Тима

Некоторые девушки представляются отчеством матери, например.. Анна Анновна, Валентина Ольговна...
разве так можно?

Ответы
Константин Крылов

Это глупейшая тенденция, которая в итоге приводит к весьма печальным потрясениям не только этих глупышек, но и окружающих их людей. Пример - в конце XIX века в России появилась такая же тенденция с, якобы, благими намерениями к справедливости. Она просуществовала ровно до 1917 г., когда сначала лёгкая встряска революциями, а потом и жёсткая - гражданской войной, поставила все эти поползновения на соответствующее место забвения.

Овца Петти Мутон

Какая моя мать продуманная 🧐 Только сейчас оценила. Для моей матери нормы приличия невероятно важный аспект. Так вот я Екатерина Александровна, как по матери, так и по отцу. Чтобы ни происходило в этом обществе, я буду выглядеть прилично. А вот моей дочери придётся быть екатериновной 🙂

Al
Alexc

мы в студенчестве с ребятами так баловались - друг дружку именно по матери звали : Ольгович, Оксанович, Галинович ... Прикольно , особенно реакция окружающих. А почему бы и нет - отчество это вообще азиатская традиция - в западном мире так не принято ...

🇷🇺Anna😊

Емли даже так, то они неправильно произносят. Но кое-где принято так. Почему-то, когда мой дед работал в Турции, в уомандировке, его там нпщывали Иван Елизавета. Почему не знаю, пыталась выяснить в и-нете, нет об этом информации.

Галина Чаплинская Против Войны

Кстати, помню, в деревнях у нас частенько жители соседских детей так называли: Коля Машин, Сашка Олин и т.д. Я снперва не могла понять, почему у всех такие странные фамилии.

Танѩ

А я за матроним тоже)пусть бы было равнозначно)а то многие отцы только того и сделали,что зачали и сбежали, или новую семью завели а мать растит, воспитывает одна.

Солнце

А ознакомьтесь с историей возникновения фамилии и историей мужских имён. Ведь многие современные женские имена раньше были и мужским.

Галина

Если мать не знает с кем переспала или партнер отказался, а дитя без отчества быть не можЕт и придумывают новое для РОССИИ НОВШЕСТВО .

Ма
Марина

Дурачество. Пренебрежение ролью мужчины и отца. Если станет привычкой, то перерастёт в мировоззрение и ничем хорошим не кончится.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Скоро в молитве будут говорить " МАТЧЕ НАША, ИЖЭ ЙЕСИ НА НИБЕСИ.... 😂😂😂😂😂 а хрена вы хотели.. РФ ВПЕРЕДИ ПРАГРЕССА ЖЫ)))))

Татьяна Стручкова

Первый раз о таком слышу. Но у нас в академии учится девочка у которой отчества вообще нет. В паспорте не указано.

Любовь Арутюнян

Им так больше нравится. Непривычно звучит. Но почему же нельзя. Конкретных рекомендаций на этот счёт нет.

O X A N A

Матроним взять можно, но это сложно бюрократически. Нужно доказать работникам ЗАГСа целесообразность.

Тима

я думал ето дурачество такое...

O X A N A

Нет. Можно даже взять текноним. То есть отчество образовать от имени ребёнка. Андрей Андреевич.

Тима

ппц..

O X A N A

Мы привыкли к советскому варианту - ФИО. Но во многих странах и у разных народов всё иначе.

Евгения Мишко

Ну если нет у них отцов..... все космонавты, так зачем брать вымышленное имя когда можно взять имя матери

Наталья

Представляться может каждый, как в голову взбредёт, а запись в документах регламентируется

Вольная Волна

Первый раз такое слышу. Я думаю у девушки проблемы с отцом не иначе. И больная психика.

Роза Строгова

А какая разница ? Если папы, так называемые , не хотят быть папами. Это конечно - ужас !

Ke
Keeper

У Дуровой в Уголке все звери были - Натальевичи и Натальевны. Даже по документам.

Lady Winter 🇷🇺

Можно. Это матчество, аналог отчества. Было принято у некоторых народов раньше.

Тима

😨😆

Lady Winter 🇷🇺

Ну представьте, что Ваша мать очень достойный человек, героиня, подвижница, спасительница и т.п. Почему бы не гордиться ею таким образом?

Nikolai Garskov

А Вы девушка или юноша? В прочем, какое это имеет значение, судя по вопросу!)))

Тима

я чо на девушку похож?

Nikolai Garskov

Вот теперь понял кто. Очень похож га что среднее, сегодня модное. Извини, если обидел! Хотя это вряд ли возможно!)))

Тима

блин, каким я боком на девушку похож
🖼

Nikolai Garskov

Повернитесь другим. Сравню и потом скажу. Но имейте в виду, на мужчину точно не похожи! Извините...