Елена Стрельникова

Здравствуйте, друзья! У нас проблема: уже несколько дней топят соседи. У кого-то на этаже над нами бежит канализационный стояк, все живущие над нами соседи отнекиваются. Дело в том, что стояк в стене, и для того, чтобы проверить, надо открыть канализационную шахту Она у всех заложена кафелем-никто не хочет ломать ее. Как справиться? Установить, где течь? Принудить устранить ее? Кто с этим сталкивался, и что делал, подскажите? К КСК мы не относимся-сами по себе.

Ответы
Маргарита Шульженко

когда то вызывала сантехника, не проходила вода на кухне. Он вынул трубу из стояка, прочистил и вроде бы все сделал как было. Через некоторое время приходит сантехник и говорит что я заливаю соседей внизу. Посмотрели на кухне. в ванной везде сухо. А я все это время лила воду к соседям. пришли с перфоратором, в ванной комнате все у стояка раздолбили и нашли протечку. оказалось. придя первый раз ко мне. сантехник не укрепил трубу в стояке и вода шла напрямую к ним. Раздолбили на кухне. Все сделали вроде нормально, но я по сей день не могу заделать дырки между трубами на кухне, в ванной сделала все нормально. Так что как то надо договариваться с соседями

Андрей Мамонов

Пройдитесь по этажам на лестничной клетке, там где идет подтопление - стена будет влажной со следами мокроты. Там где это заметите - смело обращайтесь к соседям. Все дело в том, что влага и канализации, а равно как и из труб топит не только Вас, но и увлажняет стену на лестничной клетке. В случае, соседского выпадения " на мороз", обращайтесь в управляющуюю компанию, т.е. к тем кто занимается обслуживанием дома........

Александр Петушков (Риддер)

Если дом постройки позднее 80-х годов -единственный вариант заменит весь стояк от первого до последнего этажа , весь кафель ломать не нужно , достаточно аккуратно снять пару плиток (на каждом этаже).

Владимир Вершинин

Вскрыть у себя, просверлить две дырочки мааахенькие - вставить накрест две спицы и через несколько дней с верхних этажей все согласятся и у вас перестанет течь 😄 😄 😄 а иначе ни как, такие мы 😄 😄 😄

Владимир Иванец

если течёт- то скорее всего засорено, значит можно попробовать почистить (закажите прочистку стояка, делается даже через унитаз, возможно и кафель не придётся ломать)

Владимир Щербаков

Скорее всего это потекло в перекрытии прямо над вами и поэтому надо очень осторожно открыть трубу в потолке и посмотреть - видимо от старости треснул тройник.

Лана Светлая

я на 5 эт живу...лет 6 нас периодически заливают...однажды ломали новую кладку-без этого не обойтись-не сметрельно...зато найдётся причина и устраните.

Константин Грень

обратитесь не к соседям , а в обслуживающую ваш дом жилконтору . оставьте письменную заявку . найти и устранить протечку - их прямая обязанность .

Vi
Victoriya

у меня нетрадиционный подход...можно попробовить лить в канализацию цветную воду по-очереди, чей цвет проявится на потолке,та труба и течет

Так Время Убить

есть типо телевизор, камеру вниз на кабеле спускают, но дорого. подешевле воду у всех отключить поочередно проверять каждого по одному

Игорь Киреев

в ДЭЗ идти.. и вообще закладывать намертво стояки запрещено по БТИ, спокойно штраф могут вписать и заставить все перестраивать.

No
Novak-50

Надо заходить по стояку в каждую квартиру и смотреть , капает ли у них сверху . У кого сверху не капает , тот и заливает ...

Наталья Макарова

Ну рано или поздно вам придёться сломать кафель или рядом делать новый стояк,но этим должны заниматься специалисты!!!

Антонина Сябро

меняйте жизнь в скворечнике на жизнь в индивидуальном жилье и никаких проблем с соседями и протечкой с потолка

Татьяна Зайцева

Елена,забейте вопрос в поисковик,и вам ответят люди,которым знакома ваша проблема...Желаю удачи!!

Петр Тырышкин

шибко хоршие соседиесли течет через унитаз--засор внизу...капает с потолка---соседи этажом выше

Леди В Пледе

Вообще да,принудить,вопрос--как? Если вы живете на первом этаже--не реально заставить

Алиса

пойти в жэк и за я*ца их притащить в дом. там они должны решить у кого ломать стенку.

Ирина Хлебникова

жек и ломать...заявление к участковому, ну а если ни как не реагируют в суд!!

С@нек))

Вживить слесарю глаза с рентгеновским зрением, и пустить по этажам)