Зеркало

Ваш любимый правильный многогранник?

Ответы · страница 3
Ta
Tatiana***

Очень редко заглядываю в него.

Зеркало

В кого???

..
...

Большой звёздчатый додекаэдр)

Зеркало

)))) Знаю такой. Спасибо)

Анастасия Ильина

Малый звездчатый додекаэдр)))))

Зеркало

Красивый)

Сергей Осин

Правильные формы точно есть?

Зеркало

Точно.

Ботагоз Сеитжанова

Правильных сеичас вроде нет

Зеркало

Это как, простите? И что значит "сейчас"?

Зеркало

А что, в наше время что-то сталось с евклидовой геометрией? Интересно, я не в курсе. Может, расскажете?

Ве
Вера

Вы что -то подарить хотите?

Зеркало

Нет.

Ве
Вера

жаль, я люблю треугольник, но будет ли он правильным уже не помню, а вот квадрат, наверное, подойдет

Зеркало

Многоугольником будет, если равносторонний, но я про многогранник спрашивал.

Ве
Вера

у меня плохо с трехмерным изображением...Шестеренка подойдет?

Зеркало

Не уверен, что это вообще многогранник. У не же гладкая поверхность.

Ве
Вера

Тогда давайте уже говорите, какой Ваш любимый многогранник... А то мне еще пирожки печь, тесто подошло..

Зеркало

Додкаэдр.

Надежда Та

Звездчатый октаэдр...а ваш?

Зеркало

Додекаэдр.

Зеркало

Ваш - не правильный многогранник.

Зеркало

Я спрашивал про правильный.

Алемжан

Который как мяч.Додекаэдр?

Зеркало

Который как мяч - усечённый икосаэдр, но он не правильный. Додекаэдр - правильный, но он меньше на мяч похож.

Алемжан

Ну,я имел ввиду додекаэдр.

Зеркало

Ок. Спасибо.

Олеся

У меня что-то нет такового.

Зеркало

)

Ма
Маруся

Ах! То есть самый любимый?

Зеркало

Какой же с шестиугольными гранями?

Ма
Маруся

Или вру? Из треугольников клеила и из пятиугольников. Точно!

Ма
Маруся

Ну теперь ваша душенька успокоилась?

Зеркало

Скорее всего, забыли просто. С шестиугольными гранями есть, но неправильные.

Ма
Маруся

Ну и бог с ними, правда? Встретились,как три рубля на водку,и разошлись, как врюодка на троих! ВС

Ник Ци

Звезда Давида😄😄😄

Зеркало

Это не многогранник и не правильный)

Анжелика Дворниченко

зачем так всё усложнять!?

Зеркало

Где я усложняю?

Са
Сара

Романа

Он может быть ЛЮБИМЫМ?

Зеркало

"Кстати, Зеркало, Вы к правильным многогранникам относите только платоновы тела, или архимедовы тоже?"

Архимедовы тела по определению полуправильные, но вполне допускаю, что к правильным можно ещё отнести ещё тела Кеплера-Пуансо. Интересно, что в английской Википедии, в статье "Regular polyhedron" описаны как платоновы, так и кеплеровы тела, а в русской к правильным относят только платоновы.

"И считаете ли Вы квазиромбокубооктаэдр правильным телом? Он ассиметричен, но он удовлетворяет определению архимедова тела."

Правильным не считаю. Считаю ли архимедовым телом? Сложный вопрос. Про этот многогранник я узнал совсем недавно и до сих пор не очень понимаю, почему нигде в списке архимедовых тех его нет. С одной стороны он не изоморфен просто ромбокубооктаэдру, с другой все его многогранные углы при вершинах конгруэнтны многогранным углам простого ромбокубооктаэдра. Может быть поэтому его не выделяют в отдельный класс? В общем, пока в моей коллекции его нет, и пока не знаю, стоит ли его туда добавлять или нет. Кстати, две бесконечные серии призм и антипризм тоже подходят под определение архимедовых тел.

Романа

Кадёжется, я здесь лишняя))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Зеркало - 👍
Романа, все нормально. Считайте, что разговор эквивалентен ситуации, когда девушки спорят о качестве разных помад...

Зеркало, разбавлю разговор долей шутки (Романа ее уже, кажется, знает). Я как-то сделал 57-ю (последнюю) звездчатую форму икосододекаэдра, - представляете трудоемкость, наверное. Неделю делал, все вечера. И делал я ее к дню рождения хорошего приятеля отца. Естественно, с классической 11-цветной раскраской. А когда дарил, решил "блеснуть", и сказал даримому: вот посмотрите, эти грани энантиоморфны, но имеют разные раскраски... На что он мгновенно ответил: потому что икосаэдральная часть раскрашивается либо правильно в 10 цветов, либо неправильно в 5... И тут я вспомнил, что он геолог, ему положено понимать в многогранниках...

Вот она, я ее делал раза три в жизни, из цветной бумаги:
🖼

Айнура Имангазинова

Если бы он еще и был бы

Зеркало

Вам все нравятся?)

Вера Гудкова

уже и названия забыла

Зеркало

Тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр.

Вера Гудкова

все нравятся

Зеркало

Спасибо)

Татьяна ................

звёздчатый додекаэдр

Зеркало

Малый или большой?

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

двенадцатигранник....

Зеркало

Двенадцатигранник - это додекаэдр.

Мари

Точно!) 12 вершин и 20 граней у икосаэдра

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

неужели кто-то про это знает...

Мари

Меня формы завораживают...т.ч. представь себе) правда, как видишь, многое забылось...)

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

додекаэдрон....это немногие знают

ᚦᛊ∨ᛁ

Додекаэдр и Икосаэдр

Зеркало

Спасибо)

ᚦᛊ∨ᛁ

пожалуйста)

Гульжахан Сакауова

Икосаэдр и додекаэдр

Зеркало

А какой больше?)