжном магазине, кроме ПДД, еще брошюру по безопасному вождению. Они обычно недорогие, с невзрачной обложкой, но там ценнейшая информация от водителей-профессионалов. 13. Помните, автомобили - это мужской мир. И нужно на дороги научиться их правилам, а "не включать блондинку". 14. Удачи, тёзка!🙂

O X A N A

Ах, Арыстан, Арыстан! Вы смеётесь надо мной, подшучиваете над бедной женщиной))) Мне так хотелось, чтобы этот мой текст не видел никто из друзей. Так как печатала я очень быстро и отправила, не перечитав...Такого количества ошибок я не делала за 2,5 года своего пребывания на сайте, сколько умудрилась в этом тексте. Мне очень стыдно... Но...редактировать нет возможности. А удалять жалко))) Вам же могу только посоветовать, Арыстан, всё таки воздержаться от каблуков. Боюсь, что не сможете Вы с ними подружиться)) Ну и...плюшевую игрушку, если надумаете положить, то только маленькую, и в бардачок.😉 🙂

Arystan Seidalin

Оксана. Только я пришел в результате долгого жизненного пути к каблукам нормального размера ( а не эти позорные) и приглядел плюшевого мишку, как Вы рушите всё и вся. ))))) Может все-таки попробовать ...

Arystan Seidalin

Насчет мужа-инструктора Вы совершенно правы. Помню как жена на третий день моих "нравоучений в вполголоса" хлопнула дверью машины так, что я сначала остолбенел )))), а потом долго осматривал кузов. Не отлетела ли где краска ))))

O X A N A

))))) Ну что же делать? У меня восточное воспитание: перечить мужчине я не буду) Сказал: "Хочу каблуки!" Значит, пусть носит...Носите на здоровье, Арыстан))) Вообще ни в чем себе не отказывайте!😉 Плюшевого мишку можно заменить на собачку породы мальтипу (коллега на днях купила себе).

O X A N A

А насчет мужа, да...Только он умудрялся меня до слёз довести своими замечаниями. А потом жутко расстраивался, что это не он научил меня ездить.

Вл
Владимир*

Я учился ездить по полевой дороге в деревне, на легковой с 12 лет, а за рулем автобуса - с 6 лет, до педалей только не доставал...))))))) потом уже лет в 16 выехал на дорогу (за городом) - разницы что по полю, что по дороге - не ощутил, но вот в городе (уже с инструктором в школе) первый раз было страшно, всё-таки нужно много внимания - знаки, светофоры, разметка, другие машины, пешеходы, зеркала, поворотники, переключение скоростей, сцепление, не заглохнуть - и всё одновременно..., потом привыкаешь - просто нужно БОЛЬШЕ ПРАКТИКИ (необходимо научить мозг). Сейчас всего этого даже не замечаешь, едешь и всё само как-то происходит - автоматически, даже подумать не успеваешь, руки-ноги-глаза сами работают. Экзамен сдал с первого раза, причем 2 раза - в России и в США (там вообще всё до безобразия просто).

Кsюnя (Оксана)

Вот меня и пугает город с оживлённым движением, большими перекрестками и т.д.

Вл
Владимир*

Больше практикуйся на автодроме, а в городе - смелее!! думай, что ты на танке и всё умеешь - все равно рядом опытный инструктор с педалями, подстрахует, если что... Мне однажды понравилось как пилот Emirates сажал огромный двухэтажный А-380 (в креслах пассажиров были мониторы и можно было включить внешний обзор с камеры) - он будто на амбразуру шел в атаку на ВПП (взлетно-посадочную полосу), лихо так посадил его, мягко. Вот что опыт значит, смелость и решительность!!

Кsюnя (Оксана)

Здорово

Герман Голод

ну во 1-х - сперва на велосипеде, потом на мопеде и на мотоцикле ездил ещё давным-давно и никаких прав не было. А потом, уже намного позжее, иежду всем прочим, на работе дело было, пошёл официально, записался в государственную автоошколу, закончил, притом мандража при практическом вожднении не испытывал, памятуя знаменитую поговорку инструктора "быстрее всего можно приехать на кладбише, а мы туда и так попалём"... потом - сдал - теорию - сразу и на отлично, а вот с вождением, увы, с первого раза не вышло, как, впрочем, и у многих других... скорее всего из-за принятой тогда системы ... но в итоге с тех пор проло уже более 20 с лишним лет и ъотя последние года ездил мало и машины нет сейчас, но при первом удбном случае - возьму да прокачусь ))).

Ванька Ванькин

Ваш страх,как во общем то и почти все страхи надуман Вами же.Вы главное понимайте то что это Вы сами ПРИДУМАЛИ свой страх.И всё. Миллиарды людей ездят на автомобилях,а Вам тогда чего боятся.....Вообще конечно нужна хорошая автошкола с хорошими же инструкторами.....которые не поволокут Вас сразу ездить по городу,и с которым Вы достаточно долго будете учится ездить просто по совершенно безопасному автодрому.......на котором,боитесь Вы или не боитесь,Вы совершенно точно ни как ни чего не можете сделать "страшного":))...это примерно тоже самое,когда Вы не умеете плавать и потому боитесь глубины,учится держатся на воде в бассейне,где глубина не больше Ваших плеч.....и так Вы постепенно привыкнете и будет ездит себе:)

Ванька Ванькин

:)))))Неееее ну я и так знал что Вы русская:))).....и про наше "происхождение" несколько версий есть.....одна из этих версии говорит что мы как раз из "финско,карельской,мордовской" части.........или наоборот они из части нашей,что во общем то без разницы:)

Романа

правда? Я не знала об этом)

Ванька Ванькин

Ну да мы вообще типа с "Европейских северов"

Романа

интересно)

Зоя Овсиенко

Тот, кто когда-то научился кататься на горных лыжах - никогда не потеряет этот навык ( как и навык езды на велосипеде). А их сложность сильно преувеличена. кататься с гор на равнинных лыжа - вот опасность. А на горных можно за 30 лет ни разу не упасть. И Вас же, Романа, никто не заставляет сразу "сломя голову" нестись на них. "Плужочек" (повороты) освоите и уже гарантия, что любую скорость будете контролировать.⛷️

Галымжан Бабалиев

Страх у всех бывает поначалу, но постепенно появляется уверенность. Прежде чем тронутся, долго надо примерится, мысленно практиковаться, нажимая тормоз-газ если автомат,(сцепление и т.д.) чтобы ноги привыкли и не запутались. При езде смотреть только вперед, сзади это проблема сзади идущего. Только при перестраивании или повороте (с полосы на полосу) смотреть на зеркала направо-налево. Сперва тоже надо практиковаться доверять зеркалу, или подогнать под себя(настроить зеркала). Даже стоя можно практиковаться, четко должна различать правую левую полосу и видеть. Далее ездить и ездить, уверенность придет сама, ну правила должна знать, особенно правый помех.

Анатолий Уложенко

Если есть страх, то лучше не садиться. Посмотрите на себя со стороны. Как вы ведете в критической ситуации. Если закрываете глаз и визжите, то Ваша поездка закончится на первом пешеходном переходе. Ездить на современной машине доступно любому, а быть водителем - это дано далеко не каждому. Иногда думаешь: хорошо, что современная японка не москвич или запорожец, но большая часть соврем. водителей не то что москвич, но и жигули не завели бы. И было бы гораздо безопаснее. Раньше, если ошибался, то надеялся на то, что сосед по дороге исправит, а сейчас сканируешь пространство на 360 и думаешь за каждого, иначе не успеешь увернуться.

Кsюnя (Оксана)

Это точно

Олег Онищенко

Надо начинать с компьютерных игр, потом в парке культуры детские электромашинки. Уже после этого полгода сидите в незаведенной машине и нажимаете кнопочки, потом заводите и еще полгода. Машину в чистое поле и ездить, как хочешь, привыкать к управлению ))) А если серьёзно, то фактически у всех при выезде в город спина была мокрая от пота. Многое зависит от инструктора. У меня жена год не могла ездить рядом с автобусами, боялась, что раздавят с боков. Страх проходит с опытом. У моей дочери вообще не было ни какого страха - села и поехала. Так что дерзайте, глаза боятся - руки делают ! 😎 🥀

Кsюnя (Оксана)

Спасибо

Владимир Терентьев

Мы ждём от вас
Тавал
Мы ждём от вас побед!
Надежда и когорта,
Развейте сивый бред
Чиновников от спорта.
Медалей золотых
Олимпиады зимней…
Рекордов мировых,
Что б было всем обидней:
И МОКу, ВАДу, всем –
Сильны спортивным духом,
Что нет у вас проблем
Ни с допингом, ни с слухом.
Не только за себя,
За Родину – Россию.
Мы отстоим любя
И совесть, честь, стихию.
Так, помните всегда
Вас встретят, как героев.
Нам радость на года
В отместку для изгоев.
Стремитесь вы к мечтам,
Кто честен, тот интригу
Расставит по местам,
Покажем мы им фигу.
04 февраля 2018 года

ᚦᛊ∨ᛁ

...а зачем бояться, вся ответственность на учителе вождения, платишь за урок, назначаешь время и чтоб совесть не загрызла, отрабатываешь в практике..))..😉...вот увидишь, тебе ещё понравится..))...я пошла на урок со страхом на автомобили, быть закрытой в коробке которой не умеешь управлять, это как пойти на самоубийство, я была в полном шоке когда узнала, что уроки проводятся прямо в городе, на проезжей части где живые люди..)))...в конце концов получилось так, что меня приглашают грабить банки..))

Владимир Присяжнюк

Страх всегда есть,пусть маленький но есть.Для начала Вам надо просто сесть за руль машины и все перепробовать включать выключать.Потом нужен человек,которому Вы доверяете и у которого есть машина.Что бы он Вам объяснил что не стоит бояться.Потому что страх можно немного убавить.Главное не бояться делать шаг вперед и не думайте что Вы сейчас что то сломаете или собьете.Этого делать не надо,надо просто есть завести и потихоньку начать движение.

Владимир Чигарев

В день рождения позвонил инструктор и сказал, что первое вождение на утро отменяется. Ну я обрадовался и отметил свой праздник. А в 11 вечера инструктор позвонил и сказал, что утром в 7-00 он меня ждёт. На первом вождении все было чётко, ни каких волнений, беспокойств. Нервная система оказалась не подключена, работал только мозг. На четверочку накатал. Последующие вождения случались хуже, волновался. Мой рецепт не советую применять.

Александр Пирогов

после первого раза в городе все страхи забудутся...я получил права,в городе ни разу один не ездил,только в районе у себя с ребятами,знаки выучил,поехал после получения один и....заглох...паники нет(я себя так настроил),потом с гордым видом доехал до места,сделал дела,приехал к дому,поставил авто кое как,но никому не мешая)))и был счастлив🤣 😂 🤣сам теперь ржу над собой)инструктора вам на пару часов и всё норм будет...УДАЧИ...🌹

Yuri Yakubowski

У меня этого страха НИКОГДА не было. В первый раз попробовал управлять мотоциклом отца, примерно в 10 лет, правда под его присмотром. первый автомобиль, за рулем которого я опробовал его управление, был ГАЗ 51, бортовой, тогда мне было 15 лет. В 17 лет, будучи курсантом военного училища начал осваивать автомобиль; начинал с ЗИЛ-130, потом ГАЗ-53, ГАЗ-69 и т.д на последней модели участвовал в соревнованиях по фигурному вождению.

Ан
Антонина

Я водила машину много лет, но однажды под рулевое колесо попал большой камень и меня сбросило в кювет, с тех пор я перестала водить страх брал верх.Но....однажды мне нужно ,очень нужно было сесть за руль, я плакала, думала как мне быть, но.Но я подумала, что же получается, что молодые девочки могут сесть за руль, а я нет? это взяло верх и с этими словами я села за руль и до сих пор прекрасно вожу машину.

Кsюnя (Оксана)

Замечательно

Ан
Антонина

Главное-желание и цель.

Сергей Замятин

Найдите дорогу, где мало машин (сельская) дорога с ямами поворотами ухабами, где надо резко затормозить, объехать, повернуть. Главное приручить к себе машину, почувствовать ее габариты, ее характер. Потом можно выезжать на дороги где есть движение, и заранее выучить свой путь. Страх пройдет если часто выезжать и не стоит сразу усложнять, где поток транспорта, пробки.

Носок В Варенье.

Боишься куда лезешь тогда?ходи пешком..а то человека собьешь и будешь ходить потом ай ай ай говорить..куда вы лезите за руль бабье если боитесь?мозг есть?как ты в экстренной ситуации будешь вести себя если ты боишься?да ты просто потенциальная убийща за рулём..руль бросишь глаза закроешь и будешь ехать и сбивать всех..тыж боишься..тебе не дано..другой заряд..

Кsюnя (Оксана)

Ну это лихо вы по мне пришлись , совсем меня не зная

Носок В Варенье.

Вы сами про себя все рассказали как хреновый шпион.

Олег Ануфриев

НУУ как СТРАХ еще есть,представь себе что это все буднично,я в 1983 сел за руль, правда в 2003 разбился,но это так следствие-служил в военном испытательном автомобильном батальоне при ВОЕННОМ АВТОМОБИЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ просто водителем испытателем,где то поверил в свою неуязвимость,но в в чем все коварство-поверил в свою неуязвимость-разбился

Лавр Латф

скажу вам так много сейчас напишут вам чего угодно что мужиков идиотов на дороге хватает а вот и нет ехал я тут на днях после первого снегопада) и 20 первых встречных машин 18 сидели женщины зарулём 10 из них трещат по телефону.вывод такой мужской пол спиваеться и за рулём 80% женщин так что садитесь и прите как танк как и все остальные)

Кsюnя (Оксана)

Так и будет

Александр Луньков

Страза не было, были сомнения, мол, смогу ли. А преодолел быстро. Покойный тесть (кстати, так себе был водитель) сказал как-то, что это как на велосипеде: надо - едешь быстрее. надо - тормозишь. надо - поворачиваешь. Просто! А еще представил. сколько в мире миллионов водителей ежедневно гоняют и подумал, что я , как минимум. не хуже.

Кsюnя (Оксана)

Хорошо

Геннадий Попов

Великий председатель Мао сказал: "Чтобы научиться плавать - надо плавать" Так же и про вождение. Надо попробовать, может страх в процессе обучения пройдет. И еще "Чтоб не было причин для беспокойства, всегда простого правили держись: "Коль взялся что-то делать - то не бойся, а коль боишься делать - не берись!"