Amor Non Est Medicabilis Herbis

Совесть это убеждение или это нравственная привычка?

Ответы
Alex Krawtschenko

Интересны вопрос.В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

ÐÐ
Юриð¹ Анпð¸ð»Ð¾Ð²

Говорят мудрецы что совесть это когда с нами говорят ангелы. Нравственная привычка это например раздражительность, сомнение. А совесть это важный фактор при отхождении нас в мир иной. Если совесть чиста-то человеку спокойней и он уверенный. Если грязна-то он невежественно проживает или прожил жизнь

Денис Гуменюк

Совесть — это личностный критерий моральных принципов человека, который не позволяет выходить ему за рамки дозволенного

Александр Кузнецов

это то что тебя наказывает изнутри когда нарушаешь правило которое сформировано у тебя в голове и его нельзя нарушать!

Макс

Ум полон гибкости и хамства,
Когда он с совестью в борьбе,
Мы никому не лжем так часто
И так удачно, как себе.

Фейка .

совесть это комплекс убеждений который закладывается воспитанием с самого детства

Константин Блохин

Это воспитание, полученное путем убеждения и переросшая в нравственную привычку! )

Евгения Кондратьева

Если совесть мучает вас -значит она у вас есть .Совесть приобретаемая штука .имхо.

Kadir Almerekov

пока не переживешь не узнаешь. совестно когда поздно исправить свое прошлое.

Артём Карих

Думаю убеждение,так как при угрызении совести мы много себе накручиваем!

Константин Вшивенко

я не знаю что есть совесть, я знаю что есть честь перед родными и близкими

Евгения

У меня это генетически, вроде хочу ее обмануть- но побеждает всегда...

Марсель Гарипов

совесть вормируется в детстве а какая станет зависит от родителей

Виталий Перий

в зависимости от человека который даёт может это жизненный опыт

Xan Azizov

Это то, что рождается вместе с ребенком, но уничтожается жизнью.

Константин Никитин

привычка это слишком скупое и бедное понятие для таких вещейй

Орлова Ольга

Убеждения формируются привычками. Совесть-хорошая привычка.)

Антон Повлушкин

это то что мне приходится оставлять дома когда иду на работу)

Серега Dudko

рассуждаем логически: совесть - чувство - инстинкт - привычка

Серега Dudko

другими словами кого как воспитали.. тот так и приучен

Василий Стунеев

Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила хороших людей