Надежда Киселева

Почему из одной семьи, при равных условиях жизни и воспитания выходят столь разные дети - один трудяга, другой бездельник и наркоман?

Ответы
Татьяна Сергеева

11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына; 12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. 13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. 14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; 15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; 16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. 17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; 18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою 19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. 20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. 21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. 22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; 23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! 24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. 25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; 26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? 27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. 28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. 29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; 30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. 31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, 32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. (Лук.15:11-32)

Crazy Snowman

Это оттого, Надежда, что не все определяется воспитанием ребенка. Воспитание - это его социализация, а есть еще черты характера, которые даны от рождения. Это первая причина. Вторая - нехватка времени у родителей на воспитание детей. Я знаю многодетную семью, в которой пятеро детей. Первая, девочка, неглупая и достаточно сдержанная, второй, пацан, - умница и руки куда надо приделаны, третий - отменный раздолбай, четвертая - девочка, красавица и палец в рот не клади, последнего пацана, пятого, уже не видел. Родители пример для подражания, какой должна быть семья, такой, когда даже теща - лучший друг и помощник. Но, папа железнодорожник - месяц на колесах, месяц дома, а мама - официантка в ресторане. Так что воспитывали своих, когда получалось: есть время - воспитывали, нет - само росло. 🙂

Дмитрий Самойленко

У человека помимо тела и среды обитания есть еще душа. Она закладывается в процессе зачатия и то, какая привлечется определяется состоянием родителей в этот момент. Также есть разница во внешних условиях. Семья хоть и одна, но у одного ребенка есть младший и нет старшего, а у второго наоборот. Кто-то болеет и из-за этого его холят, а второму достается за двоих. У них разные школы, секции, увлечения и т.д. По вопросу одно могу сказать определенно, если человек курит, пьет, принимает наркотики, то ему элементарно не хватает счастья и любви. Возможно его просто все оставили и не любят. Без помощи близких сам он может не выбраться.

Надежда Киселева

Принимаю вашу точку зрения частично. Мне всю жизнь не хватает счастья и любви, но ни с куревом, ни с выпивкой и тем более с наркотой не дружу.

Дмитрий Самойленко

Нельзя сравнивать, вы - другой человек. Одного стимулирует к достижениям, когда его хвалят, а другого, когда ругают. Одни бросаются доказать, что они лучше, если критикуют, а другие руки опускают. Может в вашей жизни меньше любви, чем вам бы хотелось, но видимо достаточно для того, чтобы не скатиться в уныние. Также, все-таки не нужно забывать, что у каждого человека своя судьба, которая начинает проявляться в момент его вступления во взрослую жизнь (12-14 лет). А судьбы даже у близнецов разные.

Рауль Тухватуллин

Души разные, разные предназначения у каждой из них, мы пытаемся уложить их всех в одну колоду, лишнее, высыпающее, обрезаем, говоря образно. Как раз тот, который ищет истину на дне бутылки или в дозе, вполне может оказаться самым способным. Вся беда в том, что мы не желаем понять смысла предназначения человека, предварительного назначения души или ее миссии при отправк на побытие на Землю. Все просто и все сложно. Тот, кто выявляет свое предназначение, становится гением. А гений - это тот, кто подпадает в требование Бога: "Я сотворил себе наместника". То есть земного бога, владыки.

Надежда Киселева

спасибо за развернутый ответ, как понять смысл предназначения конкретного человека на Земле?

Рауль Тухватуллин

Напишите в личку. Мой майл <<tzraul@mail.ru>>, пишите, готов к общению).

Надежда Киселева

написала

Рауль Тухватуллин

Отвечу не сходу, пока при делах. Спасибо

Алемжан

Условия значит были не равны.Кого то избаловали.Я не бог не смею утверждать,но упрямо считаю,что нерадивый ребенок-это прямая вина родителей.Хороший же может получится и на хорошем примере и наоборот видючи как нельзя жить человек на примере родителей строит свою личность на обратном.Приблизительно это мой вариант.Мои родители не плохие люди,но я считаю,что их пример был в большой степени дурной.Я к счастью вовремя это чувствовал и понимал.А по большому счету воспитала меня великая русская литература-это лучший воспитатель всех времен и народов.

Надежда Киселева

спасибо за обоснованное мнение

Игорь Кабанов

это тайна жизни....две гипотезы-изменение сети нейронов как результат выбора определённого образа действия и этот выбор индуцирует организацию в смысле резвитие определёной архетектуры сети нейронов коры мозга.... и вторая гипотеза-сцепленность с полом...те у женщин архитектура комплемнтарна мужской и эти архитектуры распределены в популяции неравномерно и возникающее при этом многообразие фиксируется в популяции в виде кластеров социальных слоёв...и опять же фиксация происходит как выбор...не знаю что вы поняли из этого удачи 😎 🌹

Надежда Киселева

все поняла

Игорь Кабанов

ну имне что нибудь добавь тогда... 👍

Надежда Киселева

моя теория далека от вашей - кармическое неследство

Игорь Кабанов

это работает Селекция....карма это необходимость совершенствования в борьбе с хаосом...и бездельник и наркоман не зло а следствие безволия а втр воля и есть тот выбор что индуцирует.....см гипотезу номер один....спасибо.. ☕ 👍привет Селекции и Гармонии 😛 😄

Динар Ганиев

у каждого свое мнение. Мое старшим достаются все тумаки за младших и по этому они ответственнее, средние как правило на фоне полученных тумаков расслабляются и начинают бездельничать, а так как все внимание на среднем, младший оставлен сам себе и видя безразличие к себе пытается найти компанию, где его в начале уважают, так как нужны деньги для всех.

Ученая Сова.......

ПОТОМУ КАК НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ВЛИЯЕТ НЕ ТОЛЬКО ВОСПИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ И ОБЩЕСТВА, НЕ ТОЛЬКО СРЕДА ОКРУЖЕНИЯ, НЕ ТОЛЬКО ГЕНЫ, ( ОБЩЕПРИНЯТОЕ МНЕНИЕ) НО ........ И ТО ЧТО САМ ЧЕЛОВЕК ВОСПРИНИМАЕТ ......СВОЕ ОКРУЖЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ,СРЕДУ, И ЧТО ОН (В СВОЕЙ ГОЛОВЕ) СЧИТАЕТ ПРАВИЛЬНЫМ ИЛИ НЕ ПРАВИЛЬНЫМ,ДОЗВОЛЕННЫМ ИЛИ НЕТ..........И ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ

Сергей Гузанов

Условия жизни и воспитание детей могут быть одинаковыми. Но отношение к младшему ребенку всегда отличается от отношения к старшему. Младшего больше любят,и как бы вам не приходилось скрывать свое отношение к нему, старший видит это и чувствует. Да и младший тоже. Думаю из этого все и вытекающие последствия....P.S. я был старшим. ))))))))))))

Сергей Богатов

В семье не без урода.Мне рассказали про семью,в которой все от рождения умны,почти все свой ум направили в нужное русло,один даже выпустил несколько книг по психологии.Но один из них направил свой ум в сомнительные полукриминальные предприятия и получал срока.Так и не вылез из этой дряни-затянуло болото.

Яна Шукшина

нет равных условий и воспитания даже в одной семье, поэтому и разные... моей сестре кажется, что меня любят больше, мне кажется, что ей помогают больше, чем мне... ну и так далее! но самое главное - это наше соперничество, которое не дает нам опуститься, т.к. стараемся быть лучше другой)))

Александр Клементьев

Всё-таки воспитание не могло быть одинаковым. Разное время, другое отношение, восприятие..да много факторов не заметных на первый взгляд. Дети находятся кроме семьи в разных социальных кругах, влияние улицы, так сказать.. Где-то недоглядели-и вот результат..

Евгений Боровинин

Значит условия, всё же, не равные и где-то в воспитании былы допущены ошибки: один из них так и не повзрослел. Взросление наступает, когда психологическая установка "мне дают" меняется на "я даю". Мальчику не за что отвечать и не о ком заботиться?

Надежда Киселева

В вашем ответе рациональное зерно, особенно последняя фраза. Спасибо!

Олег Лысов

это говорит о индивидуальности личностей. У каждой индивидуальности есть свои способы реализоваться в своей жизни. Родители могут только помочь детям увидеть их предназначение в жизни, а не пытаться создать детей по своему образу и подобию

Надежда Киселева

а как помочь увидеть предназначение в жизни?

Олег Лысов

наблюдать - и быть другом.....,и это сложно поначалу

Надежда Киселева

и наблюдаю, и друг, и не сложно мне это вовсе. достучаться порой невозможно

Олег Лысов

Ваше одно слово имеет действие, - вот только включается оно в нужное время, а не тогда, когда хочется нам. А действие в нужной ситуации подскажет сердце. Не несут родители ответ за то, что делают дети, горькая правда в обратном - мы отвечаем за то, что вложили в нас родители

Надежда Киселева

интересная точка зрения, а как быть когда подросток, за которого родитель еще в ответе, пускает свою жизнь под откос?

Олег Лысов

Авторитет! Ищите влияние авторитета на подростка в прошлом. Возможно он повлиял на неосознанное поведение подростка: подросток пытается либо подражать, либо быть под индукцией, либо проявить максимализм, свойственный в период полового созревания. В любом случае страшного ничего нет - еще есть возможность повлиять на его поведение. Вам кажется, что это крах, ребенок пытается лишь проявить то, что в нем действует на этот период

Де
Дед'уктор

Проницательный человек знает, что условия даже у одних родителей в одной семье, совершенно разные для разных детей. а еще и исторически сменяющийся момент. а еще и общество, влияние друзей. это каждый раз - новый эксперимент

Дилором Якубова

у меня два сына слава богу они дружно живут обе с высшим образованием уважают друг друга разница на полторы года но обращаются на вы обе учились в одном институте стоматологи мне кажется родители играют большую роль

Андрей Забиякин

В современной семье воспитание как правило вообще никакое, воспитывает компьютер, школа, улица. ....так что как повезёт, получил нормальные гены, может что и получится путное, если же нет, то плачьте родители ....

Осип Кикибуш

вижу золотко у вас накипело . ну тут все просто , как в молодой семье . с начало делят пальму первенства ,а потом наиболее разумный ( или слабый) отступает и дает делать все сильному , а сам бездельничает .

Леонид Писанов

мозг у всех разный и всегда есть различие в генах, да и воспитание - это лишь видимая часть сути человека которое дает ему знания как нужно себя вести - но не меняет его сути и душевного состояния)

Леонид Писанов

да, но при этом у всех разное восприятие этого большого и меньшего)

Надежда Киселева

ну да, у одного стакан на половину полон, у другого на половину пуст.

Леонид Писанов

вот назвали Вас Надеждой и Ваше подсознание всё время Вас ограничивает, зачем думать о том что потеряли- думайте о том что обретаете и хорошо что стакан не пуст - а могло бы вообще не быть и пустого стакана)

Надежда Киселева

Как мое подсознание меня ограничивает? И как это связано с моим именем?

Леонид Писанов

С Именем многое связано- ибо как назовёшь, так и поплывёшь)

хоть семья и одна , но души -т в эту семью приходят разные , с разным опытом , вот и ответ)))) да и вообще , в мире нет ничего одинакового, даже 2-х листьев одинаковых не найти , не то что - ЧЕЛОВЕКА