Мила

Марк Твен: “Человек, который не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать”. А кто должен решать хорошая ли это книга?

Ответы
Лора

Всё, что соответствует нашим желаниям, кажется правильным. Всё, что противоречит им, приводит нас в ярость".
Будущее покажет, насколько настоящим было ваше прошлое. ( то же не мое), а вообще интересный вопрос вы задали, ведь действительно все не так однозначно, по сути наверное и никто.Мнение большинства- может быть ошибочно, отзывы критиков? Как правило оно редко совпадает с нашим мнением, книги вошедшие в историю-то же не факт, очень часто очень хорошие книги остаются незамеченными .Вероятно та книга, которая оставила след в вашей душе

Мила

Согласна с Вами. Но проблема найти эту самую книгу!

Лора

это точно, в книжный идешь, что брать? Сколько раз покупала ерунду которую читать просто не возможно. Сейчас стала делать проще залезаю на торрент для скачивания, читаю отзывы, смотрю какие произведения больше всего скачивают, ту и покупаю, бывают расхождения, но редко...

Мила

Понимаю Вас! Вы просто полагаетесь на мнение прочитавших книгу. А вот общепризнанные шедеврами книги Вы считаете таковыми?

Лора

что то нравится , что то нет, скажем Пушкина я могу читать бесконечно, т.е. прочла, закрыла книгу, открыла и читаю с тем же удовольствием, А вот Толстой и Достоевский не лезут( это для примера)Скажем Булкагов мне понравился сразу , читала когда он был запрещен в печатанном на машинке вариантом, был дан на сутки, проглотила и с тех пор любимый писатель, а кому то он не нравится, кто то его не понимает....

Мила

Да, любимые авторы есть у каждого

Лора

ну да...

Алемжан

И легко и трудно одновременно.Чехов это хорошо,Г.Г.Маркес это плохо.Пришвин хорошо,Кафка плохо.Этот же Твен и О.Генри хорошо Д.Донцова плохо.Множество читак поддержит меня.Не согласятся тока те кто читал что то одно.Или как то однобоко.Ааа.Ещё важный пункт оценщика-он непременно должен оооочень хорошо знать русскую классику..ибо она стоит на порядок выше всей остальной литры...Уж с этим спорят только упрямцы

Мила

Благодарю Вас за развёрнутый ответ. Я с Вами совершенно согласна!

Виктория Мусс

а причем здесь качество содержания книги, когда смысл высказывания в оном заключается. смысл в том, что люди, которые не читают совсем, хотя они обучены этому ремеслу, ничтожны перед теми, которые и не умеют вовсе читать.

Виктор Шаламов

А есть критерии. Например такой универсальный критерий - хорошая книга делает человека лучше. Прочёл, и сам стал чуточку лучше, нравственнее. А если такого эффекта нет, то книга - дрянь. Незачем было её писать.

Мила

Согласна, хороший критерий! Но невозможно сразу определить хорошая ли книга. Значит прежде чем найти хорошую нужно прочесть много плохих?

Виктор Шаламов

Как это невозможно? Да сразу по прочтении. Какие чувства вызвала книга? Добрые или нет? Это несложно определить. Пушкин писал - И чувства добрые я лирой пробуждал.

Мила

Пушкин пробуждал, никто и не спорит! А остальные? Не будем трогать классику.

Виктор Шаламов

И остальные писатели, которых относят к хорошим, тоже своими произведениями будят добрые чувства. Естественно не все. Есть такие, которые в погоне за наживой увлекательно пишут ни о чём, просто дескать вот как может быть в жизни. А идеи нет никакой. так это и есть плохие книги. И отличить их от хороших несложно. Мой тесть, простой трудяга, часто задавал такой вопрос по прочтении - а где мораль? Под моралью произведения и нужно понимать идею.

Мила

Это верно! Но получается прежде чем найти хорошую книгу нужно прочесть несколько не очень хороших?

Виктор Шаламов

Так это всегда так. Это же и фильмов касается, нужно посмотреть десяток плохих, прежде чем увидишь хороший. Правда в смысле книг ( и фильмов тоже) можно до конца не дочитывать и не досматривать.

Мила

Согласна!

Лариса Крушельницкая

Человечество делится на две части — на тех, у кого возникают такой вопрос и тех, кто этот вопрос для себя давно ужэ решил. Ну, и ещё есть третья часть — у кого вообще никаких вопросов не возникает.

Мила

Просто!

Сергей Богатов

Сам читатель.Если ему не понравилась книга,значит он не должен раболепно вторить всяким литературным критикам,поющим дифирамбы этому произведению.Возможно,что читатель более правдив.

Мила

Согласна с каждой буквой! 👍

Мигель Клафелинoff

плохих книг-не бывает. в каждой - это некий свод мыслей и мнений автора...естественно у каждого свой "свод", А значит читая больше, можно анализировать, а что ещё нужно для работы извилин?

Мила

Вы правы, извилины нужно тренировать

Михаил Корсун

Хорошая книга, эта книга которая приносит пользу человеку! Она может быть написана с точки зрения художника слабым языком, но польза останется! Например, это касается учебников.

Мила

К сожалению не все учебники хорошие. Но ведь и художественная книга приносит пользу!

Михаил Корсун

Я не про учебники как таковые. Хотя, говоря по чести, современные учебники частенько удивляют своей никчёмностью. У меня даже подозрение сложилось, что разного рода Ливановы и Фурсенки с соответствующими квази учебниками, это злонамеренное спланированное действие! Я про отношение к книге. как к некоторому положительному явлению. Конечно, художественная литература в написании лучших авторов, очень полезная вещь. Правда для меня это уже не актуально... Те мысли, которые для меня были ценными в молодом возрасте сейчас мне кажутся чаще наивными или недостаточно глубокими... Но это возрастное! Я сам могу уже писать, и есть о чём! Но вспоминая реакцию своего сына на некоторые книги, на песню Высоцкого, которая кончается фразой:" ... что лучшие книги ты в детстве читал!", я могу быть уверенным в пользе ХОРОШЕЙ литературы! А цену книги определяет жизнь, так сказать плоды говорят о дереве...

Мила

Согласна с Вами полностью. Думаю нам, т.е. взрослому поколению повезло в какой-то мере. Поскольку мы были ограничены в информации, то читали книги. Причём в основном классику, и наших писателей, и зарубежных. Я читала запоем во всяком случае. У меня сын умница, математик по образованию, учится в аспирантуре, но литературу читает специфическую, до художественных дело не доходит, некогда. А жаль.

Михаил Корсун

Думаю, что Вашего сына уже не приучить к художественной литературе. Поздно. Ему теперь литература если и понадобится, тов круге его профессиональных интересов. и, возможно, развлекательного типа. Мне представляется интересным тот факт, что литература. которая считается классической, это не старая литература, а та которая показала своё качество, свою эффективность. Опять хочу вспомнить слова Иисуса Христа: "Узнавайте дерево по его плодам".

Мила

Нельзя сказать что он совсем не читает. Фантастику читает мой сынуля в основном! 😀

Михаил Корсун

Фантастика и есть развлекательный жанр литературы. ☺️

Мила

Согласна с Вами абсолютно

Наталья Животощук

На вкус и цвет...это каждый решает для себя. Что имел ввиду Марк Твен, я не знаю. Люди читают разные книги - кто-то любит фантастику, кто-то детектив, кто-то исторические романы и т.д.

Мила

Это верно

Хижина Дяди Семы

время решает...но человек нечитающий не имеет преимуществ перед человеком,который не умеет читать...они оба умеют слышать,а этого вполне достаточно для понимания мира

Мила

Не согласна с Вами. Увы

Хижина Дяди Семы

да ради бога...но представьте.что письменности когда-то не было,но знания тем не менее передавались

Любовь Соловей-Грищенко

...это давно уже решила мировая культура! Существует "золотая сотня" лит. произведений, которую должен прочитать цивилизованный человек. Для образованных - "золотых" 500!

Мила

Вы правы

Viktor Nnn

кто бы не решал, уже не решить, авторов миллионы, строчат как пулемёты. пока не начнёшь читать не поймёшь. а всё ни каким комиссиям и комитетам не проверить.

Мила

😄

Viktor Nnn

а вообще, начал читать тогда историю сибири и осилил таки половину первого тома 😊

Мила

Ого!!!!

Viktor Nnn

😃

Мила

🌹

Вадим Фролов

это может в том смысле, что человек читающий научные книги, там математика или точные науки не имеет преимущества перед человеком, который не изучал их

Мила

возможно

Вадим Фролов

спасибо!

Юрий Юрченко

Тот кто не читает хороших книг, может взять и прочесть, а тому, кто не умеет читать, такая возможность не грозит. А решать должен тот, кто её прочитал.

Мила

Хороший ответ. Но хотелось бы читать хорошую литературу, а не всю подряд

Александр Боровков

Хм-м... Я очень легко определяю, хороший человек или нет. Если он мне нравится - значит хороший, если не нравится - значит плохой...С книгами - так жи...

Мила

Понимаю

Галина Татаринова

Сам читатель, конечно. Книгу должно быть мриятно читать.... Шрифт, формат, оформление.... Ну, и язык, сюжет, жанр.... И пиочее, и прочее...

Мила

Понятно

Александр Бойцов

не знаю...для себя я всегда решал сам, хотя и советы некоторых людей что прочитать слушал(но выводы всё равно делал всегда сам)...

Мила

Это правильно! Спасибо Вам

Александр Бойцов

Удачи Вам, Мила...

Мила

И Вам!

Сергей Авдеев

В книге (в отличие от кино), ты сам себе режиссер и сам себе оператор. А уж понравился ли тебе ТВОЙ фильм, решать тебе.

Мила

Своё всегда больше нравится чем чужое!

Сергей Авдеев

Наверно поэтому и начинали с книг

Ольга Батурина

Родители, школа, библиотекари. Ну а дальше - сам. Кстати, списки типа "100 лучших книг" можно найти в интернете.

Мила

Не видела! Обязательно посмотрю

Ольга Батурина

Фильм потрясающий. Последняя роль Красько. А потом и вправду умер.

Мила

О! Тем более посмотрю! Рано умер, сколько бы хороших ролей ещё сыграл!

Ольга Батурина

Да, отличный был актёр.

Мила

Согласна!

Сергей Фофанов

Читайте классику - не промахнётесь, тем более, что жизнь - штука короткая, и жаль её на всякую чушь тратить.

Мила

Времени не хватало, но теперь всё будет!

Сергей Фофанов

Вот и чудненько!!!

Мила

Я тоже так думаю

Мила

👍