Mарина Егорова

как избавиться от муравьев в доме?

Ответы
Надежда Приказчикова

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ ПРОТИВ НАСЕКОМЫХ Сохраните, чтобы не потерять! Иногда просто нет сил бороться с муравьями, которые бесконечными чередками появляются на кухне неизвестно откуда. Здесь поможет нашатырный спирт! Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Не стоит опасаться специфического «аромата» — он выветривается за несколько минут. Для нас. А «квартиранты» будут ощущать его еще долго и забудут дорожку в ваш дом. Еще нашатырь поможет от полчищ комаров и мошек во время пикника на природе. Достаточно сбрызнуть место отдыха этим средством и покой вам будет обеспечен. Опять же, аромат для людей будет неощутим через пару минут. Нашатырный спирт: применение на даче Любителям выращивать цветочки, помидорчики и прочие цветочно-овощные культуры следует также обратиться за помощью к спирту. Очень уж любят лилии, клематисы, герань, огурцы подкормку с этим средством. Достаточно в 4 л воды растворить 50 мл нашатыря и ваши растения вас отблагодарят своим здоровым видом. Кстати, можно совместить приятное с полезным: полить комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек, и при этом – удобренные цветы:) Зуд от укусов комаров можно снять, натерев место укуса нашатырным спиртом (смесь равных количеств нашатырного спирта и воды) или раствором питьевой соды (1/2 ч. ложки на 1 стакан воды). Здоровые луковицы без химии Повреждение скрытнохоботником видел каждый: перо светлеет, на нем появляются полоски. Если разорвать такое перо вдоль, можно увидеть внутри мелких личинок вредителя. Помогает в первой половине лета полив посадок нашатырным спиртом (1 ст. ложка на ведро воды) один раз в неделю. Это и подкормка азотом, и отпугивающее запахом средство. Чтобы запах аммиака сохранился дольше, через некоторое время после полива грядку надо подрыхлить. Если здорово напала тля, проще всего ударить по ней аммиаком*. Его раствор в воде – нашатырный спирт. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка шампуня или стирального порошка. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка. Нашатырный спирт – защитник растений Оказывается, раствор аммиака, может существенно облегчить жизнь дачников-любителей, защищая садово-огородные культуры от различных вредителей и болезней. Помимо этого, считается, что полив этим раствором полезен для роста растений и используется в качестве дополнительной подкормки. Вредители, чувствительные к парам аммиака 1. Скрытнохоботник – вредоносный жук-долгоносик, наносящий серьезный урон луковым и чесночным посадкам. Чтобы отпугнуть этого вредителя, не дать пожелтеть и погибнуть урожаю, в первой половине лета необходимо осуществлять полив грядок с чесноком или луком раствором нашатырного спирта (25 мл на ведро воды). Такую процедуру следует проводить раз в 7-8 дней. Это и подкормка растений азотными соединениями, и качественное отпугивающее средство от насекомых. 2. Тля – способна уничтожить зелень на многих деревьях и кустарниках, практически полностью. Избавиться от этих вредителей можно с помощью следующего раствора – на ведро воды берется 50 мл нашатырного спирта и четверть куска натертого хозяйственного мыла (для лучшего прилипания). Нашатырь воспринимается растениями, как внекорневая подкормка азотом, а вот тля от него погибает. 3. Морковная и луковая мухи – могут полностью уничтожить урожай лука и моркови. Одним из эффективных методов борьбы с этими вредными насекомыми является полив овощных посадок раствором нашатыря (2 мл спирта на 10 л воды). 4. Проволочник, который водится в больших количествах на новых участках земли, повреждает растущие помидоры. При высадке томатной рассады в каждую лунку необходимо вливать небольшое количество слабого раствора нашатырного спирта. 5. Мошки на комнатных растениях могут нанести существенный вред молодым, только пересаженным цветам, да и такое неприятное соседство на подоконнике вряд ли кому-то понравится. Избавиться от них достаточно просто – достаточно полить растения раствором аммиака (25 мл спирта на 2 л отстоянной воды). Для большинства комнатных цветов (лилии, клематисы, герань) такой раствор является прекрасным удобрением. Еще одним методом борьбы с надоедливой мошкарой является припудривание земли в горшках сухим, измельченным в пыль, перцем (можно красным чили или черным горошком).

Алена Литвинова

Надежда, спасибо большое

Надежда Приказчикова

Удачи в борьбе.

Алена Литвинова

спасибо и вам всего хорошего:-)

Наталья Рогозинская

Как бороться с муравьями в квартире

Перед тем как начать борьбу с муравьями обязательно понаблюдайте за ними. Дело в том, что эти насекомые живут большими семьями, где у каждого члена сообщества свое предназначение. Рабочие муравьи собирают еду и переносят ее в гнездо в своих брюшках. Если вы заметите, куда они ползут (часто образуя видимые дорожки снующих насекомых), то можете найти гнездо или убедиться, что они к вам приходят только за пропитанием.

Атаку этих захватчиков отбивают разными способами – современными и дедовскими.

Химическая промышленность в борьбе против этих насекомых предлагает использовать гели, аэрозоли, растворимые яды и тому подобные средства. Каждый из них эффективен по-своему, но также все эти препараты имеют и свои недостатки. Недостатков у них только два: они вредны для людей и муравьи к ним привыкают.

Как избавиться от муравьев в доме

Большинство всех инсектицидов для борьбы с муравьями содержит вещества, которые очень вредны для нашего здоровья. Если есть возможность покинуть помещение для дезинфекции хотя бы на трое суток, то химические средства использовать не страшно.

Но если идти ночевать некуда, а соседство с ползающими созданиями совсем не радует, то используют специальные ловушки, наполненные твердым веществом или гранулами, привлекающим насекомых. Муравьи растаскивают к себе крупицы этой отравы и далее идет заражение всего муравейника. Важно расставить их так, чтобы они были недоступны детям и домашним животным.

Как избавиться от муравьев в квартире домашними средствами

Если специальные средства оказались неэффективными или есть склонность к аллергии у членов семьи, придется воспользоваться народными методами избавления от муравьев.

1 способ. Одно из самых эффективных средств в борьбе с муравьями – это приманка с борной кислотой. Для этого желток яйца, сваренного «вкрутую», смешивают с чем-то сладким, например, медом или сахаром. Некоторые добавляют варенье. В эту смесь добавляют 20 г борной кислоты. Далее нужно сделать из смеси небольшие шарики и разложить их в «подозрительных» местах. Через сутки вы увидите множество мертвых насекомых. В качестве отравляющего вещества в этом рецепте также используется бура. Метод хорош тем, что муравьи передают отраву друг другу, и в итоге истребляется все муравьиное гнездо и сама самка.
2. способ. Эффективным средством может быть и такое «лакомство» для муравьев как дрожжи с сахаром. Такой состав вызывает брожение, а занесенный в гнездо, делает непригодными запасы корма для личинок.
3 способ. Муравьев отпугиваю некоторые резкие запахи, например, запах чеснока, мяты, камфары, поэтому если вас не смущает этот аромат, протрите несколькими зубчиками чеснока все плинтуса. Если насекомые живут не у вас в доме, а только ходят кормиться, то метод вполне эффективен при регулярном использовании.
4 способ. Кофейная гуща опасна для муравьев. Сама по себе она их не привлекает, а вот смешанная со сладким соком, вареньем или сахарным сиропом может заинтересовать. Это народное средство помогает эффективно избавиться от муравьев.
5 способ. Ловушка из скотча. Двусторонним скотчем обклеивают картон или тарелку по периметру, а в середину помещают сладкое. Недостаток этого метода в том, что так будет истреблена только небольшая часть муравьев.

Алена Литвинова

спасибо Наталья

Наталья Рогозинская

Обращайтесь

Дмитрий Носырев

Много лет назад в нашей квартире поселились рыжие муравьи. Они были везде, куда ни сунься- но особенно расплодились эти кошмарные насекомые на кухне, они оккупировали самое "вкусное" место в доме и без зазрения совести пожирали наши продуктовые запасы. И тут одна старушка посоветовала мне сходить в лес, взять из муравейника с десяток больших чёрных муравьёв, принести домой и выпустить их: мол, ваших рыжих разбойников уведут из жилища их лесные собратья. Не знаю уж, помогло ли это внедрение в тусовку гламурных домашних муравьёв диких тварей из дикого леса, или соседи применили какое-то радикально-ядовитое средство, но через некоторое время от рыжих квартирантов не осталось и следа... P.S. Я не рекомендую Вам это средство, просто рассказал свою историю чудесного избавления от муравьиной напасти.

Алена Литвинова

интересная история, спасибо большое

Андрей Морозов

Борная кислота. Нужно приготовить манную кашу, остудить её и добавить борную кислоту. Вместо манки можно использовать варёный желток. Подсластить можно мёдом или сахарным песком. Потом скатать мелкие (не больше лесного ореха) шарики и угостить ими муравьёв. Концентрация борной кислоты не должна быть большой, чтобы у муравьёв оставались силы отнести частички отравленной пищи к себе в «муравейник».

Алена Литвинова

спасибо большое

Андрей Морозов

Сам их не люблю!Удачи!Я пробовал работает и от тараканов тоже!

Алена Литвинова

спасибо

Загнать всех под шкаф и одновременно отпилить у него ножки!!! Или после 24-00 встать к входной двери и скомандывать громко- Муравьи стройсь! На выход шагом марш! Главное не засмеяться когда будут выходить, а то подумают, что шутка и вернутся. Если же не смеяться, то химии для этого полно, лейте ее на сахар и пусть он будет всегда влажный. Хотя может и первые два совета сработают...

Алена Литвинова

Спасибо Александр

Не за что! Дерзайте! Говорят можно борную кислоту с сахаром налить по углам и на тропе, где они маршируют.

Алена Литвинова

слышала, спасибо за участие:-)

Динара Геворгян

Муравьев отпугиваю некоторые резкие запахи, например, запах чеснока, мяты, камфары, поэтому если вас не смущает этот аромат, протрите несколькими зубчиками чеснока все плинтуса. Муравьев отпугиваю некоторые резкие запахи, например, запах чеснока, мяты, камфары, поэтому если вас не смущает этот аромат, протрите несколькими зубчиками чеснока все плинтуса.

Алена Литвинова

спасибо

Нина Коротушенко

возьмите в аптеке пакетик борной кислоты, высыпьте на пол стакана воды, добавьте 5 чайных ложек сахара и оставьте часов на 4-5 для полного растворения и смешивания, затем возьмите баночки из под консервы положите туда вату и хорошо полейте раствором, расставьте в местах где есть муравьи, они полакомятся сладеньким и пропадут все

Алена Литвинова

большушее спасибо Нина за такой подробный совет

Нина Коротушенко

попробуйте, муравьи уйдут, крышки с баночек не убирайте чтоб площадь испарения была меньше

Алена Литвинова

я все поняла, спасибо Нина

Евгений Шукляр

Сказал бы - заведите муравьеда, но понимаю, что это может быть большой проблемой. Не помню, через пылесос разбрызгали жидкость, с резким запахом и коричневым цветом (ну не помню, как называется, старенький, но простая) и ни муравьёв, ни тараканов уже лет 15 нет.

Алена Литвинова

ну вы вовсе не старенький, хотя жалко что не помните названия;-)

Евгений Шукляр

Если бы не был стареньким - то помнил бы. Через пару месяцев 55.

Алена Литвинова

сейчас молодые все на ходу забывают, так что это не показатель;-)

Евгений Шукляр

Показатель!!! Жду пенсию. Ещё пять с немногим лет!!! :)))

Алена Литвинова

да будет вам, чего ее ждать? Наоборот, радуйтесь, что пока не пенсионер, значит не старый, логично?

Евгений Шукляр

Нелогично!!! Можно быть старым в Душе. Я правда не совсем, но глядя на календарь - думаешь о вечном.

Алена Литвинова

ну о вечном уж совсем рано думать, просто жить надо по совести, тогда не так страшно будет старость встречать, когда придет время. Но видно вы просто пессимист, поэтому все видите не так как я

Люба Шукюрова

Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Не стоит опасаться специфического «аромата» — он выветривается за несколько минут. Для нас.
А «квартиранты» будут ощущать его еще долго и забудут дорожку в ваш дом.

Алена Литвинова

большое спасибо

Люба Шукюрова

боритесь, на здоровье.

Александр Венёвцев

Избавиться от муравьев. Раз-ведите уксус водой пополам и распылите в месте, где появились насекомые. Уксус сотрет следы муравьев, и за ними не потянутся их сородичи. Унять икоту. Смочите в уксусе кусочек сахара, быстро раскусите и проглотите.

Александр Венёвцев

воздушный то сдует или потеряется

Алена Литвинова

да, все печально, ну ничего не поделаешь, как- нибудь поеду через вас в отпуск, тогда и отдадите:-)

Александр Венёвцев

как получися

Алена Литвинова

хорошо:-)

Leonid D

От муравьёв не знаю, от тараканов знаю: варить яйцо и картофелину 3 часа, смешать их в массу и добавить пачку Борной кислоты, пишут, что они вылезут и на вашем полу подохнут, но я делаю это всю жизнь и их просто нет, даже дохлых, нет и всё. 🌹

Алена Литвинова

спасибо

Leonid D

🌹

Таирия

Возьмите большую говяжью кость. Выварите ее хорошенько. Потом положите ее на муравьиную тропу, они набьются туда, опустите кость в кипяток. Потом еще раз положите..и так до тех пор, пока не выведите всех муравьев. Я вывела только так.

Алена Литвинова

спасибо

Таирия

Пожалуйста!

Юрий Жуков

Рассказываю! Берёте немного борной кислоты, чуть сахара, дрожжей, смешиваете с мукой и добавляете пиво. Жмакаете это всё до получения теста. Из теста лепите шарики с вишню и разбрасывается по местам скопления. С вас 100 $.

Йабвдул Данунах

В идеале - выжечь все напалмом. Но, поскольку с напалмом в стране сейчас напряженка, знающие люди советуют воспользоваться дихлофосом - но только опрыскивать очень тщательно, каждого муравья до самых кончиков пяток...

Алена Литвинова

ого, это же сколько дихлофоса понадобится?

Рустам Бондарев

САХАР ОТРАВЛЕННЫЙ ИМ ПОДБРОСИТЬ ! что то похожее я слышал ! развитие химической промышленности даёт массу возможностей ! ( это первый нормальный вопрос который я здесь прочитал , до этого бред какой то был )

Алена Литвинова

спасибо, обязательно сделаем

Сергей Хрулёв

Мужик пришел в аптеку и попросил средство от тараканов, 1000 упаковок. - У Вас так их много, и где они живут? - В старом диване. - Не легче ли диван вынести на свалку? - Выносил, они его обратно заносят...

Сергей Хрулёв

Это точно, вопросы задают чтобы только задать, никто дальше не идет, красноречиво мычат или ждут что им скажут, скучно здесь

Алена Литвинова

есть такое дело, а может знаете где не так скучно?

Сергей Хрулёв

В моей жизни скучно никогда не было, а здесь я случайно, поэтому, может и зря...

Алена Литвинова

понятно, ну может и зря

Stormbringer

найдите и убейте самого большого муравья...это будет их вожак..... они перепугаются и разбегутся....правда возможен и другой вариант.... со всего города муравьи будут приходить к Вам на панихиду )))

Елена Родичева

Надо разобраться,кто нашу подругу грызет по ночам?)))

Stormbringer

ну..эт вы девочки сами меж собой пошепчитесь... мне пора... творить.... короче что нить сотворить )))

Елена Родичева

Приятного Вам "творения",а мне пора на работу)

Stormbringer

удачного дня...

Елена Родичева

Взаимно)

Вячеслав Кузнецов

Алена!Вы,что сегодня только родились?Есть специальные средства против этих насекомых,в виде гели и других свойствах.Я,лично,за 2 недели избавился этим летом от них с помощью их.

Лунный Кот-33Rus

Стакан горячей воды, 0,5 ст.л. буры, 1 ч. ложка мёда-всё смешать,разложить по мелким посудинкам (крышечкам например) и расставить на местах троп- год потом точно не появятся

Алена Литвинова

спасибо

Лунный Кот-33Rus

Да не за что ,обращайтесь 😉

Dj Reflector

отравить сахар) а вообще мы на даче обрабатывали яхтным лаком вагонку, они прибежали на радостях и ... к приезду в следующий раз только кучку черного мусора лежала 🙂

Алена Литвинова

спасибо