Виталий Зяблов

Почему в СССР интеллигенция была продажная или "вставшая на дыбы", а сейчас ссученная

Ответы
Realistka

интеллигенция в России началась с введения крепостного права при Петре1. И с тех пор она обожает запад и презирает Россию, потому, что привыкла ставить себя выше народа. До Петра дворяне получали землю и крестьян только если служили в армии, с увольнением из армии они теряли свои владения, а Петр освободил дворян и ввел им привилегии, т.е. они получали землю и крестьян в полное пользование с наследованием. С тех пор они привыкли презирать русский народ, как своих рабов. А если учесть, что большинство дворян были иностранцы, то и обычаи и язык русов им генетически неприятен. Все предатели из их среды.

Натали Перепросова

потому что в СССР здавали, даже иногда наказивали всех, кто был против правителя. Ни кто не имел даже право думать что-то плохое о нем. А что сейчас??? На сегоднешний день каждый имеет полное право высказать свое мнение в одкрытую и ни кто ни кого не боиться

Татьяна Бражкина

да, это так, интеллигенция раньше была элитой государства, они были благородным слоем нашего общества, к их мнению прислушивались, хоть и продажная как вы выразились! а сейчас каждый сам за себя, нет единства! это моё, мнение!

Сергей

А Вы нечего не замечаете они с 17 не менялись и самое обидное им до лампочки под какие знамена встать красные белые или голубые лишь бы от кормушки не оторвали да о чем говорить полит проститутки!!!

Viktoria Skutar (Италия)

Среди интеллигенции- всегда только 30%-интеллигентов.СССР здесь не при чем.Просто раньше был-интеллигент-скромняга,а сейчас-интеллигент-демократ

Евгения Золотарёва

Потому что настоящей интеллигеции не осталось. Те, кто называют себя интеллигентами далеко такими не являются. Интеллигентом надо родиться

:)
: )

Объясните для начала разговора что вы спрашиваете! Что обозначено в вашем вопросе термином "ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ". Это кто?!

:)
: )

Я не согласен с тем, что два явления как то между собой взаимосвязаны. (а то и три - продажность, ссученность и интеллигентность) Продажность и ссученность в такой же степени присуща и тиранам.

Виталий Зяблов

я про ссученность что она в крови

:)
: )

Скорее всего в крови всё находится. Не даром говорят что кровь=душа. Однако если в столь высокие материи забираться -тогда точно дело суда это лишь Божье дело! А мы не можем судить о других, поскольку не выше любого из людей. Мы можем лишь руководствоваться в своем поведении примерами из жизни. Доверяя например Гитлеру

Виталий Зяблов

согласен так сошлись или нет? а то у меня приступ мигрени начинается.

:)
: )

В том, что ссученность это скорее (!) всего врожденное - да, я согласен. И кстати интеллигентность (и отсутствие) тоже. И тирания. Всё в крови. В переносном смысле. Насчет же Schicklgruber и доверия ему - то я и ему доверяю в его опыте пожирания цианидов. Не всё надо на себе испытывать)))

Дробышева Людмила

Часть интеллигенции во все времена считала хорошим тоном быть в оппозиции у власти. Это деструктивное занятие

Victor Ostroverkh

интеллигенция по определению не может быть продажной или "вставшей на дыбы", или ссученной!. Вы что-то путаете.

Анна Кириллова

Есть пословица,Каждый судит по мере своей разпущенности,но я такую интелегенцию в СССР не встречала!

Луиза Бумбуриди

СЕЙЧАС МАЛО ИНТЕЛЕГЕНТНЫХ ЛЮДЕЙ.ОНИ ВЫМЕРЛИ КАК ДИНОЗАВРЫ. КУЛЬТУРА ПОШЛАЯ.ПЕСНИ... ДА ЧТО ГОВОРИТЬ

Ирина Фамилистая

а разница какая?что в лоб,что по лбу,одинаково больно ж,так и с интеллигенцией

Михаил Головань

Потому что слишком и те и эти "заучено грамотные " предпочитающие вкус денег .

Sol Invictus

это в большинстве не интеллигенция .те ,кто под неё косит .и тогда ,и сейчас .

Андрей Папанов

изменились приоритеты, деятели половой сферы более востребованы властью

Василий Яковлев

Вот как раз в СССР она и была ссученой, стучали друг на друга почём зря

Алиса Шереметева

А можно для начала спросить, что такое в твоём понятие интеллигенция?

Владимир Соловьёв

А разве в СССР была интеллигенция? А есть ли она в нынешней России?

Rakisheva Zhanar

а интеллигенция и сейчас продажная, не смотря на независимость

Светлана Зиборова

сейчас нет интелегенции, в этой стране её просто быть не может