Владимир Кержаков

Верно ли что русский человек по натуре наивен и простодушен, и с обостренным чувством справедливости?

Ответы
Цветущий Май

Иван Тургенев "Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете."
Максим Горький "Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость.
Михаил Булгаков "Не народ, а скотина, хам, дикая орда, душегубов и злодеев."
Николай Карамзин "Русскому народу соврать, что высморкаться. Их ложь выходит из их рабской сущности. Народ, никогда не знавший и не говоривший правды — народ рабов духовных и физических. УБОГИЕ люди"
Фёдор Достоевский "Народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения."

Владимир Кержаков

Во первых зверь это не хуже и не лучше, а во вторых что значит правильное?

Цветущий Май

Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество.
Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, — значит вырастить угрозу для общества.
От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа.
В дурно воспитанном человеке смелость принимает вид грубости; ученость становится в нем педантизмом; остроумие — шутовством, простота — неотесанностью, добродушие — льстивостью.

Владимир Кержаков

Не то вы скопипастили, не по теме. Ещё погуглите.

Цветущий Май

всё по теме. продолжения не предвидится.

Владимир Кержаков

И слава Богу

уже нет, подрастает поколение с другими критериями и качествами! Ехали в поезде, разговорились в купе, женщина лет 60 мужчина лет 40 , парень лет 25 и я ( 48 лет) говорю, мы с братом все время работаем вместе и деньги всегда делим пополам, и все получается, от того что брат не кинет и я его не кину ( хотя у меня и друзья коллеги такие же ) 25 летний заявляет, вы что идиот,? это же деньги, если я , говорит, буду уверен хот на 30 процентов . что мне за это ни чего не будет, кину. хоть брата. хоть папу хоть маму !

Голубь Сизый

да русских то уже почти не осталось. Все лезут с казахстана, молдовы и других мест локтями и неправдами в Россию, грызут зубами дорогу себе за российское гражданство. И им жилье сразу подавай, и выглядеть собираются наравне с обывательским населением. Но при том хитрые, завистливые, жизнеспособные

Владимир Кержаков

Это не проблема, хуже демографическая яма.

Голубь Сизый

если не заниматься криминалом и нести в своей душе чувство социальной справедливости, то остается лишь быть обгрызенным и обманутым, оттого и яма (((

Дмитрий Кушнарев

И в этом очень большой потенциал социализации славянских народов. Но столетия титанических усилий стравливания всех и вся даром не прошли. И ведь какую идеологию внушают: американцы, китайцы "вместе мы сила!"; славяне "человек человеку волк"

Владимир Кержаков

Жить в конфронтационной парадигме не современно и глупо. Уже 21 век, дубины, вилы и оглобли сданы в музеи.

Дмитрий Кушнарев

А и не надо. Все уже проникло на более глубокие уровни

Владимир Кержаков

Это Вы пишите в таком духе, из осажденной крепости. Не заметили что стены всех крепостей легко проницаемы для культурного, спортивного, торгового обменов.

Дмитрий Кушнарев

Это немного другая плоскость. И в битве этносов тоже может быть оружием. По большому счету мы уже почти все космополиты, но есть уровни, которые не подвластны влиянию извне. Развал родовых связей сильно ослабил нашу культуру (при этом вливается иная, чуждая характеру Славян). Развал семейного института добъет наши корни

Владимир Кержаков

Что-то все в кучу и космополитизм и битва этносов и родовые связи.

Дмитрий Кушнарев

Вы ведь о характере и духовном складе пишете, а изменение культуры, ценностей в жизни как раз может изменить народ в целом

Владимир Кержаков

Предпочитаю говорить не о битве этносов, а о здоровой конкуренции, продвигающей прогресс во всех сферах жизни.

Марина Фролова

"Я Вам не скажу за всю Одессу...")) Но мне кажется, что вряд-ли можно о целой нации сделать такой вывод... Всё-таки мы - русские- все очень разные, в том числе и простодушные, и наивные, и с обостренным чувством справедливости.. )

Владимир Кержаков

Это уже про верить и хотеть

Марина Фролова

"Вы так считаете потому что знаете или потому что верите? - Считаю - значит верю, потому что знаю". И ведь это не кто-то сказал, а учёный с мировым именем - Михайло Ломоносов. А вообще, Александр, спасибо Вам за беседу. ) Просто я иногда возражаю не потому что моя точка зрения кардинально отличается от вашей, а потому, что есть что возразить) В споре рождается истина, а если и не рождается, то мне всегда интересно услышать от умного человека аргументированное мнение)

Владимир Кержаков

Так не всё здесь так однозначно. Есть много примеров когда ученые убежденные физики - материалисты со временем приходили к вере. Значит что-то в этом есть?

Марина Фролова

ОДНОЗНАЧНО!😉

Елена

верно..я бы ещё добавила - ленив ))) Но, следует отметить,если идёт речь о исконно русском ! Поскольку нынче люд российский многонационален и при этом все по паспорту - русские, .....боюсь..высказывание утеряло свой смысл

Елена

Да ну вас! Чувствую не понимаем друг друга))) нет никакого исключения! Есть единицы людей, рождённых на русской земле, которые были наделены властью или даром (от Бога) вести много наивных, простодушных, справедливых, смелых, гордых, достаточно соображающих людей на освоение пространств и создание Державы великой. Не были бы ленивы, так Державу бы не для избранных создали, а для себя и потомков своих. Традиции утеряны и корней не осталось, почти...одно название и пьяная бравада...на пустом месте...уж простите

Владимир Кержаков

Не прощу. Народ винить никогда нельзя

Елена

...Я и не виню!!!! Просто отметила леность как одно из основных характеристик российского менталитета....

Владимир Кержаков

Нам друг друга не понять. Мыслим по разному. Один видит в луже отражение голубого неба, другой только грязную жижу.

Елена

у вас мания величия? Только ВАШЕ мнение ценно? Я вижу краски МИРА, слышу пение птиц и ощущаю гармонию сосуществования с природой! Впрочем....сори...все русские на ромашках гадают, спят на печи 33 года, на ней же за дровами ездят, НО! при всём этом остаются ОГО-ГО!!!! богатырями...главное, что бы рыбка золотая или щука какая попалась..желания исполнять

Галина

Русский человек никогда не был простодушен ,под видом дурака всегда выигрывал ,за простодушием кроется ум смекалка и победа . Да и наивностью не пахнет, с виду да . добродушный, ласковый, но только жестко спать .

Галина

Хороший ответ ,только это отписка что и делаю.🌹🥀💐💐🥀🌹🌹🥀💐 .

Елена Горовцова

С обостренным чувством справедливости, да. Но далеко не наивен. Просто благородный, и порядочный и щедрый на доброту, со сверх сознанием помогать тем, кому хуже... Это и губит многих, как показывает наблюдение.

Леонид Емельянов

Насчёт наивности скорее да чем нет, не одной нации кроме русских так долго не верилось в так называемое "светлое будущее" как русским....Это больше похоже на кретинизм, от нехватки йода, так же и серотонина.....

❤️Мышка С Марса❤️

чувство справедливости.. Ещё Когу вспоминила, когда мангу читала -там он гг спрашивал "Что для Вас Справедливость?".. Наивность и простодушность в меру, а чувство справедливости - в мире нет, смириться надо.

Евгений Юрьевич

далеко не наивен и уж тем более не простодушен!)обострённое чувство справедливости есть...как правильно сказал Охлобыстин:-"Миссия России-давать по морде тем,кто возомнил себя хозяином мира"!)))

Рамиль Абдуллаев

Вообще не понимаю когда кто то говорит что у него обострённое чувство справедливости. Как по мне оно у всех такое) Неужели кому то легко смотреть на несправедливость?

Владимир Кержаков

Как всякое чувство оно проявляется по разному

Рамиль Абдуллаев

Да пожалуй вы правы. Проблема возможно в том что мы ненавидим несправедливость избирательно. Например если кто то поступает плохо и не честно мы негодуем. Однако если мы сами так поступаем то в этот момент, наше чувство справедливости смотрит в другую сторону. Потому как было бы здорово если бы все использовали золотое правило из Библии "Как хочешь что бы с тобой люди поступали, так и ты поступай с другими"

Ирина Дикун

русский человек ни в коем случае не наивен, и не простодушен! просто прежде чем о ком-то думать плохо. этот "кто-то" должен обо"""""""ться в глазах русского человека

Владимир Кержаков

Русскому своственен добрый позитивный строй мыслей.

Ирина Дикун

до поры, до времени

Владимир Кержаков

Пока речь не идёт о чести и достоинстве.

За
Заря

Он не такой алочный, далеко не наивный, просто другие ценности и ближе к природе, ведь там не все хотят сожрать там есть и взаимовыручка, взаимопомощь ( симбиоз)

Владимир Кержаков

Понятно

(◆_◆)

Ну, в последние двацать лет не так уж и простодушен. Это если считать людей среднего возраста, ибо обмануть старика или ребенка много мозгов и чести не надо.

Павел Колесников

Да, это выглядит именно так с точки зрения торгаша. Для тех у кого норма обмануть чтобы впарить какую-то хрень. А русский так не умеет ,совесть не позволяет.

Ирина Ирина

Не уверенна...Раньше когда то я так думала ..Ещё была уверенна, что русский человек очень добрый. ..Современный русский жестокий , наглый и совсем не добрый .

Владимир Кержаков

Где он свою жестокость показал?

Ирина Ирина

Жестокое отношение к природе .Вырубает тайгу а китайцы покупают и увозят эшелонами. . У себя же дома гадит...А мы говорим это китайцы делают Противно .А пожары. Сами поджигают...

Владимир Кержаков

Это не про жестокость. И не факт что с топорами бегают русские.

Ирина Ирина

Факт..и не с топорами а с бинзоптилами..

Владимир Кержаков

Бензопила хорошо ложится в руку узбека, таджика и хохла.

Ирина Ирина

Русские наяривают а китайцы платят

Wolf Werwolf

Я думаю что так и есть, но наивность быстро в детстве пропадает как и простодушие, а вот чувство обостренной справедливости живет всю жизнь вместе с ним...

Ми
Миla

Верно, но русского человека кровосмешали с нерусскими национальностями и голову нафаршировали западными сказками, поэтому поищите сейчас таких...

Ми
Миla

Вот. Хорошо, что вы понимаете это.

Владимир Кержаков

Поэтому не ищите черную кошку в тёмной комнате, её там нет.

Ми
Миla

Рекомендуете? Или повелеваете?

Владимир Кержаков

Защищаюсь от выбросов сумеречного сознания.

Ми
Миla

Ваш мир, ваша реальность - результат вашего сознания. В своем ответе я имела ввиду, что много в Союзе было межнациональных браков, поэтому русскость разбавилась. А в годы перестройки в головы русских людей заложили западные ценности. И поэтому русские перестали быть такими наивными. А раньше были. Судя по вашим комментам как раз вы наивны, но верите, что прошарены. А что именно вы себе стали думать про мракобесия-сумерки это ваша печалька, Мне неинтересны ваши агрессивные додумки. Прощайте, ничего личного.

Ан
Анна

Здравствуйте вам Владимир, реально так получается, по какой-то такой случайности либо чему-то ещё не знаю 🤷‍♀️ но это реально так и есть увы 😪

Ан
Анна

Благодарю вас спасибо большое 😍очень приятно с вашей стороны 🥰😘