Зеркало

Ваш любимый правильный многогранник?

Ответы
Валерий Шилов

Вот все у вас как на параде, салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

Татьяна Суровых

Большой великий стодвадцатиячейник, один из десяти многогранников Шлефли–Гесса. 🖼 Большой великий... дурацкое название.

Зеркало

Вы знаток, однако. А среди выпуклых трёхмерных?

Вероника Киселева

Вопрос поставил в тупик.. Никогда не задумывалась над этим) Все фигуры хороши, все фигуры нам важны)

Зеркало

Спасибо за ответ)

Вероника Киселева

Да не за что) Понравился чей-то ответ: "тессеракт"😂 Хороший фильм)

Своенравная Панночка

ну ... очень красивы полуправильные звёздчатые формы, а из пяти правильных, пожалуй, икосаэдр.

Зеркало

Спасибо.

Дмитрий Минск

додекаэдр, «…его Бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца»

Зеркало

)

Марина Константинова

96 кг чистого веса, рост-182 см, не глуп, умён, любит покушать...))) Многогранник...)))

Просто Я Такая

Да это бриллиант. У него куча граней, что даже и не посчитаешь так быстро

Ве
Вероника

Главное чтоб огранка правильная была! Желательно в платиновои оправе;)

Анатолий

Двухэтажный домик на берегу озера...Можно даже - с плоской крышей...

Sofi Sofi

Додэкаэдр, кажется.. Помню ещё давно в школе на геометрии делали

Зеркало

Можно загуглить, как они все выглядят. Мне тоже додекаэдр больше всего нравится. Он самый необычный из всех.

Sofi Sofi

Уже загуглила, стало интересно)))

Kristi

А напомните пожалуйста, правильный это какой? Равносторонний?

Зеркало

Равносторонний - это правильный треугольник. Правильный многогранник - это многогранник у которого все грани - правильные многоугольники и все многогранные углы равны. Таких всего 5: тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр.

Зеркало

Спасибо.

Сибирский Инквизитор

Все-таки, тетраэдр, я вот так продумал.... НА втором месте - куб

Зеркало

Спасибо.

Майя

🖼

Ел
Еленушка

третий 🖼

Зеркало

А многогранник?

Пм

он человек
а тебе сочувствую, если у тебя.....многогранник

Зеркало

Ты дебил?

Валерий Тим

🖼

Зеркало

)

Зеркало

Да. Это большой додекаэдр: правильный звёздчатый многогранник.

Валерий Тим

я это узнал, прочитав, что додекаэдр и ваш любимый многогранник

Елена

мне нравится шар ...как не крути все равно прикатишься )

Лариса Крушельницкая

4-мерный 24-гранник. У него нет официального названия.

Лариса Крушельницкая

Я в студенческие годы много думала об этом и пришла к выводу, что аналогичные многогранники есть в пространствах любой размерности, просто в пространствах размерности, отличной от 4, они все неправильные.

Зеркало

Не думал об этом. Дальше 4-го измерения у меня воображение не доходило.

Лариса Крушельницкая

Я называю этот гомологический ряд квадроидами. 24-гранник — это 4-квадроид

Зеркало

Надо будет подумать об этом. Пока что имею более или менее чёткие представления, как получаются ряды из n-мерного симплекса и гиперкуба. Как получаются ваши квадроиды, пока не очень понятно.

Зеркало

Есть. Напишу в личку.

Ктото Когдато

Мой любимый не многогранник! И даже не правильный. )))

Зеркало

А что?

Ктото Когдато

И даже не "что", а "кто". )))

Антон (Ulysses)

додекаэдр, конечно
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF