Порочный Круг

Хочу прочитать книгу Томаса Харриса - Красный дракон. Дак вот выяснилось, что у этой книги есть два перевода в сети. Первый начинается- "Под окнами дома, выходившими на океан, поставили переносной столик (перевод В. Гусева)". Второй- "Усадив Крофорда за небольшой столик, стоявший в ...(перевод Л. Васильевой)". Не могу определиться, какой лучше и наиболее читабельный на ваш вкус (вопрос для тех, кто имел представление об этой книге и хотя бы читал её немного)?

Ответы
Квазарный Кыш

я читала все книги из этой серии. Вот про перевод не скажу (не вспомню). Но, думаю, суть-то одна, сюжет один. Много отличаться не должно. Кстати, фильмы еще есть.

Порочный Круг

Я знаю, вот только сегодня сериал досмотрела...

Квазарный Кыш

сериал? А я только фильмы видела) По каждой книге

Порочный Круг

Я тоже фильмы видела, сериальчик тоже неплохой, так и называется Ганнибал, 3 сезона всего, больше выпускать не будут, сегодня вышла последняя серия и я досмотрела...

Петя Иванов

Как говорят знатоки и специалисты, читать можно все переводы. Главное-прочитать потом оригинал, чтобы было с чем сравнивать!

Вадим Черепанов

а вы посмотрите сначала оригинал.Если будет имя Крофорд, то стоит читать перевод 2, а если нет , то 1

Порочный Круг

Да уже определилась, спасибо)

Colonel Oblomov

Классная книжка, специально залез в шкаф и посмотрел переводчика: у меня первый вариант

Порочный Круг

А книга какого выпуска?

Colonel Oblomov

Минск "Старый рассвет" 1993 год

Порочный Круг

Ясненько, спасибо вам)

Colonel Oblomov

Не доверяю новым переводам особенно после того как в книжном магазине увидел новый кошмарный перевод Гарри Поттера

Порочный Круг

Да, говорят старые переводы лучше

Colonel Oblomov

И трава была выше и люди добрее

Сергей Задворнев

Я склоняюсь к первому варианту. Хотя на вкус и цвет товарища нет. Вам решать.

Порочный Круг

Ясненько, спасибо)

Акакий Акакиевич

оригинал возьмите - атм и увидите чей перевод более "литературный"

Alexа Чалик

. Рад бы высказать своё мнение, но не нашёл книгу в оригинале..

Порочный Круг

Та же проблема....

Максим Пруссаков

я не читал это произведение но я думаю стоит прочесть Гусева

Порочный Круг

Спасибо за совет

Максим Пруссаков

не за что)

Ильза

найдите подленный, а разные авторы, поразному и изложат

Порочный Круг

Так его фиг найдешь..

Ильза

http://knigger.org/t.harris/red-dragon/ выберите первый заголовок, а Гусева можете потом для интереса почитать, он по своему рассказывает

Порочный Круг

Спасибо большое)

Евгений

нет, за столиком все0таки без Крофорда комфортнее

An
Andrew

Прочитал только васильеву, несколько раз кстати.

Wo
Wolfie

сравни с оригиналом и выбирай более подходящий

Порочный Круг

Этот оригинал фиг найдешь, уже пыталась.

Wo
Wolfie

тогда почитай первый вариант и через несколько лет второй

Порочный Круг

Да, наверно, так и сделаю...

Юлия Димитрова

под окнами дома...ее читала, отличная книга

Порочный Круг

Ясненько, спасибо)

Владимир Игнашенков

живую прочитать ..выпуска 90х годов

Ник Просто Ник

хм,интересно..а о чём книга??

Порочный Круг

Это первая книга про маньяка Ганнибала Лектера (недавно досмотрела сериал). Но здесь ему уделяется мало внимания, она про другого маньяка, якобы одержимым Красным драконом... Ну в общем классная книга... Есть ещё фильмы, но я советую сначала прочесть книги.

Ник Просто Ник

хочу посмотреть на человека кто сначала советует посмотреть фильмы а потом прочесть книги)..хм,думаю когда нибудь я прочто эту книгу))..когда будет свободное время)

Алек Сандр

Это про Гагнибала?

Порочный Круг

Ну не рассказывай все только

Алек Сандр

Ок) обмани меня видела?)

Порочный Круг

Что-то знакомое

Алек Сандр

Про человека, который может распознать ложь только по мимике и жестам, очень игтересный!)

Порочный Круг

Ясненько, спасибо, тебе большое)

Михаил Белов

Заняться не чем

Порочный Круг

Просто хочу, я люблю читать..

Михаил Белов

Ник хороший, у меня раньше был ник ЕбЖиК 🙂