Uf
Ufo

На каком боку носили шашку? И если знаете, почему?

Ответы · страница 2
Евгений К

На левом боку. Что бы правой было удобно вытаскивать и одновременно парировать удар

Евгений К

Дед мнетак говорил. Казак кубанский. . А там не знаю. Но акацию с мою руку перерубал

Uf
Ufo

Блин, про устав ни слова! Хороший был дед.

Константин Полиновский

На левом. Попробуйте повесить на правом боку и вынуть правой рукой - поймёте, почему!

Наил Галимуллин

Обычно на левом, а для того, если надо защитить даму, то быстро достать правой рукой

Юрий

на левом. чтобы правой рукой ортдать честь, а потом в случае чего выхватить шашку

Владимир Блинов

На левом, т.к. масса людей - "правша" и попробуйте сесть на коня, если шашка справа.

Mihail Kiranow

По этой же причине и винтовые лестницы закручиваются, в основном, вправо.

Mihail Kiranow

Но причина та же -- чтобы защитникам-правшам было легче отбивать нападающих.

Mihail Kiranow

А какая?

Uf
Ufo

Разница в активности полушарий мозга и специфике работы вестибулярного аппарата))

Mihail Kiranow

Это причина разделения на правшей и левшей. А вот то, что правшей больше, и является причиной формы винтовых лестниц. Как и то, что шашку носят слева.

Ол
Ольга

Праворуким удобнее доставать с левой стороны...а вообще если честно то не знаю...

Ол
Ольга

Спасибо !!! Теперь буду знать)

Don Без Pardon

По уставу,на левом боку,под углом на перевязи,дабы случайно не пришпорить коня.

Дм
Дмитрий

всегда на левом носили..это обусловлено биомеханикой организма( удобнее так)

Eduard Kashaev

Шашка носится на левом боку и считается холодным оружием одного удара...

Алексей Пигулевский

На левом. Так правой вынимать удобнее, а если на левой еще и дама висит...

Виктор Кашлаков

С лева так как правой рукой отдавали честь И женщина должна идти слева

Майя Петрова

На левом - удобно выхватывать из ножен правой рукой. А левши- на правом

Uf
Ufo

Верно. И странно для женщины такое подробное знание темы))

Майя Петрова

Много читала всю жизнь...

Uf
Ufo

Поди по романам 19 века путешествовали?

Майя Петрова

Нет, историческую прозу не люблю

Неклюет

правша на левом и наоборот. Если в парадном строю то только на правом.

Римма Чечётка

На левом. Правой рукой удобнее её из ножен доставать с левой стороны.

Лю
Людмила

Для правши , что шашка , что противогаз на левом. Для левши наоборот

Лю
Людмила

Теперь есть приложения , в которых предусмотрено это

Uf
Ufo

Ну да. Теперь и гей парады есть))

Лю
Людмила

О куда вас

Леонид

На левом. Чтобы правой честь отдавать а левой шашку придерживать

Натка

на правом чтоб можно было отдавать честь правой рукой без помех

Натка

тогда не знаю

Натка

спасибо

Натка

👍

Михаил Удовиченко

С левой , чтобы на коня садится было удобно если я не ошибаюсь.)

Михаил Удовиченко

или чтобы удобно вынимать из ножен было.)

Михаил Удовиченко

Говори уже ответ,я не селён в этом вопросе .)

Uf
Ufo

Не думаю. Знания бывают лишними

Михаил Удовиченко

Не ища знания , а опыт приобретаете .)

Михаил Удовиченко

Всего хорошего вам и успехов .)

Айк Горностай

на левом .изгибом вверх .моментальное извлечение и сразу удар!

Айк Горностай

удобнее так .правая рука рабочая

Айк Горностай

ваша версия

Айк Горностай

любой устав это свод правил писаных кровью.. .

Сергей Дунаев

мужчина? кто такой идиотский вопрос задает..... Женщине --отвечу

Сергей Дунаев

повторить? женщине отвечу ---мужик должен знать